(2016)闽0602民初2179号

张艺娜与陈金灿、杨小华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-27
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张艺娜,陈金灿,杨小华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初2179号原告张艺娜,女,1982年12月29日出生,汉族。委托代理人吴丽娜,福建品木律师事务所律师。委托代理人吴大锦,福建九信律师事务所律师。被告陈金灿,男,1971年11月16日出生,汉族。被告杨小华,女,1981年2月24日出生,汉族。

原告张艺娜与被告陈金灿、被告杨小华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张艺娜的委托代理人吴大锦、被告陈金灿到庭参加诉讼。被告杨小华经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张艺娜诉称,2015年7月7日,被告陈金灿因生意资金周转困难向原告借款现金40万元,借款期限5个月,利息按月利率2%计付;2016年1月21日,被告陈金灿再次向原告借款12万元,借款期限10天,利息按月利率2%计付,并约定借款支付方式为转账到被告陈金灿指定的兴业银行账户;2016年1月22日,原告将该12万元汇入被告陈金灿上述指定银行账户。上述两笔款项到期后,被告陈金灿均未还款。两被告系夫妻关系,本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,因此,请求法院判令两被告偿还原告借款52万元,并自借款之日起至还清款项之日止按月利率2%计付利息。

被告陈金灿辩称,借款属实,愿意还款。被告杨小华未提供书面答辩意见。

经审理查明:1、2015年7月7日,被告陈金灿向原告借款现金40万元,双方约定借款期限5个月,利息按月利率2%计付;2、2016年1月21日,被告陈金灿向原告借款12万元,双方约定借款期限10天,利息按月利率2%计付,并约定借款支付方式为转账到被告陈金灿指定的兴业银行账户;2016年1月22日,原告将该12万元汇入被告陈金灿上述指定银行账户。借款后,被告陈金灿对上述借款及利息均未偿还。本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间。以上事实有被告陈金灿出具的《借款合同》两份、中国民生银行支付业务回单打印件一份、两被告结婚证复印件及当事人当庭陈述为据,应予确认。

本院认为,原告张艺娜与被告陈金灿的民间借贷关系依法有效,受法律保护。本案借款发生于两被告婚姻关系存续期间,是两被告的夫妻共同债务。因此,被告陈金灿、被告杨小华应当偿还原告张艺娜借款52万元及利息(其中40万元自2015年7月7日起至实际还款之日止按月利率2计付利息;其中12万元自2016年1月21日起至实际还款之日止按月利率2计付利息)。被告杨小华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈金灿、被告杨小华应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告张艺娜借款52万元及利息(其中40万元自2015年7月7日起至实际还款之日止按月利率2计付利息;其中12万元自2016年1月21日起至实际还款之日止按月利率2计付利息)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9616元,适用简易程序审理,减半收取4808元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

代理

审判员  刘洁燕

二〇一六年五月九日

书 记 员  沈惠森附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。