江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第3543号原告郑春武。委托代理人张峰、项德华,江苏元齐律师事务所律师。被告索纳特机械技术盐城有限公司,住所地盐城市亭湖区新兴镇永西村一组(11)。法定代表人顾金惠,该公司总经理。
原告郑春武与被告索纳特机械技术盐城有限公司(下称索纳特公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年4月6日公开开庭审理了本案。原告郑春武的委托代理人张峰到庭参加诉讼。被告索纳特公司经本院公告送达应诉通知书、诉状副本、举证通知书、开庭传票等法律文书,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告郑春武诉称:原告于2014年3月到被告单位做数控机床的车工,双方口头约定月工资标准3000元,实行按件计酬,被告未与原告订立劳动合同。2014年年底,被告单位负责人下落不明,累计拖欠原告工资14556元。诉请法院判令:1、解除原、被告之间的劳动关系;2、被告给付原告拖欠工资14556元,偿付原告双倍工资23566元;3、被告向原告支付经济补偿金3000元(3000元/月)。原告所举证据有:顾金惠出具的欠条、索纳特公司拖欠工资汇总表(有车间负责人刘海洋、郑春武签名)、2014年工资表、新兴镇人力资源和社会保障服务中心出具的证明各一份。被告索纳特公司未答辩。
经审理查明,2014年9月24日,被告索纳特公司的法定代表人顾金惠向原告郑春武出具欠条一份,载明:“今欠郑春武工资人民币壹万肆仟伍佰陆拾陆元整(¥14566元)。到10月底。欠款人顾金惠。索纳特机械技术盐城有限公司。2014.9.24。”索纳特公司法定代表人顾金惠制作的2014年工资表确认2014年1月至9月间应付工资23566元,已发放9000元,尚欠14566元。新兴镇人力资源和社会保障服务中心出具的情况证明载明郑春武等15人系索纳特公司职工。2015年1月27日,原告郑春武等15人向盐城市亭湖区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称亭湖劳动仲裁委)申请仲裁,要求被告索纳特公司支付拖欠工资、未签订书面合同的双倍工资、经济补偿金。2015年1月29日,亭湖劳动仲裁委以“初步举证材料不足”为由,作出亭劳人仲不字(2015)第36号《不予受理通知书》。后郑春武不服,向本院起诉。本案审理过程中,上述事实,有原告当庭陈述,以及其提交的欠条、2014年工资表、证明等证据予以证实。
本院认为:劳动者享有取得劳动报酬的权利。用人单位应当按照约定向劳动者及时足额支付劳动报酬。(一)关于原告要求判令解除劳动关系并支付经济补偿金的问题。根据原告自述,自2014年12月底起,索纳特公司因停业不再向劳动者提供劳动岗位,劳动者也无法向索纳特公司提供劳动,双方的劳动合同事实处于冻结状态。现劳动者通过诉讼途径向用人单位提出解除劳动关系,符合法律规定,依法应予支持。但劳动者通过诉讼途径解除劳动关系,并不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条所列用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的七种情形之一。故对原告徐金宏主张经济补偿金的诉讼请求,本院依法不予支持。(二)关于原告要求被告支付拖欠工资的问题。本案中,原告提交的工资欠条及顾金惠制作的2014年工资表足以证明被告索纳特拖欠郑春武工资14566元,故原告要求被告支付差欠工资的诉讼请求成立,本院依法予以支持。(三)关于原告要求支付二倍工资23566元的诉讼请求,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立劳动的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。本案中,原告自述其2014年3月到被告单位工作,双方未签订劳动合同,原告2014年3月至9月的平均工资为3366.6元/月,原告主经月工资为3000元,本院予以认可,故被告应当支付原告2014年4月至9月的双倍工资18000元(3000×6),原告主张2014年10月至12月期间的双倍工资证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告郑春武、被告索纳特机械技术盐城有限公司解除劳动关系。
二、被告索纳特机械技术盐城有限公司应当于本判决生效后十日内一次性给付原告郑春武工资14566元。
三、被告索纳特机械技术盐城有限公司应当于本判决生效后十日内一次性给付原告郑春武未签订劳动合同二倍工资18000元。
四、驳回原告郑春武的其他请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告索纳特机械技术盐城有限公司负担,本院决定免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费10元。
审 判 长 蔡 锦
审 判 员 朱庆蓉
人民陪审员 王 兰
二〇一六年五月九日
书 记 员 万 莉附录法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。