重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第12488号原告陈朝波,男,1991年5月24日出生,汉族,住重庆市綦江区。委托代理人龙永兰,重庆格林威律师事务所律师。被告重庆港宏汽车维修服务有限公司,住所地重庆市渝中区长江一路67号,组织机构代码74745484-4。法定代表人卢荣模,执行董事。委托代理人向芸,重庆百君律师事务所律师。
原告陈朝波与被告重庆港宏汽车维修服务有限公司(以下简称“港宏公司”)工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈卓独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员黄萍担任法庭记录。原告陈朝波及其委托代理人龙永兰,被告港宏公司的委托代理人向芸到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈朝波诉称,2014年11月中旬,原告到被告处上班,主要从事钣金工工作,任钣金工组长。
原告与被告双方约定原告的工资为每月保底6500元。2015年1月14日12时40分左右,陈朝波在工作中对举升平台进行维修焊接时被滑落的链条绞伤右食指。事故后原告即被送往重庆红岭医院进行救治。经医生诊断原告的伤情为:右食指末节尺侧指动脉、神经损伤;右食指屈指肌腱损伤;右食指末节指骨骨折。原告在该院行右食指尺侧指动脉、神经吻合术,右食指屈指肌腱吻合术,右食指末节指骨骨折钢针内固定术。经治疗,原告于2015年1月27日好转出院,共住院治疗13天。2015年2月25日,重庆市渝中区人力资源和社会保障局以渝中人社伤险任决字(2015)229号认定工伤决定书认定原告的受伤性质属于工伤。2015年4月28日,重庆市渝中区劳动鉴定委员会以渝中劳鉴(初)字(2015)177号劳动能力鉴定结论通知书确定原告的伤残等级为伤残拾级,无生活自理障碍。原告向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会提出了仲裁申请,但该委逾期未作出处理决定。综上,原告作为劳动者在工作时因工受伤,理应享受相应的工伤保险待遇,双方在协商未果的情况下,原告诉至法院,请求:1、判决解除原告与被告之间的劳动关系及终止工伤保险关系;2、判决被告支付原告一次性伤残补助金45500元(7个月×6500元/月)、一次性工伤医疗补助金9476元(2个月×4738元/月)、一次性伤残就业补助金28428元(6个月×4738元/月)、停工留薪期工资39000元(6个月×6500元/月)、医疗费1000元、住院伙食补助费416元(13天×32元/天)、护理费1040元(13天×80元/天)、交通费200元,共计125060元。
被告港宏公司辩称,原告于2014年11月中旬入职,2014年12月1日与被告签订劳动合同。合同约定基本工资为780元,合同期限3年,被告依法为原告购买了工伤保险。原告受伤情况属实,被告也依法为原告进行了工伤认定,并申报了相关的工伤待遇。1、被告对原告主张的一次性伤残补助金、停工留薪期工资的计算标准有异议。原告受伤时间是2015年1月,根据工伤保险条例第60条的规定,本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资,因此计算原告的伤残补助金应当以2014年11月至12月的工资为标准。原告的2014年11月、12月的工资分别为2671元、1904.82元,平均标准低于统筹地区平均工资的60%,因此应当以统筹地区平均工资的60%计算,即根据2014年度社会保险工作适用上年度城镇非私营单位在岗职工平均工资有关问题的通知,应当按照月平均工资4252元的60%来计算,即2551元。2、根据原告的伤情以及重庆市工伤职工停工留薪期分类目录6(试行),手指骨折停工留薪期最长是3个月。根据原告的出院记录,出院医嘱建议暂休一个月,而实际原告休息了一个半月,因此原告的停工留薪期就只有一个半月。3、根据原告2015年2月、3月、4月的工资可以看出被告已经向其足额发放了工资,不应再另行发放停工留薪期工资。关于医疗费被告已经向相关部门报销,对于原告提出的1000元需要其提供证据证明。4、对一次性工伤医疗补助金9476元(2个月×4738元/月)、一次性伤残就业补助金28428元(6个月×4738元/月)无异议。5、交通费有异议,因为根据工伤保险条例第30条第4款和重庆市工伤保险实施办法的规定只有经批准到市外就医的交通费才可以主张,原告并无市外就医情形,因此原告主张交通费没有事实和法律依据。6、对住院伙食补助费416元(13天×32元/天)、护理费1040元(13天×80元/天)无异议。被告同意与原告解除劳动合同关系。
经审理查明,陈朝波于2014年11月入职港宏公司,次月双方签订了劳动合同,合同期限至2017年11月30日止。港宏公司为陈朝波办理了工伤保险。2015年1月14日,陈朝波在工作中对举升平台进行维修焊接时被滑落的链条绞伤右食指,事故后即被送往重庆红岭医院进行救治。经诊断,陈朝波的伤情为:右食指末节尺侧指动脉、神经损伤;右食指屈指肌腱损伤;右食指末节指骨骨折。原告在该院行右食指尺侧指动脉、神经吻合术,右食指屈指肌腱吻合术,右食指末节指骨骨折钢针内固定术。经治疗,陈朝波于2015年1月27日好转出院,共住院治疗13天。2015年2月25日,重庆市渝中区人力资源和社会保障局作出渝中人社伤险认决字(2015)229号《认定工伤决定书》,认定陈朝波的受伤性质属于工伤。2015年4月28日,重庆市渝中区劳动能力鉴定委员会作出渝中劳鉴(初)字(2015)177号《劳动能力初次鉴定结论书》,陈朝波的鉴定结论为伤残十级,无生活自理障碍。