(2016)湘11刑终96号

(2016)湘11刑终96号 被告人邓某华犯盗窃罪、敲诈勒索罪一案二审刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-21
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
邓某华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十三条第一款,第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑终96号原公诉机关湖南省东安县人民检察院。上诉人(原审被告人)邓某华,绰号“华生”,男,1981年2月23日出生,公民身份号码432XXXXXXX********,汉族,湖南省东安县人,初中文化,农民,住东安县白牙市镇。曾因犯抢劫罪、寻衅滋事罪于2001年1月8日被东安县人民法院判处有期徒刑六年,2004年1月17日刑满释放。此次因涉嫌犯盗窃罪于2015年4月26日被东安县公安局刑事拘留,同年5月29日经东安县人民检察院批准逮捕,同日由东安县公安局执行逮捕。现羁押于东安县看守所。湖南省东安县人民法院审理湖南省东安县人民检察院指控原审被告人邓某华犯盗窃罪、敲诈勒索罪一案,于

二〇一六年二月一日作出(2015)东法刑初字第297号刑事判决。原审被告人邓某华不服,提出上诉。东安县人民法院于同年3月8日向本院移送案卷,本院于同日立案受理。永州市人民检察院于同年4月11日借阅案卷,同月27日归还案卷。本院受理后,依法组成合议庭,经讯问上诉人(原审被告人)邓某华,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。东安县人民法院认定:

一、盗窃罪2013年10月底的一天,被告人邓某华将东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山的2台洗矿机盗走。经价格鉴定,被盗洗矿机价值人民币12,500元。证明案件事实的证据有:户籍证明,扣押物品清单,股东协议书,股份转让协议书,刑事判决书及释放证明,现场勘验、检查笔录,价格认证结论书,证人证言,被害人陈述,被告人的供述与辩解。

二、敲诈勒索罪2012年5月16日,被告人邓某华与周甲、唐某华、陈某平(均已判刑)以及陈某江(另案处理)经预谋后,来到广东省东莞市樟木头镇百果洞水果市场找到被害人蔡某顺、黄某飞,以蔡某顺、黄某飞将水果市场162号铺租给他人开设赌场损害了自己的利益为借口,对蔡某顺、黄某飞实施殴打,并向蔡某顺、黄某飞勒索100,000元,后将勒索数额降至40,000元。2015年5月17日、19日,周甲、邓某华等人还多次到该号铺,向蔡某顺、黄某飞索要该40,000元。同月22日20时许,周甲、邓某华等人再次来到水果市场,向黄某飞索得4000元。经法医鉴定,蔡某顺、黄某飞所受损伤均为轻微伤。证明案件事实的证据有:刑事判决书,鉴定意见,证人证言,被害人陈述,被告人的供述与辩解。东安县人民法院认为,被告人邓某华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪;以非法占有为目的,伙同他人采用强迫的方法强行索取他人财物,数额较大,其行为还构成敲诈勒索罪。本案敲诈勒索罪系共同犯罪,邓某华在共同犯罪中起了主要作用,系主犯;邓某华已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比较既遂犯从轻处罚。邓某华能当庭认罪,可酌情从轻处罚,但其具有犯罪前科,应依法从重处罚。邓某华一人犯数罪,应数罪并罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二百七十四条,第二十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一、二款之规定,判决:被告人邓某华犯盗窃罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;犯敲诈勒索罪判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。原审被告人邓某华不服,上诉提出“1、我虽有盗窃事实,但已与被害人就矿山及其2台洗矿机达成了股份转让协议,没有给被害人造成经济损失,有酌情从轻处罚情节,原判量刑过重;2、我没有得到勒索的财物,还得到了被害人谅解,原判量刑过重”的理由。经二审审理查明,上诉人(原审被告人)邓某华具有以下犯罪事实:

