四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初第1974号
原告:王伦贵,男,1967年10月19日生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。
委托代理人:邹毅,四川华晨律师事务所宜宾分所律师。
被告:宜宾市红旗煤矿。住所地:宜宾市翠屏区。
负责人:刘树彬,矿长。
原告王伦贵诉被告宜宾市红旗煤矿不当得利纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王伦贵及其委托代理人邹毅,被告宜宾市红旗煤矿的负责人刘树彬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王伦贵诉称,原告王伦贵自2007年起至2013年5月13日在被告宜宾市红旗煤矿工作。后被告停业整顿,但被告仍然为原告交纳工伤保险。2013年11月25日,宜宾市疾病预防控制中心诊断原告为煤工尘肺一期。后原告经宜宾市人力资源和社会保障局认定原告属工伤,并经宜宾市劳动能力鉴定委员会认定原告属���级伤残。依照《工伤保险条例》的规定,应当由社保基金支付原告一次性伤残补助金,经查宜宾市翠屏区社保局已经将一次性伤残补助金45216元支付被告,被告均以工伤保险费由其交纳为由,拒绝支付原告,为此,诉至法院,请求人民法院判决:
一、被告向原告支付社保局已经支付的一次性伤残补助金45216元,并自2014年9月1日起以45216元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息;
二、本案诉讼费由被告负担。
被告宜宾市红旗煤矿辩称,款项是进入我单位账户,同意支付原告。
经审理查明,原告王伦贵自2007年起至2013年5月13日在被告宜宾市红旗煤矿从事采掘工作,系被告宜宾市红旗煤矿招用的农民工,被告宜宾市红旗煤矿为原告王伦贵在宜宾市翠屏区社会保险局办理了工伤保险参保手续。2013年11月25日宜宾市疾病预防控制中心出具宜疾控职病《职业病诊断证明书》,诊断原告王伦贵为煤工尘肺一期。2014年2月7日,宜宾市人力资源和社会保障局出具《认定工伤决定书》,认定原告王伦贵患职业病属工伤。2014年4月3日,宜宾市劳动能力鉴定委员会出具《四川省职工工伤(职业病)伤残程度鉴定表》,鉴定原告王伦贵的职业病为陆级伤残。后宜宾市翠屏区社会保险局于2014年8月将原告王伦贵的一次性伤残补助金45216元,划入被告宜宾市红旗煤矿……8170账户。至今被告未将该款项支付原告。上述事实有原告的身份证复印件,被告的组织机构代码证、企业法人营业执照、法人身份证明书,宜宾市疾病预防控制中心宜《职业病诊断证明书》,宜宾市人力资源和社会保障局《认定工伤决定书》,宜宾市劳动能力鉴定委员会《四川省职工工伤(职业病)伤残程度鉴定表》,宜宾市翠屏区社会保险局工伤保险待遇支付事宜告知书等随案佐证,本院予以采信。
本院认为,没有合法依据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。依据《中华人民共和国劳动法》第七十三条:劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:……(三)因工伤残或者患职业病;……劳动者享有的社会保险金必须按时足额支付。第七十四条:……任何组织与个人不得挪用社会保险基金。国务院《工伤保险条例》第三十六条的规定,职工致残被鉴定为五至六级伤残的,职工享有一次性伤残补助金,六级为16个月。本案原告属于尘肺职业病、工伤陆级伤残,其依法有权享受国家社保基金支付的一次性伤残补助金,任何组织与个人对其应当享受的社保待遇不得扣留与挪用。而被告宜宾市红旗煤矿自2014年8月在收到社保基金划转到其账户的原告的一次性伤残���助金45216元后,至今未支付原告的行为,不仅侵害了原告的权益,而且影响社保基金用于社会保障功能的发挥,故对原告要求被告支付其一次性伤残补助金45216元的诉请本院予以支持;因被告的行为造成了原告该款项利息损失,故对原告诉请被告自2014年9月1日起以45216元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息的诉请,本院支持为按照中国人民银行同期同类存款利率计算其利息损失。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第131条之规定,
判决如下:
一、被告宜宾市红旗煤矿于本判决生效之日起15日内支付原告王伦贵款项45216元;
二、被告宜宾市红旗煤矿于本判决生效之日起15日内支付原告王伦贵利息,利息以45216元为基数自2014年9月1日起按照中国人���银行同期同类存款利率计算利息至本判决生效之日止。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费930元,减半收取为465元,由被告宜宾市红旗煤矿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 唐云华
二〇一六年五月九日
书记员 黄兴萍