辽宁省大连市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽02执异46号案外人胡海峰。申请执行人赤峰建设建筑(集团)有限责任公司大连二分公司,住所地大连市沙河口区西北路31-3号。法定代表人于春梅,总经理。委托代理人孙福谋、王会杰,辽宁君连律师事务所律师。被执行人大连畅运房屋开发有限公司,住所地大连市西岗区石葵路31号302房间。法定代表人姜世强,总经理。本院在执行申请执行人赤峰建设建筑(集团)有限责任公司大连二分公司(以下简称赤峰二分公司)与被执行人大连畅运房屋开发有限公司(以下简称畅运公司)建设工程施工合同纠纷一案中,案外人胡海峰对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人胡海峰称,2014年5月21日,畅运公司因借用案外人钱,将中央华府南楼3-3-1住宅抵顶给案外人,签署了承诺书并于当日将房屋钥匙交给案外人。该房屋实际所有人为案外人,请求法院中止对该房屋的执行,维护案外人的合法权益。为支持其主张,案外人向本院提交《承诺书》一份。该承诺书为2014年5月21日畅运公司出具,内容为:兹有大连畅运房屋开发有限公司,因借用胡海峰的钱暂时无法偿还,特把中央华府南楼3-3-1住宅一套,即124.66平方米,抵顶给胡海峰,待法院解封后,办理房屋产权及房照手续。胡海峰另向本院提交了一枚钥匙的复印件。
本院查明,赤峰二分公司与畅运公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2014年2月13日作出(2013)大民二初字第69号民事判决书,判决畅运公司给付赤峰二分公司工程款8785801元及利息等。畅运公司不服上诉于辽宁省高级人民法院,该院于2014年12月7日作出(2014)辽民一终字第153号民事判决书:驳回上诉,维持原判。因畅运公司未履行生效判决确定的义务,赤峰二分公司向本院申请执行,本院于2015年6月17日作出(2015)大执一字第19号执行裁定书,查封被执行人畅运公司在中央华府项目中的未进行预登记的未售房屋(在建工程)。查封、扣押财产清单中含南楼3-3-1号房屋。2016年3月23日,本院作出(2015)大执一字第19号执行公告,对包含本案争议标的在内的32套房屋的查封情况进行公告。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条和第二十九条规定了案外人对执行标的提出异议能够排除执行的情形。本案中,案外人自述被执行人用房屋抵顶欠其借款,但双方之间并未签订合法有效的书面买卖合同,案外人亦未提供支付房屋价款的相关证据材料。案外人的异议不符合司法解释规定的排除执行情形,其请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条之规定,
裁定如下:驳回案外人胡海峰的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审 判 长 吴欣欣
审 判 员 王 亮
代理
审判员 吕 颖
二〇一六年五月九日
书 记 员 李晓研