一、盗窃罪2013年10月下旬,上诉人(原审被告人)邓某华在东安县大江口乡银山村将盛某平、唐乙、俞某君共同经营的“红岭山”矿山上的2台洗矿机用铲车装载至一辆货车上盗走。邓某华将盗得的2台洗矿机拉至与龙某合伙经营的洗矿场内,其中1台洗矿机放置在该洗矿场上一直未使用,另1台小洗矿机则被邓某华拉走。案发后,公安民警掌握有关线索后找到邓某华进行了调查问话,邓某华为了逃避罪责,想出与被害人私了的办法。同年11月1日,邓某华与该矿山的股东盛某平、唐乙达成股份转让协议,盛某平、唐乙将该矿山股份(包括2台洗矿机)作价35,000元钱转让给邓某华。邓某华支付了15,000元。证明上述事实的证据有:1、户籍证明,证明邓某华的身份情况。2、扣押物品清单,证明公安机关对被盗财物依法予以了扣押的事实。3、股东协议书,证明东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山的股东情况。4、股份转让协议,证明东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山的股份转让给邓某华的事实。5、刑事判决书、释放证明,证明邓某华曾被判处刑罚的事实。6、价格认证结论书,证明被盗的2台洗矿机价值人民币12,500元。7、证人龙某的证言,证明他的合伙人“华生”(邓某华)讲自己的一个矿山上有2台洗矿机,要他一起将该2台洗矿机拉至他的矿山上,他安排人将该2台洗矿机装载到货车上。该2台洗矿机被拉走,“华生”将其中一台小洗矿机拉走了。8、证人陈某安的证言,证明他之前在东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山有50%的股份。2013年4月份,他在该矿山其他股东同意的情况下,将自己的全部股份转给了俞某君。9、证人唐某章的证言,证明东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山由他弟弟唐某章2、唐某生(唐乙之夫)、陈某安合伙经营。2台洗矿机被盗后,他替正在坐牢的弟弟唐某章2报了案。10、被害人盛某平的陈述,证明她与俞某君、唐乙是东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山的股东。2013年10月份,该矿山上的2台洗矿机被一个外号叫“华生”的男子盗走。11、被害人唐乙的陈述,证明她为唐某生管理矿山期间,矿山上的洗矿机被一个绰号叫“华生”,真名叫邓某华的人偷走了。邓某华向她和该矿山的股东承认偷走了2台洗矿机,并承诺赔钱,但一直未赔。12、被害人俞某君的陈述,2013年上半年,陈某安将东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山的股份全部转给她,矿山上还有几台洗矿机,后该矿山由她与唐乙、盛某平共同经营。13、现场勘验检查笔录,证明盗窃现场的基本情况。14、被告人邓某华的供述,证明他对合伙人龙某谎称自己有2台洗矿机在东安县大江口乡银山村“红岭山”矿山,便与龙某将两台洗矿机拉走了。案发后,他找到该矿山的股东协商将该矿山转让给自己。2013年11月1日,他与该矿山的两名股东盛某平、唐乙达成股份转让协议,该矿山股份(包括矿山、洗矿设备)作价35,000元钱转让给他,至今只支付了15,000元。

