(2016)鲁0785民初106号

柳英与高密市恒源工贸有限公司、张涛等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-31
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柳英,高密市恒源工贸有限公司,张涛,张家霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第九十条,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初106号原告柳英,居民。委托代理人解立宝,山东**律师事务所律师。被告高密市恒源工贸有限公司。住所地,高密市百脉湖大街与顺河路交叉口西200米路北。法定代表人张涛,经理。被告张涛,居民。被告张家霞,居民。

原告柳英与被告高密市恒源工贸有限公司、张涛、张家霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告柳英未到庭,其委托代理人解立宝到庭参加诉讼;被告高密市恒源工贸有限公司法定代表人暨被告张涛、被告张家霞经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告柳英诉称,2013年12月7日,三被告向原告借款200000元,后经原告多次催要,被告均予以拒绝。为维护原告的合法权益,具状起诉,请求判令被告偿还借款200000元及利息;诉讼费由被告承担。被告高密市恒源工贸有限公司、张涛、张家霞均未提出书面答辩意见。

经审理查明,被告张涛系高密市恒源工贸有限公司法定代表人,张涛、张家霞系夫妻关系。2013年12月7日,被告张涛、张家霞共同为原告出具借款条一份,同时加盖了高密市恒源工贸有限公司公章,约定向原告借款200000元,未约定借款期限。同日,原告通过山东高密农村商业银行账户转入被告张涛账户200000元。借款后,本息均未偿还。原告主张借款时口头约定月息一分五厘,但未提供证据证实。以上事实,有原告提供的借款条一份、打款凭条一份及当事人陈述为证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。根据原告柳英提供的证据及当事人陈述,可以认定三被告向原告借款的事实。原、被告之间借贷关系成立,该借贷行为是双方的真实意思表示,不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告向被告提供了借款,被告理应在原告主张后及时偿还。对原告要求被告偿还其20万元借款的请求,本院予以支持。对原告要求被告承担利息损失的请求,

本院认为,按照我国法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案中,原告未提供证据证实双方在借款时约定了利息,应视为不支付利息。可从原告起诉之日即2016年1月5日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告高密市恒源工贸有限公司、张涛、张家霞未到庭应诉,视为放弃了答辩的权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第七项、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高密市恒源工贸有限公司、张涛、张家霞共同偿还原告柳英借款本金200000元及利息损失(自2016年1月5日起,至本判决生效之日止,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算),于判决生效后十日内付清;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  曹 菲

人民陪审员  唐晓燕

人民陪审员  范 红

二〇一六年五月九日

书 记 员  崔 娜