(2016)苏1281民初1995号

原告黄继慧诉被告万红、万兰凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-27
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄继慧,万红,万兰凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初1995号原告黄继慧,女,1951年11月9日生,居民身份证号码3210831951********,汉族,住兴化市北郊路陈楼区**号。委托代理人(特别授权)黄继美,女,1963年7月27日生,居民身份证号码3210831963********,汉族,住兴化市丰收南路*号楼***室。被告万红。被告万兰凤。

原告黄继慧诉被告万红、万兰凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由

代理

审判员陆锦渠适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄继美、被告万兰凤到庭参加诉讼,被告万红经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄继慧诉称,被告万红夫妇因建厂需要于2009年4月3日、2013年4月27日分别向原告借款2万元、8万元,两被告出具借条两份,后原告多次催要欠款均未果。故诉至法院,请求判令两被告立即偿还原告借款10万元及利息(自2013年4月4日起以本金2万元、自2013年4月27日以本金8万元,均按月利率1%计算至实际给付之日止),并承担本案诉讼费用。

被告万兰凤辩称,借款是事实,但目前经济困难,无偿还借款能力。被告万红未答辩。

经审理查明,被告万红、万兰凤于2009年4月3日、2013年4月27日分别向原告借款2万元、8万元,并出具借条两份,借条中注明月利率为1%,未约定还款期限,借��出具后,2万元欠款的利息付至2013年4月3日,余款及利息至今未还,原告遂于2016年3月18日诉至本院。以上事实,有原告提供的借条两份,原、被告当庭陈述在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告万红、万兰凤欠原告借款10万元,有原告提交的借条为凭,并有被告万兰凤的自认,予以认定。借款未约定还款时间,原告可随时向被告万红、万兰凤主张,原告起诉,视为向被告主张权利。原告的诉请符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告万红、万兰凤于本判决生效后立即偿还原告黄继��本金10万元及利息(以本金2万元、8万元分别自2013年4月4日起、2013年4月27日起,均按月利率1%计算至实际给付之日止)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元(已减半),由被告万红、万兰凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费2780元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农业银行海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68;行号:103312820114)

代理

审判员  陆锦渠

二〇一六年五月九日见习

书记员  杨正松附援引法条:《中华人民共和国民法通则》1.第八十四条【债权】债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2.第九十条【借贷】合法的借贷关系受法律保护。3.第一百零六条【民事责任范围】公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》4.第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》5.第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。6.第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。