(2016)苏01民终2624号

上诉人顾雨露与被上诉人王喜委托合同纠纷一案的民事判决书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-27
所属地区
江苏省南京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
委托合同纠纷
当事人
顾雨露,王喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百零四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏01民终2624号上诉人(原审被告)顾雨露,女,汉族,1984年11月24日生。委托代理人尹金发,江苏东银律师事务所律师。委托代理人张曼曼,江苏东银律师事务所实习律师。被上诉人(原审原告)王喜,男,汉族,1982年11月5日生,无业。委托代理人李香峰,江苏钟山明镜律师事务所律师。

上诉人顾雨露因与被上诉人王喜委托合同纠纷一案,不服南京市江宁区人民法院(2015)江宁开民初字第1362号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月6日公开开庭审理了本案,上诉人顾雨露及其委托代理人尹金发、张曼曼,被上诉人王喜的委托代理人李香峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:王喜为了做土石方运输业务,委托顾雨露购买土石方运输车辆,并向其支付了订车款20万元。顾雨露购买车辆后,将车辆挂靠在南京佛宇土石方工程有限公司(以下简称佛宇公司),车辆所有权人登记为佛宇公司。王喜在进行渣土运输安全教育培训后,现已从事渣土运输工作,并产生了相关车辆运营的费用。后王喜认为顾雨露未为其购买涉案车辆,与顾雨露协商退还订车款问题,因协商未果,2015年7月22日,王喜诉至原审法院,请求判令顾雨露返还订车款20万元。一审中,顾雨露向原审法院提交佛宇公司的证明、机动车行驶证、驾驶证、安全教育培训证、暂住证、车辆运营支出记录等证据,用以证明其为王喜购买的车辆已经挂靠在佛宇公司名下,并实际运营。原审法院认为,王喜与顾雨露形成的委托合同关系合法有效,应受法律保护。根据规定,受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。本案中,王喜委托顾雨露购买运输车辆,并向顾雨露支付了订车款20万元,顾雨露虽按约购买了运输车辆,但未将车辆所有权办理至王喜名下,亦未举证证明将车辆交付给王喜,违反了双方约定。现王喜起诉要求顾雨露返还该订车款,具有事实及法律依据,依法予以支持。顾雨露辩称,其为王喜购买的车辆已经实际运营,订车款不应返还,但车辆所有权人登记为案外人佛宇公司,无法证明该车辆系为王喜所购买,对顾雨露该抗辩意见,原审法院依法不予采信。顾雨露另辩称本案合同相对方应为佛宇公司,没有事实依据,原审法院依法亦不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第四百零四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,原审法院作出判决:顾雨露于判决发生法律效力之日起10日内向王喜返还订车款20万元。宣判后,顾雨露不服该判决,向本院提起上诉称:

一、原审判决认定事实不清。首先,王喜明知顾雨露经营一家有资质的土石方公司,买车的目的是经营土石方业务获得经营利润,而原审判决仅仅认定是购买运输车辆,与事实不符;王喜要购买的土石方运输车辆价格一般在40万以上,且必须挂靠在有资质的企业才能经营。本案中,王喜委托顾雨露帮其购买土石方运输车辆,并挂靠在有资质的公司名下经营土石方运输业务,20万元只是首付款。其次,原审判决认定顾雨露按约购买运输车辆,只是认为没有办理至王喜名下,而是登记在佛宇公司名下,无法证明该车辆系王喜所购买,与事实不符。佛宇公司相关挂靠人员都是与王喜一起委托顾雨露购买车辆,然后领用后经营土石方运输业务,挂靠人员一起参加渣土运输安全教育培训,并经南京市交管局组织的道路驾驶技能培训测试,成绩合格,获得证书。且王喜有交通违法罚款、加油、补胎的记录,表明王喜实际收到了土石方运输车并已经营运从事相关运输业务。王喜在收到车牌号为苏A×××××的渣土车后也已经实际经营了一段时间。佛宇公司已出具证明该车属于王喜,且可以立即将车过户给王喜。

二、原审判决适用法律错误。王喜与顾雨露之间确实存在委托购买土石方运输车的合同关系,但双方之间并不仅是委托购买车辆的关系,而是王喜委托顾雨露购买土石方运输车辆,并挂靠在顾雨露所开办的土石方公司经营。综上,请求二审法院依法改判驳回王喜的诉讼请求。

