(2015)开民一初字第00859号

原告宿献诉被告鲁伟、被告中华联合财产保险股份有限公司沈阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
开原市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-01
所属地区
开原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宿献,鲁伟,中华联合财产保险股份有限公司沈阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

开原市人民法院民 事 判 决 书(2015)开民一初字第00859号原告宿献,男,1990年2月5日生,汉族,住开原市解放路***号楼***室。委托代理人富聿山,系辽宁廉明律师事务所律师。被告鲁伟,男,1993年1月18日生,满族,住沈阳市大东区合作街********室。被告中华联合财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,地址沈阳市沈河区惠工街124号。负责人张镝系该公司经理。委托代理人林森,该公司员工。

原告宿献与被告鲁伟、被告中华联合财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称:中华联沈阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日收诉立案,并依法组成合议庭,于2016年4月27日在本院第2号审判庭公开开庭审理了本案。原告宿献委托代理人富聿山,被告鲁伟,被告中华联沈阳公司委托代理人林森到庭参加诉讼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宿献诉称,2015年10月15日,被告鲁伟驾驶辽AE15**号轿车,由南向北行驶至京哈线新兴帆布厂门前,将正常行走的原告撞倒,发生交通事故,造成原告受伤的后果。经交通队认定原告负无责任,被告鲁伟负全部责任。请求被告赔偿原告医药费22942.05元、伙食补助费4750元、营养费13750元、护理费21780元、误工费27986元、交通费3000元、伤残赔偿金116238元、精神抚慰金17449.2元、鉴定费850元、物品损失11199元等各种经济损失270745.33元。

被告鲁伟辩称,我车投保了交强险三者险50万元不计免赔,由保险公司承担,我给原告垫付842元,应该退回。

被告中华联沈阳公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险三者险50万元不计免赔,事故发生在保险期限内,同意赔偿原告合理损失,诉讼费、鉴定费不是我公司理赔范围内。原告宿献为其诉讼请求提供证据如下:1.事故认定书,证明原告无责任,被告鲁伟负全部责任2.开原市中心医院病志,证明住院95天。3.医药费收据22942.05元,证明花费的医药费损失。4.交通费3000元,证明交通费损失。5.伤残鉴定书及鉴定费850元,证明两处10级伤残。6.误工证明、护理人损失证明、营业执照一份,证明原告误工损失及护理人工资损失。7.财产损失票据,证明原告衣物、手机等财物损失11999元。8.保全费520元,证明申请扣押被告财产保全费用。被告鲁伟为其辩述理由提供证据如下:1.保险单两份,证明参加交强险三者险50万元不计免赔。2.要费收据两张,证明给原告垫付医药费842元。被告中华联沈阳公司未向本院提供相关证据。庭审中,对原告提供证据,被告鲁伟均无异议,被告中华联沈阳公司对1、2、3、5号证据无异议,对其他证据均有异议,对4号证据认为,请求过高,法院酌定,对6号证据认为,护理人工资证明无劳动合同、工资表,工资超过3500元,应该提供个人所得税证明,护理人周伟在护理期间不能证明工资减少,不同意给付,护理人周英同意按照城镇居民服务业标准给付,而原告未提供劳动合同、工资表,无法证明伤者在住院期间工资减少,也不能证明工作的真实性,不同意给付;对7号证据认为,事故认定书中未提到伤者有手机、衣物、鞋的相关损失,无法证明伤者在此事故中有损失,事故发生时伤者也未提到有损失,不同意赔偿;对8号证据认为,该费用不应该由保险公司承担。对被告鲁伟提供的证据原告和被告保险公司均无异议。

