广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初66号公诉机关惠东县人民检察院。被告人方某,男,居民身份证号码:×××251X,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省惠东县。因涉嫌过失致人重伤罪,于2015年8月23日被惠东县公安局传唤并刑事拘留,经惠东县人民检察院批准逮捕,同年9月2日由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2015)1283号起诉书指控被告人方某犯过失致人重伤罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员王小德出庭支持公诉,被告人方某到庭参加诉讼。因部分事实不清,本院建议公诉机关补充侦查一次。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2015年8月21日18时许,被告人方某驾驶摩托车在惠东××××街道潭公路段行驶时,见被害人黄某乙驾驶摩托车载着其妻子周某乙,遂加速追赶黄某乙并示意其停车,追逐至平山××环城路银基立交桥下十字路口时,黄某乙突然急刹车,方某追逐距离过近刹车不及,撞到黄某乙驾驶的车辆,致使车辆侧翻、黄某乙及周某乙受伤(经鉴定,黄某乙损伤程度属重伤二级,周某乙属轻伤一级)。事故发生后,方某留在现场报警,后到医院就医至同月23日16时许被传唤至公安机关。惠东县人民检察院向法庭提交了相关证据,据此认为被告人方某过失伤害他人致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十五条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以过失致人重伤罪追究其刑事责任。方某在犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条规定之情节。提请本院依法判处。
被告人方某庭审时对起诉书指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:2015年8月21日18时许,被告人方某驾驶摩托车在惠东××××街道潭公路段行驶时,见被害人黄某乙驾驶摩托车载着其妻子周某乙,遂加速追赶黄某乙并示意其停车,追逐至平山××环城路银基立交桥下十字路口时,黄某乙突然急刹车,方某追逐距离过近刹车不及,撞到黄某乙驾驶的车辆,致使车辆侧翻、黄某乙及周某乙受伤(经鉴定,黄某乙损伤程度属重伤二级,周某乙属轻伤一级)。事故发生后,方某留在现场报警,后到医院就医至同月23日16时许被传唤至公安机关。另查明,被害人黄某乙的伤残等级属Ⅷ级(8级)。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证的下列证据予以证实:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实案件来源及公安机关对案件立案侦查,合法启动侦查程序。2、抓获经过及情况说明,证实案发后,被告人方某被送往惠东县人民医院就诊住院,经交警口头询问,方某供认交通事故是因其驾驶摩托车追逐前方搭载其妻子的摩托车而造成的,故交警部门将案件予以移送。2015年8月23日,公安机关将方某传唤至派出所。经讯问,被告人方某对其犯罪事实供认不讳。3、惠东县公安局110警情信息表,证实被告人方某的手机号码158××××4878于2015年8月21日18时42分,拨打110向惠东县公安局报警。4、现场勘查笔录、方位图及现场照片,证实案发现场的概况。5、被告人方某的供述及辩解,证实2015年8月21日18时许,其在惠东平山鹤楼附近看见一名男子驾驶一辆摩托车载着其妻子周某乙往平山方向走,于是其调转摩托车(悬挂假车牌粤L×××××)车头跟了上去。其一直叫对方停车,但对方不理他,其就继续追上去,当时双方的车速都很快。途中,其曾试图拦截那名男子,也没有成功。当其追到新县中旁的路桥下时,那名男子突然急刹车,其也急忙刹车但没有刹住,于是其摩托车撞到对方摩托车右后轮,双方都摔倒在地。其从地上爬起来,看到其妻子周某乙与男子都躺在地上。其先察看了周某乙,发现她没有呼吸了,便对她进行了人工呼吸。之后,其用脚撩动那名男子,发现男子没有反应,就用自己的手机号码158××××4878拨打110报警。最后,交警和医院的救护车都来到现场,其与周某乙以及那名男子都被送去医院治疗。其不认识这名男子,但曾在周某乙的手机微信里看过这名男子的照片以及该男子发给周某乙的暧昧信息。其询问周某乙与该男子的关系,周某乙说是她的同学及朋友。后来,周某乙将该名男子的照片删除了。6、被害人的陈述:(1)被害人黄某乙的陈述,证实2015年8月21时下午,其驾驶一辆无挂牌的黑色女装摩托车送周某乙去惠东大岭镇上班,当其行驶至平山潭公路段时,周某乙的丈夫驾驶一辆女装摩托车追上前来,并叫其停车,还声称要砍死其。期间,其打电话给老板说有人追杀其,让老板在平多路与环城北路交界处等他。当其继续行至惠东××××大道往环城北路高架桥路口时,其想减速就踩了刹车。接着,周某乙丈夫的摩托车撞上其乘坐的摩托车,其和周某乙都摔倒在地。