(2016)豫0782民初字1064号

胡福先与辉县市民营经济发展促进局劳动争议一审民事裁定书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-11
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
胡福先,辉县市民营经济发展促进局
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0782民初字1064号原告胡福先,男,汉族。被告辉县市民营经济发展促进局。法定代表人吕建新,局长。委托代理人王海涛,人事科科长。委托代理人李彬,政策研究室主任。

原告胡福先诉被告辉县市民营经济发展促进局(以下简称辉县市民营局)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月22日作出受理决定,并依法组成合议庭,分别向原、被告双方送达了应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书、开庭传票等法律文书,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告胡福先、被告辉县市民营局的委托代理人王海涛和李彬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡福先诉称:1992年9月1日,原告与辉县市供销公司签订《招聘合同协议书》,成为了供销公司的一名员工。1993年9月27日被告(原辉县市乡镇企业局)主持召开辉县市供销公司全体会议,宣布解聘原告等工作人员,供销公司的企业资产收归被告管理,其权利义务归被告概括承受。2007年5月原告年届退休年龄,随要求被告为原告办理养老保险手续。2010年5月24日原告与被告因“民间借贷纠纷”案件,在辉县市人民法院执行过程中达成“和解协议”,协议第二条规定:辉县市民营局在2010年6月至2012年6月30日前协助胡福先办理养老保险手续,但被告拒绝履行,拖延至今,故要求被告为原告办理养老保险手续,并补发所欠工资4800元(1992年1月1日至1993年9月底,每月250元,实际支付700元)。

被告辉县市民营局辩称:被告已按照“和解协议”履行了应给付原告的所有款项,原告要求为其办理养老保险手续没有依据;原告要求的工资超过了诉讼时效,也没有法律和事实依据。故应驳回原告的诉讼请求。经审查,

本院认为,起诉必须符合法定的要件,即:1、原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;2、有明确的被告;3、有具体的诉讼请求和事实理由;4、属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。关于本案,首先,原告向被告主张为其办理养老保险手续,支付工资的权利,前提必须是双方之间存在劳动关系,即原告应是与本案有直接利害关系的公民。而现在原告是以双方在辉县市人民法院执行过程中达成“和解协议”的第二条(辉县市民营局在2010年6月至2012年6月30日前协助胡福先办理养老保险手续,如果办好手续,胡福先再向辉县市民营局交纳现金10000元,如果办不成,辉县市民营局于2013年6月30日前再付胡福先20000元。)为由提起诉讼,不能证实原、被告之间存在劳动关系,也即原告不是与本案有直接利害关系的公民。其次,原、被告之间在执行案件中达成的和解协议已经履行完毕,双方之间不存在被告为原告办理养老保险和支付工资的事实、理由。再次,劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。而本案并不符合前述情形,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,原告可以依法向相关行政部门申请解决。综上,依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(一)、(三)、(四)项之规定,

裁定如下:驳回原告胡福先的起诉。案件受理费10元,退还给原告。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提供副本,上诉至河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  许 霞

人民陪审员  石明海

人民陪审员  王玉山

二〇一六年五月九日

书 记 员  李国梁