2015年9月10日,陈朝波向渝中区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,请求裁决:1、陈朝波与港宏公司之间的劳动关系及工伤保险关系终止;2、港宏公司向陈朝波支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费等共计125060元。因该院逾期未作出受理决定,陈朝波遂诉至本院。另查明,陈朝波从2015年3月15日起回到港宏公司工作直至11月13日离职。审理中,陈朝波与港宏公司共同确认,以2014年度重庆市在岗职工平均工资4738元/月作为本案中陈朝波的本人工资标准。上述事实,有《劳动合同书》《收件回执》《证明》、重庆红岭医院住院病历、《认定工伤决定书》《劳动能力初次鉴定结论书》《银行端查询缴税凭证》《中国银行电子缴税付款凭证》及双方当事人的陈述等证据载卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,《工伤保险条例》第三十七条规定:“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”据此,原告为伤残十级,有权依法提出解除与被告的劳动关系并享受相应工伤保险待遇。虽然原告申请劳动仲裁时已提出解除与被告的劳动关系,但原被告双方实际履行劳动合同至2015年11月12日止,故原、被告之间的劳动合同于2015年11月13日解除。至于工伤保险关系,并非原、被告之间的民事法律关系,故原告请求终止工伤保险关系,本案中本院不予处理。关于一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金。因被告已为原告参加了工伤保险,一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金应由工伤保险基金支付,原告现直接请求被告支付,不符合法律规定,本院不予支持。关于一次性伤残就业补助金。《重庆市工伤保险实施办法》第三十六条规定:“……一次性伤残就业补助金以解除劳动关系之日的本市上年度职工月平均工资为计发基数,按五级60个月、六级48个月、七级15个月、八级12个月、九级9个月、十级6个月计发。终止或解除劳动关系时,工伤职工距法定退休年龄10年以上(含10年)的,一次性伤残就业补助金按全额支付;距法定退休年龄9年以上(含9年)不足10年的,按90%支付;以此类推,每减少1年递减10%。距法定退休年龄不足1年的,按全额的10%支付;达到法定退休年龄的工伤职工,不计发一次性伤残就业补助金。五至六级工伤职工在本办法实施前已提出解除劳动合同、终止工伤保险关系的,一次性伤残就业补助金按原标准执行;本办法实施后提出解除劳动合同、终止工伤保险关系的,一次性伤残就业补助金按本办法标准执行。”本案中,原、被告双方之间劳动关系于2015年11月13日解除,故一次性伤残就业补助金应以重庆市2014年度在岗职工平均工资4738元/月为计算基数,原告伤残等级为十级,因此被告应向原告支付的一次性伤残就业补助金为28428元(4738元/月×6月)。关于停工留薪期工资。《工伤保险条例》第三十三条第一款规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。”根据《重庆市工伤职工停工留薪期分类目录(试行)》规定,原告的伤情所对应的停工留薪期最长为6个月,但原告受伤后于2015年3月15日起已回到港宏公司正常工作,故原告的停工留薪期应计至2015年3月14日。2015年1-3月期间,被告分别向原告支付工资及“费用报销”2352.9元、1290.9元、2594.9元+1594元,共计7832.7元。因原、被告双方已确认以2014年度重庆市在岗职工平均工资4738元/月作为本案中原告的本人工资标准,故被告应向原告支付的停工留薪期工资为6381.3元(4738元/月*3月-7832.7元)。关于伙食补助费和护理费。因被告对原告主张的伙食补助费416元及护理费1040元并无异议,故本院予以照准。关于交通费。鉴于原告发生工伤后,进行工伤治疗、工伤认定、劳动能力鉴定等事宜,确需支出一定交通费用,故本院酌情对原告主张的交通费200元予以支持。关于医疗费。原告未举示相应证据予以证明,故本院不予支持。综上所述,原告陈朝波的诉讼请求部分成立。依照《工伤保险条例》第三十条第四款、第三十三条第一款、第三十七条、第六十四条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告陈朝波与被告重庆港宏汽车维修服务有限公司的劳动合同于2015年11月13日解除;
二、被告重庆港宏汽车维修服务有限公司在本判决生效后立即向原告陈朝波支付一次性伤残就业补助金28428元、停工留薪期工资6381.3元、护理费1040元、住院伙食补助费416元、交通费200元,共计36465.3元;
三、驳回原告陈朝波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,本院减半收取5元,由被告重庆港宏汽车维修服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人可以向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。本案申请执行的期间为两年。该期间,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效的中止、中断的规定。权利人逾期不申请执行的,视为放弃申请执行的权利。
审判员 陈卓
二〇一六年五月九日
书记员 黄萍