被上诉人王喜答辩称:原审法院查明事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。本案

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。二审中,顾雨露申请证人梁某出庭作证,梁某证人证言的主要内容是:我是其中一个在佛宇公司挂靠车辆的,当时我自愿委托佛宇公司购车,我将20万元交给佛宇公司法定代表人顾雨露。佛宇公司将车辆入户、挂牌一直到上路都办好后,将车辆钥匙给我。我的车牌号为苏A×××××,车辆总价款40多万元,具体价格不清楚。当时我支付了20万元,剩余的20多万元是银行按揭贷款的。当时有包括王喜等8个人委托佛宇公司购车,佛宇公司建议签挂靠合同,但是签挂靠合同每年需要收挂靠费,但是佛宇公司为了更好合作,不收费用,所以没有签挂靠书面合同。经双方当事人质证,顾雨露认可证人证言的真实性。王喜认为证人证言与本案没有关联,如证人所称其与佛宇公司存在挂靠关系,双方每月都有相应费用明细的结算,但是王喜和佛宇公司之间并无每月费用明细结算。二审中,顾雨露提交三份证据:1、承诺书,拟证明佛宇公司已出具材料,认可车牌号苏A×××××车辆为王喜所有,并且承诺按照王喜的指示办理车辆过户手续;2、灵璧县飞马运输有限公司(以下简称飞马公司)出具的顾雨露购买车辆的材料,拟证明飞马公司收到顾雨露支付购车款的事实;3、安全学习记录表复印件,拟证明王喜在佛宇公司参加培训的事实,并且已经领取案涉车辆实际经营。王喜质证意见为:1、对承诺书的真实性不予认可,佛宇公司与顾雨露之间存在利害关系;2、从飞马公司出具的材料可以看出顾雨露的购车时间是2014年12月份,而王喜委托顾雨露购车及向顾雨露转账时间是2015年1月份、3月份,这明显不符合委托合同的基本特征,不可能顾雨露先购车,而后王喜再委托顾雨露购车,且车辆是佛宇公司购买,登记在佛宇公司名下,而该份材料载明是顾雨露购车,与实际情况不符;3、安全学习记录表与本案没有关联性,安全学习记录表上的签字确实是王喜本人签字,当时王喜委托顾雨露购车,后顾雨露称车辆已经购到,要求王喜到佛宇公司领车以及渣土车证的培训,基于此情况,王喜到佛宇公司参加渣土车司机的上岗培训,而实际上并非为王喜购买车辆,也没有登记在王喜名下,当时王喜签字时是不知情的。上述事实,有证人证言、转款凭证、机动车行驶证、驾驶证、佛宇公司的证明、安全教育培训证、暂住证、车辆运营支出记录及当事人陈述等证据证实。本案二审争议焦点为:顾雨露是否完成了王喜的委托事项,顾雨露是否应当返还王喜订车款20万元。

本院认为,根据合同法第四百零四条的规定,受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。本案中,顾雨露接受王喜的委托,为王喜购买车辆,王喜支付给顾雨露20万元用于购买车辆,顾雨露虽用该20万元购买了车辆,但该车辆未登记在王喜名下,而是登记在佛宇公司名下。顾雨露主张系王喜将该车辆挂靠在佛宇公司名下,但未提供王喜与佛宇公司之间的书面挂靠协议,王喜亦不予认可,顾雨露虽申请证人梁某出庭作证,但梁某陈述其与佛宇公司之间每月费用明细都签字确认进行结算,而王喜与佛宇公司之间并未就每月费用明细签字确认进行结算,因此梁某的证言不能证明王喜同意将车辆挂靠在佛宇公司。佛宇公司虽出具证明认可车辆系王喜所有,并同意将车辆过户给王喜,但佛宇公司与顾雨露之间存在利害关系,车辆自购买至今已被佛宇公司使用一年多时间,王喜亦不同意将车辆过户至其名下。因此王喜现以顾雨露未完成委托事项而要求顾雨露返还订车款20万元,符合法律规定,原审判决予以支持,并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果并无不当,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4300元,由顾雨露负担。本判决为终审判决。

审 判 长  邓 玲

代理

审判员  周家明

代理

审判员  李任飞

二〇一六年五月九日

书 记 员  魏 璇