吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第726号
原告:张海军,男,1964年9月15日生,满族,个体户,住吉林市昌邑区。
委托代理人:刘景柏,吉林市华星法律服务所法律工作者。
被告:满桂香,女,1960年9月6日生,满族,个体户,住吉林市昌邑区。
委托代理人:杨明,吉林市昌邑区孤店子镇法律服务所法律工作者。
原告张海军与被告满桂香财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张海军及其委托代理人刘景柏、被告满桂香及其委托代理人杨明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张海军诉称:2013年5月,满桂香通过张海军的邻居许国英老师介绍,租赁张海军的坐落于昌邑区河湾子粮库的房屋,因当时张海军在南方经商,所以满桂香与张海军通过电话商定租房协议,租期一年(2013年6月1日至2014年6月1日),租金每年4500元,并口头约定要保持房屋设施完好无损,如有损害照价赔偿,2014年5月8日晚,因满桂香使用不当造成火灾,致使房屋、电视等物品损害,满桂香理应承担赔偿责任,修复房屋,恢复原状,对其他物品进行赔偿,但满桂香拒绝修复房屋赔偿损失,致使房屋不能出租,损坏物品得不到赔偿,故起诉来院,请求判令:1、被告赔偿房屋修缮费5000元;2、物品(所有厨房用品)损失5000元;3、房屋租金损失18个月(2014年6月1日至2016年1月6日)×500元/月=9000元,煤气罐150元,合计19150元;4、口头道歉;5、诉讼费由被告承担。满桂香辩称:1、人民法院查清本案争议焦点,即事故的发生原因。事故发生时原告并不在家,早上出车,晚上回来,才发现家里出事,具体什么原因原告不清楚,因为当天被告不在家,也没有使用电力,故不清楚事故发生的原因;2、现在因无法鉴定事故原因,我方不同意承担赔偿责任;3、请求原告驳回诉讼请求。
经审理查明:坐落于吉林市昌邑区的河湾子粮库楼三单元701室房屋为张海军所有,2013年5月,通过许国英介绍,张海军与满桂香商定将该房屋出租事宜,租赁期为2013年6月1日至2014年6月1日,租金为4500元。在租赁期间的2014年5月8日,该房屋失火,失火原因不明。另查明,从事大客车的售票工作,在案涉房屋失火当天,满桂香下午四点左右下班,在朋友姚丽翠家吃完晚饭后回到租住的房屋,发现已经失火。张海军在第一次庭审后,提出对失火原因进行鉴定,本院向吉林市中级人民法院提交材料后,吉林市中级人民法院认为失火原因不是鉴定范围,故予以退回,在第二次庭审中,张海军又增加了赔偿请求,满桂香要求答辩期,故未继续审理,在第三次开庭中,本院向张海军的委托代理人释明是否对财物等损失进行鉴定,并要求其限期提供书面鉴定申请,但限期内未予提交。张海军认为案涉房屋是在租给满桂香期间失火,故应由满桂香负责赔偿损失,包括房屋修缮费5000元,物品(所有厨房用品)损失5000元,房屋租金损失(2014年6月1日至2016年1月6日)18个月×500元/月=9000元,煤气罐150元,合计19150元,并要求满桂香赔礼道歉。认定上述事实的证据有:房屋租赁证明,当事人的当庭陈述,证人证言等,并经过庭审调查予以确认。本案的争议焦点:1、房屋失火原因是什么,谁因为失火承担责任;2、原告的诉讼请求是否合法有据,是否应予支持。
本院认为:出租人应当履行租赁物的维修义务,承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。本案中关于案涉房屋失火导致财产损毁,应首先确定失火原因,通过庭审调查,在案涉房屋失火时满桂香并不在场,并由多名证人予以佐证,对于满桂香的该项抗辩,张海军其应承担举证责任,但张海军无证据证明失火原因系由被告满桂香不当使用和保管租赁物造成,故应承担举证不能的责任。关于案涉房屋的损失,张海军在本院要求的期限内并未对损失申请鉴定,故其损失无法确定。综上,在失火原因及损失均无法确定的情况下,张海军应承担举证责任,故其各项诉讼请求均不应支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十条、第二百二十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:驳回原告张海军的诉讼请求。案件受理费279元,由原告张海军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 迟大伟
代理
审判员 宁银华
代理
审判员 赵莉莉
二〇一六年五月九日代理
书记员 许柏松