重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初4982号原告覃玉东,男,1987年8月17日出生,壮族,住广西南丹县。被告重庆中百仓储超市有限公司长江支路店,住所地重庆市渝中区长江支路25号A栋负一层,组织机构代码69659780-1。负责人程军,该公司经理。委托代理人刘永泽,北京德恒(重庆)律师事务所律师。
原告覃玉东与被告重庆中百仓储超市有限公司长江支路店(以下简称中百超市长江支路店)产品责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱惠晓独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理,
书记员孙章丽担任法庭记录。原告覃玉东,被告中百超市长江支路店的委托代理人刘永泽到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告覃玉东诉称,2015年11月27日,原告在中百超市长江支路店以4.5元的价格购买含量为250ml的香椰牛乳1盒,条码为:6900404523317,生产日期为2015年5月26日,保质期6个月,购物小票号:00537988。购买后发现该食品已过保质期,故起诉请求判令:被告退还原告货款4.5元,并赔偿1000元。
被告中百超市长江支路店辩称,原告购买的商品不是从被告处购买,因为原告不是普通的消费者,不认可原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年11月27日,覃玉东在中百超市长江支路店购买“香椰牛乳灭菌调制乳”一盒,单价4.5元,购物小票号:00537988,该商品包装盒上标注生产日期为2015年5月26日,保质期为常温密闭下六个月。审理中,被告为证明其进货的同类产品中不包含本案所涉的同批次产品,举示了“卖场直供验收单”,该证据系由中百超市长江支路店从电脑页面打印,并盖有该店印章。覃玉东质证认为,该证据系中百超市长江支路店内部自行出具,涉案产品进货日期不一定就是生产当月,且也可能是从其他门店调货,对该证据的关联性不予认可。上述事实,有购货小票、商品实物等证据,以及当事人的陈述载卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条规定:消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿;生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。本案中,覃玉东出示了购物小票和商品实物,可以认定原告在被告处购买涉案产品,该商品包装已标明生产日期2015年5月26日,保质期为6个月,而覃玉东于2015年11月27日购买,其购买时该商品已超过保质期。
被告辩称涉案产品不是在其处购买,但其举示的证据不足以反驳原告的证据。因此,被告销售过期商品已违反相关法律规定,覃玉东有权要求中百超市长江支路店赔偿损失并支付赔偿金1000元。覃玉东的诉讼请求成立,本院予以主张。综上所述,依照《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告重庆中百仓储超市有限公司长江支路店在本判决生效后十日内向原告覃玉东退还货款4.5元,并支付赔偿金1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告重庆中百仓储超市有限公司长江支路店负担。本判决为终审判决。
审判员 朱惠晓
二〇一六年五月九日
书记员 孙章丽