二、敲诈勒索罪2012年5月16日,上诉人(原审被告人)邓某华伙同周甲、唐某华、陈某平、陈某江到广东省东莞市樟木头镇百果洞水果市场162号商铺,以蔡某顺、黄某飞擅自将该商铺租给他人开设赌场损害了自己的利益为由,威胁、殴打蔡某顺、黄某飞,勒索10万元,后将勒索数额降至4万元。同年5月17日、19日,周甲、邓某华等人还多次到该商铺,向蔡某顺、黄某飞索要4万元。同月22日20时许,周甲、邓某华等人再次来到该商铺,向黄某飞索得4000元。另查明,蔡某顺、黄某飞所受损伤均为轻微伤,邓某华取得了被害人蔡某顺的谅解。证明上述事实的证据有:1、刑事判决书,证明邓某华的同案人唐某华、周甲、陈某平因敲诈勒索黄某飞、蔡某顺被判刑的事实。2、法医学人体损伤程度鉴定,证明黄某飞、蔡某顺所受的损伤均为轻微伤。3、谅解书,证明邓某华取得了蔡某顺的谅解。4、同案人周甲的供述,证明2012年5月中旬,“公平”(陈某平)和“阿华”(邓某华)要他一起去水果市场“阿平”(黄某飞)的162号商铺找“垃圾佬”(蔡某顺)谈事情。在该商铺,“公平”、“阿华”和“垃圾佬”吵了起来,接着“阿华”与“垃圾佬”打了起来,“公平”与“阿平”打了起来。“阿华”讲这件事“垃圾佬”没得10万元钱搞不定。“阿平”和“垃圾佬”找到“小飞”(不知姓名)调解,“垃圾佬”同意给2万元钱,但“阿华”坚持要4万元钱。同年5月底一天的20时许,他在水果市场和唐某华聊天,看到“阿华”、“公平”来到水果市场找“垃圾佬”。过了一段时间,“阿华”打电话叫他去该商铺,他在该商铺里看到“阿平”数了4000元钱给“阿华”。拿到钱后,“阿华”和他一起走了。5、同案人陈某平的供述,证明2012年5月的一天,周甲与水果市场一名叫“垃圾佬”(蔡某顺)的男子因为开赌场的事情发生纠纷,带着他和唐某华、“华生”(邓某华)到水果市场162号商铺找到“垃圾佬”。周甲叫唐某华打“阿平”(黄某飞),唐某华朝“阿平”头部打了几拳。同时,“垃圾佬”与“华生”争吵起来,“华生”拿着没有打开的匕首朝“垃圾佬”头部砸去。过了两天,他听说“华生”要求“垃圾佬”和“阿平”赔偿人民币10万元。“小飞”(不知姓名)出面和周甲谈判后,周甲同意将赔偿款降至4万元。最后,周甲告诉他拿到了4000元钱。6、同案人陈某江的供述,证明2012年5月18日23时许,“阿波”(周甲)叫上他和“公平”(陈某平)、“华仔”(邓某华)、“清华”(唐某华)一起去樟木头镇水果市场“阿平”(黄某飞)的162号商铺找“垃圾佬”(蔡某顺)和“阿平”拿钱。“公平”、“华仔”、“阿波”要“垃圾佬”、“阿平”拿10,000元钱,“垃圾佬”、“阿平”表示同意。同月20日23时许,他和“公平”、“华仔”、“清华”、“阿波”又去该店铺要“垃圾佬”、“阿平”快点拿钱出来。同月22日19点30分许,“公平”打电话叫他和“清华”去该水果市场门口玩,他和“清华”在该水果市场门口等“公平”的电话。20时许,他和“清华”在该水果市场门口被民警抓获。7、同案人唐某华的供述,证明2012年5月16日下午,“华生”(邓某华)要他去水果市场162号商铺。在该商铺,“阿波”(周甲)、“华生”一起问“垃圾佬”(蔡某顺)是谁在该商铺开赌场抽水的。“阿波”对“阿平”说:“本来一起开的赌场,你现在和别人开,也不和我说一声,这样不是叫人来踩我们吗”。“阿波”叫他打“阿平”,他用拳头打了几下“阿平”头部。“垃圾佬”上来阻拦,眼睛被“阿华”打黑了。同月17日晚上,他和“阿波”、“华生”、“公平”一起要“垃圾佬”、“阿平”拿钱。同月19日,他和“阿波”、“华生”、“公平”、“癫子”(陈某江)一起到该店铺要“垃圾佬”、“阿平”拿4万元钱。“垃圾佬”、“阿平”答应三天之内给1万元。同月22日19时许,“公平”和他、“华生”、“癫子”一起去该水果市场找“垃圾佬”、“阿平”要钱。他和“癫子”在水果市场门口等,“阿波”、“华生”、“公平”去水果市场内找“垃圾佬”、“阿平”。20时许,警察过来检查,从“癫子”身上搜到一把刀,将他和“癫子”带至派出所。8、被害人黄某飞的陈述,证明2012年5月14日15时许,“老陈”(不知姓名)租了他在樟木头水果市场162号商铺做生意。他发现“老陈”租用该店铺组织赌搏,便终止了租赁关系。同月16日20时许,周甲带几名男子到该商铺,以他未经过同意就开赌场为由,叫人打了他和蔡某顺。同月17日20时许,周甲又带几名男子到该商铺,要他和蔡某顺赔偿10万元钱。同月20日24时许,周甲又带来了几名男子到该店铺,要他和蔡某顺至少给4万元,三天之内给1万元,剩下的3万元等赚到钱再给。同月22日,“阿华”打电话给他回该商铺交钱,他将4000元钱交给了周甲。9、被害人蔡某顺的陈述,证明2012年5月15日15时许,一名男子以每天300元钱租了“阿平”(黄某飞)在水果市场的162号商铺进行赌博。同月16日,“阿波”(周甲)、“阿华”(邓某华)等人来到该商铺,“阿波”以黄某飞在没有经过同意的情况下将该商铺租给他人进行赌博影响收入为由,叫人打了“阿平”。他上去阻拦时,被“湖南阿平”(陈某平)、“阿华”用匕首控制住,“阿华”还打了他右眼一拳。同月18日晚上,“阿波”又带了之前的四个人来到该商铺,“阿华”对他和“阿平”说:“‘阿平’你和老板(蔡某顺)拿10万元钱给我们,不然你们就拿10万元钱去医院花,你们先考虑一下,我们明天再来”。次日23时许,“阿波”带了6个人来到该商铺叫他和黄某飞给钱,他就和“阿波”谈判。“阿波”要他和黄某飞交出4万元钱,3天之内先交1万,月底交1万,剩下的2万慢慢交。他不敢拒绝。同月22日15时许,“阿华”和“阿平”开着一辆的士车带着一个年轻小伙子来到该店铺问他钱准备好没有,他说晚上8点左右交钱。“阿华”、“阿平”走后,他打电话报了警。同日19时许,派出所民警要他和“阿平”配合抓人。“阿平”先回到该商铺,他就和民警坐车到水果市场附近伺机抓人。后来,“阿平”告诉他已将4千元钱交给了“阿波”。10、现场勘验、检查笔录,证明敲诈勒索现场的基本情况。11、辨认笔录,蔡某顺辨认出敲诈勒索他们的人中有邓某华。12、被告人邓某华的供述,证明周甲和一名外号叫“垃圾佬”(蔡某顺)的男子合伙在水果市场内开赌场,后“垃圾佬”不再与周甲合伙,另找人合伙开赌场。2012年5月中旬的一天20时许,周甲带着他和唐某华、陈某江、陈某平来到“垃圾佬”和“阿平”(黄某飞)的水果市场162号商铺威胁“垃圾佬”赔偿人民币4万元。在该商铺内,周甲叫唐某华动手打人,唐某华用拳头打了“阿平”头部。几天后的一个晚上,在周甲的带领下,他们5个人又来到该商铺要“垃圾佬”、“阿平”给钱,唐某华和陈某江在水果市场门口“看风”,“阿平”在该商铺内将4千元钱给了周甲。