(2)被害人周某乙的陈述,证实其与黄某乙系朋友关系。2015年8月21日18时许,黄某乙驾驶一辆女装摩托车载其从多祝回大岭镇。当行驶至惠东平山潭公路段时,其二人遇到了其丈夫方某。方某调转摩托车车头向其追来,并让其二人停车。但黄某乙没有停车,还加快速度前进。期间,黄某乙打电话给其他人,说他遇到了仇人,让对方在环城路等他。在惠东县××大道往环城北路高架桥右××大道××道时,黄某乙突然急刹车,其二人摔倒在地,其当场失去了意识。7、证人证言:(1)证人王某丙的证言,证实2015年8月21日下午18时许,黄某乙电话联系其说他从多祝回平山的途中遇到仇家,现在被仇家追杀,让其在环城路等他,说完就挂了电话。但其回拨电话想问清楚具体的地址时,黄某乙没有接电话。其又让厂里其他员工联系黄某乙,而黄某乙仍不接电话。其便开车载着三名员工在环城路的嘉盛饭店附近等,但等了半个小时都没有见到黄某乙。其又驾驶车辆往惠州方向寻找黄某乙未果后,于19时许总算拨通了黄某乙的电话,黄某乙姐姐接的电话,告诉其黄某乙出了车祸。(2)证人柯某乙的证言,证实2015年8月21日18时许,方某电话联系其让其去多祝路口帮忙拦截方的老婆,说完就挂了电话。当其开车刚到惠东看守所路口时,看见方某驾驶一辆黄色的女装摩托车追赶着一辆黑色女装摩托车,黑色摩托车上有一名男子和方某的老婆。其不知道发生什么事情,但看见方某在追赶黑色摩托车,其也驾驶汽车跟随着。刚过了平多路的高架桥,其看见黑色摩托车右拐进便道后,又拐出往环城南路的辅道,方某仍尾后跟随。快到环城南路时,黑色摩托车突然刹车,方某的车追赶距离较近,撞上了黑色的车,两车相撞后又撞到路边的石墩,车上的三人全部飞滚到路边的绿化带。随后,方某站起来察看他老婆和那名男子的伤势,方某的老婆昏迷了,而那名男子倒在地上,呼吸急促。方某有用脚去撩动那名男子以察看伤势。方某驾驶摩托车的时速大概有80公里,他一直用手指着对方叫他们停车。(3)证人罗某乙的证言,证实其系惠东交警大队多祝中队的一名警察。案发当日18时40分许,一名女性来到其巡逻车前称前方有很多人围观,好像是发生了交通事故。当其和同事赶到现场,其看见一名男子躺在路沟里,一名女子躺在路边。经询问在场群众得知,躺在路边的女子是一名姓方的男子的老婆,躺在沟里的男子当时载着那名女子。群众还指出姓方的男子就在现场,于是其找到姓方的男子,问他怎么回事,并让他交出证件,该名男子只是说沟里的男子载着他老婆,他将身份证给其后,其让同事看住他。(4)证人许某的证言,证实2015年8月21日17时许,其驾驶摩托车行驶至潭公路段时,突然一辆车上有一男一女的黑色摩托车从其身边快速开过去,接着另外一辆车上有一名男子的摩托车也从其后面开过去,该车还差点撞到其。其还看见后面摩托车上的男子左手拿着一只黑色的拖车想扔前面那辆摩托车,那名男子还叫前面那辆车停车,但前面的摩托车没有停下来仍一直往前开。其感觉那两辆车很奇怪,因此就跟了上去。那两辆车开到平山银基立交桥时,行走的路线很奇怪,左右不定。因为立交桥上车比较多,这两辆车的车速又快,他们就刹车很多次。后来,前面的摩托车下了立交桥后向景兴市场前面第二个路口驶去,没多久又从第一个路口出来,向立交桥下面开去。这时,其看见前面的摩托车上的男子是其朋友黄某乙,便停下车来看发生什么事情。待其回头,就看见两辆车在立交桥下十字路口飞了起来,其知道肯定出事了。8、鉴定意见:(1)痕迹司法鉴定意见,证实鉴定部门对被告人方某驾驶的粤L×××××号(悬挂)二轮摩托车和被害人黄某乙驾驶的无号牌二轮摩托车(车架号:*02545)的碰撞部位进行鉴定的情况。鉴定结论:粤L×××××号(悬挂)二轮摩托车车身右前部位与无号牌二轮摩托车(车架号:*02545)车身右后部位发生过接触碰刮。(2)法医学人体损伤程度鉴定书,证实被告人方某的损伤程度属轻微伤;被害人周某乙的损伤程度已构成轻伤一级;被害人黄某乙的损伤程度属重伤二级。(3)法医学人体损伤伤残评定书,证实被害人黄某乙的伤残等级属Ⅷ级(8级)。9、户籍证明,证实被告人方某的姓名、年龄等基本身份情况,以及犯罪时年满十八周岁,负完全刑事责任。此外,还有指认照片、庭审笔录等材料在卷予以佐证。
本院认为,被告人方某驾驶摩托车追逐他人过程中缺乏必要的谨慎,致使被害人重伤,侵犯了公民的人身权利,其行为构成过失致人重伤罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以支持。被告人方某在归案后主动投案,并如实供述自己的罪行,有自首情节,可依法从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人方某犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年8月23日起至2017年2月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何伟强
代理
审判员 雷宇宁
人民陪审员 刘伟良
二〇一六年五月九日
书 记 员 王 毅附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十五条过失伤害他人致人重伤的,处三年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。