河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)抚民二初字第794号原告潘XX。被告徐XX。
原告潘XX与被告徐XX民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告潘XX到庭参加诉讼,被告徐XX经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘XX诉称,2013年7月24日,被告徐XX通过潘蜓X介绍,从我手借款人民币50000元,约定借款期限两个月,并将其在留守营镇北街村租地种植的350棵杨树抵押给原告。借款到期后,被告未将借款偿还。原告一直催要,但被告总以暂时没钱,等有钱一定还偿还为由推托。为维护原告的合法权益,现依法提起诉讼,请求法院判令被告给付原告借款50000元,并按照年利率6%支付迟延给付期间的借款利息。被告徐XX未答辩。
经审理查明,2013年7月24日被告徐XX经过潘蜓X介绍向原告潘XX借款人民币50000元,约定借款期限两个月,同时将其在留守营镇北街村租地种植的350棵杨树抵押给原告,并签订借款协议书。此款经原告多次索要,被告至今未给付。原告为支持其主张向本院提交2013年7月24日由原、被告双方及证明人潘蜓X签订的借款协议书一份。被告虽未出庭质证,但原告提交的借款协议书有原、被告双方及证明人潘蜓X的签字和捺印,具有客观性、合法性和关联性,本院予以确认。
本院认为,被告徐XX自原告潘XX处借款人民币50000元,借款到期后应及时偿还,未偿还应承担民事责任。原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张被告自逾期还款之日起至借款给付之日止按照年利率6%给付资金占用期间的利息,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定
判决如下:被告徐XX于本判决发生法律效力之日起3日内给付原告潘XX借款本金人民币50000元,并按照6%的年利率,给付自2013年9月24日起至本院指定期间实际履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的利息。案件受理费1050元,公告费700元,由被告徐XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 啜惠生
审 判 员 孙泽坡
人民陪审员 石艳艳二0一六年五月九日
书 记 员 高 萌