(2016)辽1021刑初96号

被告人孟某某故意伤害罪刑事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-22
所属地区
辽阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

辽阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1021刑初96号公诉机关辽阳县人民检察院。被告人孟某某,男,1975年10月28日出生于辽阳县,满族,小学文化,农民,因本案于2015年5月25日被刑事拘留,同年6月4日被依法逮捕,同年6月12日被取保候审。辽阳县人民检察院以辽县检公诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人孟某某犯故意伤害罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。辽阳县人民检察院检察员李长杰、秦学,被告人孟某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。辽阳县人民检察院指控:2015年4月20日13时许,在辽阳县甜水满族乡三道岭村四组的田地里,三道岭村治保主任付振国、四组组长佟素静为被告人孟某某与被害人佟进伟两家调解土地纠纷时,被告人孟某某与被害人佟进伟发生了口角,口角中被告人孟某某动手击打被害人佟进伟,进而双方互相厮打。在厮打过程中,被告人孟某某将被害人佟进伟的面部打伤。2015年5月25日,经辽阳襄平法医司法鉴定中心鉴定,被害人佟进伟的身体损伤程度为轻伤二级。案后,被告人孟某某被传唤归案。公诉机关认为,被告人孟某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,请依法判处。另查,对被害人佟进伟的经济损失,现双方已达成和解协议,被告人孟某某已赔偿被害人佟进伟各种损失人民币60000元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人孟某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人佟进伟的陈述;证人的证言;鉴定结论;书证案件来源、归案经过、和解协议书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孟某某因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。辽阳县人民检察院指控的事实和罪名成立,应予支持。被告人孟某某被传唤归案后,庭审中能如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。鉴于被告人孟某某犯罪情节较轻,自愿真诚悔罪,已赔偿被害人的经济损失,获得被害人的谅解,对其适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,

判决如下:被告人孟某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省辽阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  佟超

二〇一六年五月九日代理

书记员  白莹