山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章商初字第3348号原告山东华东三一工程机械有限公司,住所地章丘市。法定代理人王兴义,董事长。委托代理人李丽,女,1988年7月1日出生,汉族,山东华东三一工程机械有限公司员工,住章丘市。被告张明星,男,1977年3月6日出生,汉族,居民,住山东省泰安市,现住址不详。被告徐秀凤(张明星妻子),女,1978年6月29日出生,汉族,居民,住山东省泰安市,现住址不详。
原告山东华东三一工程机械有限公司(以下简称三一机械公司)与被告张明星、徐秀凤买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,原告三一机械公司向本院提出保全申请,请求冻结被告张明星、徐秀凤银行存款39.5万元或查封相应价值财产,本院经审查依法裁定对张明星、徐秀凤采取保全措施。因被告张明星、徐秀凤下落不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票,并依法组成合议庭于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李莉到庭参加了诉讼,被告张明星、徐秀凤经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告三一机械公司诉称,2010年4月15日,原告与被告张明星签订《产品买卖合同》,合同约定,张明星购买车载泵一台,合同总金额310万元;首付款62万元,具体付款方式为首付31万发车,首付余款31万做货到6个月内均支付完。截止2015年8月31日,被告张明星欠原告首付款24万元。原告多次催要,被告张明星未能付款,故诉至法院,要求被告张明星及其妻徐秀凤共同偿还首付款24万元及违约金15.5万元。被告张明星、徐秀凤在本案审理过程中未予答辩,亦未提供证据。经审理,本院认定事实如下,一、2010年4月15日,原告三一机械公司(出卖人)与被告张明星(买受人)签订《产品买卖合同》,约定张明星购买三一泵车一台,总价款310万元;首付款62万元,具体付款方式为首付31万发车,首付余款31万做货到6个月内均支付完;买受人逾期付款的,应按逾期的金额每日向买受人支付万分之六的违约金,累计最高不超过合同金额的5%。同日,被告徐秀凤签署共有人意见书,意见书载明:鉴于借款人张明星需通过贵公司的担保与服务到银行进行按揭贷款购买工程机械产品,作为借款人的共有人,我承诺本人愿于借款人共同承担《按揭贷款担保服务协议》及相关法律文件中约定的借款人应承担的法律责任与义务。
二、2012年8月27日,被告张明星签署对账函,对账函载明:截止2012年7月31日,张明星尚需支付三一机械公司货款25万元。
三、原告三一机械公司自认,2010年4月15日至2011年9月29日期间,张明星偿还首付款27万元;后张明星分别于2015年4月30日、2015年10月31日、2016年1月10日、2016年3月10日偿还三一机械公司1万元、5万元、5万元、5万元;另:张明星于购车时使用优惠券抵首付款10万元、三一于2015年10月31日将张明星78355.27元以“自办还款调分期还款”方式计入张明星涉案车辆首付款的还款额内。诉讼中,原告三一机械公司变更诉讼请求为:要求被告张明星、徐秀凤支付首付款11644.73元及违约金(违约金以实际欠款为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.3倍计算)。上述事实由原告三一机械公司陈述、原告三一机械公司提交的《产品买卖合同》、共有人意见书、对账函、张明星首付还款明细及庭审笔录所证实,证据已经审核,本院依法予以确认。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护,张明星欠三一机械公司首付款一事由张明星签署的对账函为证,事实清楚,证据确凿,本院予以确认,原告三一机械公司要求被告张明星偿还首付款11644.73元的诉请于法有据,本院予以支持。原告三一机械公司主张以实际欠款额为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.3倍计收违约金,经审查
本院认为,三一机械公司主张的计算方式符合法律规定,本院予以支持。关于违约金的起算时间,根据合同约定,张明星应于货到6个月内支付首付余款31万,逾期付款应按逾期的金额每日支付万分之六的违约金,因三一机械公司未能提供张明星收到涉案货物的证据,故本院以张明星于2012年8月27日对账函中确认的欠款时间为违约金的起算点。原告三一机械公司要求被告徐秀凤承担共同还款责任,经审查
本院认为,涉案泵车买卖合同的相对人是张明星和三一机械公司,三一机械公司仅能对张明星主张权利,徐秀凤签署的共有人意见书中没有与张明星共同承担涉案买卖合同的意思表示,故本院对三一机械公司的该诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张明星于本判决生效之日起10日内偿还原告山东华东三一工程机械有限公司首付款11644.73元。
二、被告张明星于本判决生效之日起10日内支付原告山东华东三一工程机械有限公司违约金(违约金自2012年7月31日起至2015年4月29日止,以25万元为基数;自2015年4月30日起至2015年10月30日止,以24万元为基数;2015年10月31日起至2016年1月9日止,以111644.7元为基数;自2016年1月10日起至2016年3月10日止,以61644.73元为基数;自2016年3月10日起至本判决生效之日止,以11644.73元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.3倍计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费91元,保全费2495元,由被告张明星负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 毛心宇
人民陪审员 张思森
人民陪审员 王加英
二〇一六年五月九日
书 记 员 蔡克涛