河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初757号原告陈某某,女,1976年3月3日生,汉族。委托代理人邹善梅,河南克谨律师事务所律师。被告郑某甲,男,1973年2月15日生,汉族。
原告陈某某诉被告郑某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人邹善梅参加了诉讼,被告郑某甲经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告经人介绍认识,于年月日登记结婚,婚后育有一女,现年15岁。原、被告共同生活期间,被告多次违背夫妻忠实义务,2012年至今与他人保持不正当男女关系,给原告造成了极大的精神伤害。原告于2012年被检查患有某某瘤并实施了手术。原告治疗至今,被告未履行扶养义务,对原告病情不管不问,且不支付医疗费,在外与他人同居,继续保持不正当男女关系,同时还经常性对原告实施家庭暴力,恶语中伤、辱骂、威胁。原告自2012年手术至今身体每况愈下,长期住院治疗现已瘫痪在床,生活不能自理,全靠娘家人照顾。故诉至法院,请求判决:1、解除原告与被告之间的婚姻关系;2、对夫妻共同财产及债务(约7万元)进行分割;3、婚生女由原告抚养,被告支付抚养费;4、被告给予原告经济帮助10万元;5、被告支付原告精神损害赔偿金3万元;6、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向法庭提供如下证据:证据一:结婚证一份,证明原、被告双方登记结婚的情况。证据二:户口本一份(复印件),证明婚生女郑某乙的身份情况。证据三:被告书写的保证书二份,证明被告于2012年有对婚姻不忠诚的行为,被发现后向原告作出保证的情况。证据四:照片一张、录音两份,证明被告在原告病重期间,仍与其他女子保持非正当男女关系,夫妻关系名存实亡,被告对此事予以认可,愿意早日解除婚姻关系。证据五:婚生女郑某乙出具的证明一份,证明原、被告如离婚,其愿意跟随母亲生活。证据六:诊断证明、出院证、费用清单一组,证明原告患,花费巨大,无经济来源,医疗费靠父亲和弟弟垫付等情况。证据七:郑房权证字第号房产证、豫A小型轿车行驶证各一份,证明夫妻共同财产的情况。被告未答辩,未提供证据。
经审理查明:原告陈某某与被告郑某甲于年月日登记结婚,于年月日生育一女郑某乙。2010年下半年,原告陈某某罹患子宫肉瘤骨转移,后多次住院治疗、化疗,现病情较重。近年来因家庭琐事,原、被告双方在婚姻生活中出现矛盾。原告陈某某自称婚后长期由其在家照顾家庭和孩子,被告郑某甲在外工作,负责家庭开支,其生病治疗期间所花费医疗费除新农合补偿外大部分均由被告郑某甲支付。以上事实,有结婚证、户口本、出生医学证明、出院证、庭审笔录等证据为证,经庭审查证,本院予以认定。
本院认为,原、被告系自主登记结婚,共同生活十余年,共同生育并抚养孩子成某,感情基础深厚、牢固,双方应珍惜并共同维护。近年来,因原告患病,两人之间出现了矛盾,但尚未达到感情破裂的地步。且原告现正处于持续治疗和调养期间,更需要作为夫妻一方的被告进行照顾、扶持。在今后的生活中,只要原、被告双方能够加强沟通,相互理解,相互信任,互谅互让,给予彼此及正处于课业繁重的中学阶段的孩子更多的关心和爱护,仍有和好可能。同时,原告提供的证据不足以证明夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的理由及证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十条之规定,
判决如下:驳回原告陈某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判员 楚云鹤
二〇一六年五月九日
书记员 张 颖