(2016)苏0106民初543号

原告何承业与被告麦镁青委托合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-29
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
何承业,麦镁青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初543号原告何承业,男,汉族,1952年6月5日生。被告麦镁青,女,汉族,1958年4月18日生。

原告何承业诉被告麦镁青合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告何承业、被告麦镁青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何承业诉称,2015年7月3日,被告和张华在本市万达广场德盈大厦1606室向我宣传北京荣磁达科技有限公司开发的空气动力,大力鼓吹将取代现有汽油、柴油,具有巨大的市场效益,并给我看了许多图片和文字资料,说他们去北京考察多次,董事长陈某是南海舰队舰长退下来的,很可靠,现向民众筹资,要做大市场,投资者做股东,2元一股。我投资2万元,他们说7月份就发股权证给我,至今是骗我。我现诉至法院,请求判令:1、被告退还办理股权证费用2万元,并按照银行同期贷款利率的标准支付从2015年7月3日起至实际给付之日止期间的利息;2、被告承担本案的诉讼费用。

被告麦镁青辩称,原告的2万元是交给张华的,也是由张华去北京负责办理股权证的,被告只是介绍将李某的股权转让给原告,原告要求被告写下收条时明确讲只找张华要钱,被告写收条的目的也只是证明何承业将钱给了张华。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年7月3日,被告麦镁青向原告何承业出具收条,内容为:今收到何承业现金2万元,用于空气动力办理股权证本,等来此单作废。原告何承业主张其经被告麦镁青介绍投资2万元,并由麦镁青主动写下收条,保证办理相应的空气动力股权证本,但至今未能办理。

被告麦镁青辩称代案外人李某将空气动力股权转让给何承业,款项由案外人张华经手,之所以出具收条系在何承业要求之下为其证明钱交给了张华。关于当初约定办理“空气动力股权证本”的期限,原告何承业称被告麦镁青承诺当月底即可办完,被告麦镁青称系由张华承诺最快当月底、最迟2015年年底之前办好。以上事实,有收条以及当事人的陈述等为证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行各自的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,被告麦镁青向原告何承业出具收条,言明收取原告2万元用于办理空气动力股权证,双方之间建立合同关系,被告麦镁青应按约完成合同约定事项。收条上虽未约定办理股权证本的时间,但即使根据被告麦镁青所述的最快当月底、最迟当年底前的办理期限,现也已超过了约定的履行期限。根据法律规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承当继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,被告麦镁青未按约履行合同义务,原告何承业提起此次诉讼,要求被告麦镁青返还合同款2万元,并支付自2015年7月3日起的利息损失,存在合同基础和法律依据,本院予以支持。

被告麦镁青辩称负有办理股权证义务的为案外人张华,又辩称出具收条仅为证明原告将钱交给了张华,该些辩称与其出具的收条记载内容明显不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第六十四条、第一百三十四条的规定,

判决如下:被告麦镁青于本判决生效之日起五日内向原告何承业返还20000元,并按照人民银行同期贷款利率的标准支付此款自2015年7月3日起至实际给付日止期间的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告麦镁青负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  刘春晓

人民陪审员  童德山

人民陪审员  吕汉宁

二〇一六年五月九日见习

书记员  XXX