山东省��山市人民法院民 事 判 决 书(2015)乳商初字第143号原告中国银行股份有限公司乳山支行。代表人于志强,行长。委托代理人马广路,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人王雪寒,山东英良泰业律师事务所律师。被告洪卫东。被告李红侠(系被告洪卫东妻子)。被告山东凯威融资担保有限公司。法定代表人倪新辉,总经理。
原告中国银行股份有限公司乳山支行(简称中行乳山支行)与被告洪卫东、李红侠、山东凯威融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中行乳山支行之委托代理人王雪寒到庭参加诉讼。被告洪卫东、李红侠、山东凯威融资担保有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中行乳山支行诉称,2008年5月6日,被告与原告签订了《个人一手住房贷款合同》,合同约定原告为被告提供个人住房贷款141000元,用于购买位于乳山市银滩海之韵小区78-1-602的房产,被告山东凯威融资担保有限公司作为保证人承担连带保证责任,并以该房产作为抵押物以担保债务的履行,并进行了抵押登记。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,但被告多次未按约定履行还款义务,已经构成违约。故起诉要求一、被告提前偿还原告贷款本金余额102842.01元、利息和罚息(至被告实际给付之日的利息按照双方合同约定的计算方式计算),支付律师费8000元,合计110842.01元。
二、被告山东凯威融资担保有限公司对上述债务承担连带清偿责任。
三、原告对乳山市银滩海之韵小区78-1-602房产拍卖、变卖价款享有优先受偿权。
四、本案的诉讼费由被告负担。被告洪卫东、李红侠、山东凯威融资担保有限公司在法定期限内未提出书面答辩意见。
经审理查明,1992年10月1日,被告洪卫东与被告李红侠登记结婚。2008年5月6日,二被告向原告出具《共同债务人承诺函》,承诺对向原告申请的141000元住房贷款,洪卫东(借款人)和李红侠(共同债务人)共同对外负债,共同履行合同,承担偿还贷款本息责任,同时同意将所购乳山市银滩海之韵小区78-1-602号房产抵押给原告。2008年5月6日,原告中行乳山支行与被告洪卫东签订了编号为2008年乳住借字0180号《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》。合同约定,被告洪卫东向原告借款141000元,借款期限为84个月,自贷款人实际放款日起算。借款用途为购买坐落于乳山市银滩海之韵小区78-1-602房产一套。合同合同第三条贷款利率���计结息:1、适用浮动利率的计算方式,一年内,按实际放款日适用的中国人民银行公布实施的相应档次的法定贷款利率下浮15%计息。每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布实施的相应档次的法定贷款利率下浮15%作为下一个浮动周期的适用利率。3、按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日和付息日。4、罚息(1)若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为在本合同约定的贷款利率水平上加收50%。合同第六条约定,借款人的还款方法为按月等额本息还款法,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款。合同第八条约定,借款人以本合同项下贷款所购房屋(下称“抵押物”)向贷款人提供抵押担保。合同通用条款第三条对借款人违约事件及处理做了约定,借款人未按期归还贷款本息的构成违约。借款人出现违约情形的,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期;终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失;要求保证人承担保证责任。第七条约定除依法另行确定或当事人另有约定外,因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用)由借款人承担。2008年5月6日,原告中行乳山支行(债权人)与被告山东凯威融资担保有限公司(保证人)签订了编号为2008年乳住保字第0180号《中国银行股份有限公司个人贷款保证合同》。合同约定本合同之主合同为债权人与借款人洪卫东之间签署的下列合同及其修订或补充:编号为2008年乳住借字0180号《个人一手��房贷款合同》。主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、公证费用、执行费用、律师费用、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因借款人违约而给债权人造成的其他所有应付费用。保证方式为全程连带责任保证。主合同项下的全部债务均构成本合同之主债务,保证人应对之承担保证责任。如果借款人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任。主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,保证人不得以此抗辩债权人。本合同保证期间为主债务的履行期届满之日起两年。若主债务为分期履行的,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。合同签订后,原告于当日向被告洪卫东发放了贷款141000元,并按合同约定将此款转存入乳山市长城住宅开发有限公司的账户上,借款凭证载明借款日期为2008年5月6日,到期日为2015年5月6日,月利率为5.46‰。截止2016年5月9日,被告共欠原告贷款本金余额102842.01元。被告洪卫东名下位于乳山市银滩海之韵小区78-1-602(房屋所有权证号为乳山房权证银滩字第××号、土地使用权证号为乳国用2008第16055号)办理了抵押登记。另查明,2014年6月27日,山东凯威担保有限公司名称变更为山东凯威融资担保有限公司。本案诉讼中,原告对其主张的律师费,向本院提交了山东英良泰业律师事务所出具给原告的律师费发票和银行电汇凭证,洪卫东的律师费金额均为人民币8000元,该律师费的计算标准不违反法律规定。以上事实有原告当庭陈述、原告提交的个人一手住房贷款合同、保证合同、借款凭证、个人贷款对账单、律师费发票等在案为证。
本院认为,原告与被告洪卫东签订的个人一手住房贷款合同及保证合同是各方当事人的真实意思表示,内容不违背有关法律规定,本院确认为有效合同。原、被告均应该按照合同约定履行义务。被告洪卫东借款后没有按照约定及时足额支付贷款本息,因此应视为违约。按照合同约定,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还借款本息及支付相关费用。故原告要求被告偿还借款本金、利息,承担支付的律师费的诉讼请求本院予以支持。虽然该借款是以被告洪卫东的个人名义所欠,但是该借款发生在被告洪卫东与李红侠婚姻关系存续期间,而且被告李红侠对该借款亦知情,属被告洪卫东与李红侠���意举债,本院认定该借款为被告洪卫东与李红侠的夫妻共同债务。被告山东凯威融资担保有限公司对被告洪卫东的借款提供了连带责任保证,因此,原告要求被告山东凯威融资担保有限公司对被告洪卫东所欠原告借款本息、利息、应承担的律师费等承担连带还款责任的主张,本院予以支持。承担还款责任后可向被告洪卫东追偿。被告洪卫东用所购的房屋作为抵押,并且办理了抵押登记,该抵押权有效设立。故原告要求对该被告提供的抵押物按照合同约定在抵押范围内享有优先受偿权的主张本院予以支持。被告洪卫东、李红侠、山东凯威融资担保有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、举证、质证的权利。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告洪卫东、李红侠于判决生效之日起十日内连带支付原告中国银行股份有限公司乳山支行借款本金人民币102842.01元以及利息(按照合同约定的计算方法计算至本判决执行之日止);
二、被告洪卫东、李红侠于本判决生效之日起十日内连带支付原告中国银行股份有限公司乳山支行律师费8000元;
三、原告中国银行股份有限公司乳山支行按合同约定对被告洪卫东名下位于乳山市银滩海之韵小区78-1-602(房屋所有权证号为乳山房权证银滩字第××号、土地使用权证号为乳国用2008第16055号)在担保债权范围内就抵押财产折价或者拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。
四、被告山东凯威融资担保有限公司对上述债务承担连带还款责任;
五、被告山东凯威融资担保有限公司承担还款责任后有权向被告洪卫东、李红侠追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2674元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 杨知函
审 判 员 力阳帆
人民陪审员 于景清
二〇一六年五月九日
书 记 员 宫洵梓