(2016)内0428民初1627号

王志勇与王守杰、靳兆华民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
喀喇沁旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志勇,王守杰,靳兆华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0428民初1627号原告王志勇,男,1988年5月23日出生,蒙古族,农民。被告王守杰,男,1956年10月24日出生,蒙古族,农民。被告靳兆华,男,1963年4月25日出生,蒙古族,农民。

原告王志勇与被告王守杰、靳兆华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员项全适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王志勇到庭参加诉讼,被告王守杰、靳兆华经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告王志勇诉称,2014年12月25日,靳文强、被告王守杰在原告王志勇处借款40800元,靳兆华是担保人,被告为原告出具借条一枚,此款至今未还。原告诉至本院要求被告偿还借款本金40800元,诉讼费用被告负担。原告为支持其诉讼请求向本院提交了借条原件一枚,证实被告王守杰向原告借款40800元,担保人是靲兆华。被告王守杰、靲兆华未到庭,未提交任何证据及书面答辩意见。以上证据,经本院庭审核实,客观真实,具有证明效力,本院予以采信。

经审理查明,2014年12月25日,靳文强、被告王守杰向原告王志勇借款40800元,靳兆华为担保人,并为原告出具借条一枚。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款的合同。本案中原告王志勇提供的借条是双方当事人的真实意思表示,内容合法有效,能够证明被告王守杰向原告借款40800元,靳兆华是担保人的事实。故本院对原告要求被告王守杰偿还借款本金40800元、被告靳兆华承担连带清偿责任的诉求予以支持。被告王守杰、靳兆华经本院合法传唤未到庭应诉,视其放弃举证、质证和抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王守杰于本判决生效后三日内偿还原告王志勇借款本金40800元;

二、被告靳兆华对以上款项承担连带清偿责任。如果未按本判决书指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费820元,减半收取410元,由被告王守杰负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,双方当事人应当履行,一方不履行本判决书确定的义务,对方可向人民法院申请强制执行,申请执行的期间为二年。

审判员 项 全

二〇一六年五月九日

书记员 魏永刚