本院认为,上诉人(原审被告人)邓某华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,同时,又以非法占有为目的,伙同他人采用强迫的方法强行索取他人财物,数额较大,其行为又构成敲诈勒索罪。邓某华一人犯数罪,应数罪并罚。邓某华曾因犯罪被判过刑,有前科,应酌情从重处罚。在共同敲诈勒索犯罪中,邓某华起了主要作用,系主犯。邓某华提出“我虽有盗窃事实,但已与被害人就矿山及其2台洗矿机达成了股份转让协议,事后没有给被害人造成经济损失,有酌情可以从轻处罚的情节,原判量刑过重”的理由。经查,邓某华盗走“红岭山”矿山2台洗矿机后,被公安机关调查,为逃避法律责任而与被害人达成股份转让协议,原判以盗窃罪判处其有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,已对其酌情从轻处罚,量刑是适当的。故该理由不能成立,本院不予采纳。邓某华提出“我没有得到勒索的财物,且得到了被害人谅解,原判量刑过重”的理由。经查,邓某华虽没有得到钱财,且取得了被害人蔡某顺的谅解,具有可酌情从轻处罚情节,但其具有前科,在共同犯罪中系主犯等从重情节,原判以犯敲诈勒索罪判处其有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元,量刑适当。故该理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十三条第二款,第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  黄校军代理审审员奉继松代理审审员黄源芳

二○一六年五月九日代理

书记员郝洁附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十三条第二审人民法院对于下列案件,应当组成合议庭,开庭审理:(一)被告人、自诉人及其法定代理人对第一审认定的事实、证据提出异议,可能影响定罪量刑的上诉案件;(二)被告人被判处死刑的上诉案件;(三)人民检察院抗诉的案件;(四)其他应当开庭审理的案件。第二审人民法院决定不开庭审理的,应当讯问被告人,听取其他当事人、辩护人、诉讼代理人的意见。第二审人民法院开庭审理上诉、抗诉案件,可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。