经审理查明,2015年10月15日23时许,被告鲁伟驾驶辽AE15**号小型客车,沿京哈线由南向北行驶至京哈线新兴帆布厂门前时,与行人原告刮撞,发生交通事故,造成原告受伤车辆部分损坏的后果。案经开原市公安局交通警察大队认定原告无责任,被告鲁伟负全部责任。原告受伤后被送入开原市中心医院,被诊断为闭合性颅脑外伤、额骨骨折、额顶部头皮血肿、头皮挫伤、颈间盘突出、颈部软组织挫伤、四肢多发软组织挫伤,住院95天,一级护理30天,二级护理65天,花住院费22259.97元,门诊检查费1524.08元,共计:23784.05元,其中被告鲁伟垫付842元,交通费损失3000元,损坏苹果牌6PLUS型号手机一部7200元,报喜鸟衣服2719元,鞋一双1280元。另查,被告鲁伟所驾驶的车辆在被告中华联沈阳公司投保了交强险和三者不计免赔率50万元商业保险,事故发生在保险期内。又查,原告宿献为昌图民祥村镇银行股份有限公司员工,月收入4305元,其中绩效考核奖励每月800元,补助326元。2016年2月18日,原告向本院提出伤残鉴定请求,2016年3月17日,本院委托铁岭诚证法医司法鉴定所对原告伤残等级作法医学鉴定。2016年3月30日,该所鉴定结论为:1、被鉴定人宿献因交通事故致闭合性颅脑外伤、额骨骨折遗留经常头疼、失眠、记忆力下降,构成10级伤残;2、颈间盘突出致颈部不适感、双手麻木,刺痛,双霍夫曼症阳性,构成10级伤残。上述事实,有原被告陈述,原告提供的交通责任认定书,医疗票据,鉴定结论及被告鲁伟提供的保险单据等证据在卷佐证,并经庭审质证,事实清楚,足资认定。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,因身体健康权遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。被告驾驶肇事轿车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,造成交通事故。根据开原市公安局交通警察大队认定,原告无责任责任,被告鲁伟负全部责任,本院对公安部门的责任认定予以确认。本案中,被告鲁伟肇事车辆,在被告中华联沈阳公司投保了交强险和不计免赔率50万元商业保险。根据保险合同的规定,应由被告中华联沈阳公司在交强险范围内予以赔偿,原告超出交强险索赔范围的损失,由被告中华联沈阳公司在三者商业险范围内承担赔偿义务。而因原告的经济损失未超出被告鲁伟承保的保险限额,被告鲁伟不承担赔偿责任。被告鲁伟所垫付的医疗费应由原告退付。关于原告宿献合理经济损失的认定,原告向本院提供了昌图民祥村镇银行股份有限公司的工作证明,但未提交劳动合同和每月工资表证据,无法认定其真实性,对该证据不予以采信,其误工工资损失比照2015年度居民服务业标准每日96.24元计算误工损失至原告定残前一日;原告护理工损失亦按照2015年度居民服务业每日96.24元予以保护。原告请求交通费损失3000元,根据原告住院医疗天数及病情的实际需求,酌情保护2000元。关于原告伤残赔偿金请求,根据原告伤残等级10级2处,按照9级计算。而原告居住生活、工作城区的实际情况,按照城镇待遇给予赔偿。原告请求精神抚慰金17449.20元,根据其伤残程度,保护16000元。关于原告请求营养费损失13750元,因医嘱加强营养,对原告住院期间的营养费每日按50元予以保护,对于原告请求出院后营养费损失9000元不予以保护。关于原告请求财物损失11199元,原告向本院提交了购买手机、衣物发票,上述证据只能证明购买财物时的价格,不能证明损坏程度,但考虑到原告身体多处受伤的实际状况,原告随身携带的手机被摔坏的几率很大,穿戴衣物因被撞飞时与地面的摩擦必然导致衣物毁损,酌情保护原告财物损失5000元。故原告宿献合理经济损失为:1、医疗费23784.05元;2、护理费:96.24元X30天X2人+96.24元X65天=12511.20元;3、住院伙食补助费50元X95天=4750元;4、住院营养费50元X95元=4750元;5、交通费2000元;6、误工损失费:96.24元X165天=15879.60元(至定残前一日);7、伤残赔偿金29082元X20%元X20年=116328元;8、精神抚慰金16000元;9、司法鉴定费850元;10财物损失5000元,共计:201852.85元。故本院为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条,第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、由被告中华联合财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在交强险和三者商业险险种范围内,赔偿原告宿献合理经济损失201852.85元;二、被告鲁伟不承担赔偿责任;

三、由原告宿献退给被告鲁伟垫付款842元。本判决书发生法律效力后十日内执行。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费4320元,诉讼保全费520元,共计4840元,由被告鲁伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级法院。

审判长 刘 野

审判员 刘 军

审判员 史书娟

二〇一六年五月九日

书记员 李娇雪