(2015)临经开商初字第543号

临沂日报社印刷厂与宿迁广播电视报业有限公司、宿迁广新文化传媒有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
临沂日报社印刷厂,宿迁广播电视报业有限公司,宿迁广新文化传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

山东省临沂经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)临经开商初字第543号原告临沂日报社印刷厂,住所地临沂经济技术开发区二号路中段南侧。法定代表人范士涛,厂长。委托代理人李遵红,女,1970年8月10日生,汉族,公司职工,住。委托代理人魏有蒙,山东正之源律师事务所律师。被告宿迁广播电视报业有限公司,住所地江苏省宿迁市发展大道7号。、法定代表人王铁男,经理。被告宿迁广新文化传媒有限公司,住所地江苏省宿迁市软件与服务外包产业园水杉大道1号。法定代表人刁成花,经理。二被告共同委托代理人王海峰,江苏苏扬律师事务所律师。原告临沂日报社印刷厂(以下简称:临沂日报)与被告宿迁广播电视报业有限公司(以下简称:宿迁广播公司)、被告宿迁广新文化传媒有限公司(以下简称:宿迁广新文化公司)承揽合同纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法组成合议庭,于同年11月27日公开开庭进行了审理。原告临沂日报委托代理人李遵红、魏有蒙,被告宿迁广播公司、被告广新文化公司委托代理人王海峰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告临沂日报诉称,2014年4月2日,被告宿迁广新文化传媒有限公司与原告签订“承印《宿迁都市报》合同”,约定由原告承印《宿迁都市报》,并约定价格及付款时间。合同履行过程中,被告始终拖欠印刷费,至2014年12月17日,共欠原告印刷费290520元。为此,2014年12月25日,原告向被告发送催款函,要求其结算所欠印刷费,并附印刷明细,被告宿迁广新文化传媒有限公司盖章确认,但以资金紧张为由迟迟未向原告付款。2015年2月6日,原告与被告宿迁广播电视报业有限公司签订协议书,该公司承诺分三次偿还以上欠款。2015年6月18日,被告宿迁广新文化传媒有限公司作出承诺,其于2015年6月30日前支付36000元欠款。但二被告至今未向原告偿付欠款,原告特诉至法院,请求依法判令二被告共同支付原告印刷费290520元,判令二被告赔偿原告以上欠款的利息损失,自欠款之日起至实际偿还之日止,按照同期银行贷款利率计算利息损失。

被告宿迁广播公司辩称,对于印刷费用290520元无异议,但我方认为原告印刷报纸存在印刷问题,请求法院适当减少上述费用;印刷费用应由我公司承担,与第二被告无关;我们双方没有约定相关利息,本案中原告主张利息应予驳回,不应得到支持。

被告宿迁广新文化公司辩称主张,以上费用由第一被告承担,我公司不承担任何费用。

经审理查明,2014年4月2日,原告临沂日报与被告宿迁广新文化公司签订《承印合同》一份,该合同约定了费用及其结算、双方权利义务。合同签订后,原告临沂日报按照合同约定履行义务,被告宿迁广新文化公司未按合同约定履行付款义务。2014年12月25日,原告临沂日报向被告宿迁广新文化公司发出《催款函》一份,该催款函载明货款金额为290520元。被告宿迁广新文化公司对该《催款函》盖章确认。2015年2月6日,原告临沂日报(甲方)与被告宿迁广播公司(乙方)签订《协议书》一份,该《协议书》载明:乙方定于2015年2月13日向甲方支付欠款玖万贰仟肆佰元整(小写92400元);余下欠款壹拾玖万捌仟壹佰贰拾元(小写198120元)分两次支付,定于2015年4月20日前支付壹拾万元整,2015年5月底前支付玖万捌仟壹佰贰拾元。被告宿迁广播公司在该《协议书》盖章确认。2015年6月18日,被告宿迁广新文化公司在该《协议书》下方承诺:我公司于2015年6月30日前支付叁万陆仟元欠款。二被告向原告临沂日报出具上述协议、承诺后,未向原告临沂日报履行付款义务。以上事实,主要根据原、被告双方的陈述、举证质证和庭审查证所证实,并已记录在卷。

本院认为,被告宿迁广新文化公司与原告临沂日报签订的《承印合同》符合有关法律规定,系双方当事人真实意思表示,为有效合同,双方应按约定履行合同义务。原告临沂日报根据合同约定履行了合同义务,被告宿迁广新文化公司未按约定履行付款义务,现原告临沂日报要求被告支付其印刷费290520元及利息的的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。因合同及协议中均未就利息予以约定,故利息应自原告临沂日报主张权利之日即起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至生效判决确定的履行之日止。被告宿迁广播公司在《协议书》中对上述欠款予以确认,且同意偿还,故对上述债务被告宿迁广播公司应当承担共同还款义务。

被告宿迁广播公司辩称主张,原告临沂日报印刷的报纸存在质量问题,但未能提交证据予以证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条之规定,

判决如下:被告宿迁广播电视报业有限公司、被告宿迁广新文化传媒有限公司于本判决生效后十日内向原告临沂日报社印刷厂偿付印刷费290520元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率自起诉之日起至生效判决确定的履行之日止)。如被告宿迁广播电视报业有限公司、被告宿迁广新文化传媒有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5660元,由被告宿迁广播电视报业有限公司、宿迁广新文化传媒有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  蒋欣辰

人民陪审员  伊永峰

人民陪审员  朱爱红

二〇一六年五月九日

书 记 员  王 娜