(2016)吉0503刑初18号

陈怀军故意伤害犯一审刑事判决书

法院
通化市二道江区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-31
所属地区
通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈怀军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

通化市二道江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0503刑初18号公诉机关通化市二道江区人民检察院。被告人陈怀军,男,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地吉林省白山市,现住通化市东昌区。被告人陈怀军,因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年9月19日被通化市公安局东华分刑事拘留;于2015年9月30日��执行逮捕,现羁押于通化市看守所。辩护人臧海涛,吉林昱诚律师事务所律师。通化市二道江区人民检察院以通二检刑检刑诉[2016]114号起诉书指控被告人陈怀军涉嫌故意伤害犯罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月8日公开开庭审理了本案,通化市二道江区人民检察院指派助理检察员侯慧娟、张健出庭支持公诉,被告人陈怀军及辩护人臧海涛到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,被告人陈怀军,于2015年9月19日下午,在通化市福来水果批发市场孙军经营的68号库内打牌期间,与被害人秦忠义因打牌发生口角,秦忠义在屋内找到一个啤酒瓶子,又在水果市场门卫室找到一个啤酒瓶子,后返回68号库门前喊陈怀军出来继续斗殴。随后,陈怀军跑出68号库,从其水果批发市场门口与秦忠义互殴,双方对打的过程中,陈怀军用水果刀捅秦忠义右肋部一刀,捅秦忠义右胸部一刀。秦忠义倒地后,陈怀军将秦忠义送到通化市中心医院抢救,秦忠义经抢救无效死亡。陈怀军在医院保卫科期间及民警抓获过程中均无反抗、逃跑行为。经法医尸体解剖检验,秦忠义系被单刃刺破心脏,造成失血性休克死亡。公诉机关认为,犯罪嫌疑人陈怀军无视国家法律,故意伤害他人身体,导致被害人死亡的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,对被告人陈怀军提起起诉,请依法判处。

被告人陈怀军对公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实供认不讳。辩护人臧海涛认为,被告人陈怀军犯罪后,对���害人进行积极抢救,并在明知他人可能报案的情况下等待公安机关抓捕,且在抓捕过程中无反抗和逃跑行为,应依照《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,认定自首。被告人陈怀军归案后,能积极赔偿被害人家属的经济损失,得到被害人家属的谅解。故提出对被告人陈怀军应当依法从轻或者减轻处罚的辩护意见。经审理查,明被告人陈怀军,于2015年9月19日下午,在通化市福来水果批发市场孙军经营的68号库内打牌期间,与被害人秦忠义因打牌发生口角,秦忠义在屋内找到一个啤酒瓶子,又在水果市场门卫室找到一个啤酒瓶子,后返回68号库门前喊陈怀军出来继续斗殴。随后,陈怀军跑出68号库,在水果批发市场门口与秦忠义互殴,双方对打的过程中,陈怀军用水果刀捅秦忠义右肋部一刀,捅秦忠义右胸部一刀。秦忠义倒地后,陈怀军将秦忠义送到��化市中心医院抢救,秦忠义经抢救无效死亡。陈怀军在医院保卫科期间及民警抓获过程中均无反抗、逃跑行为。经法医尸体解剖检验,秦忠义系被单刃刺破心脏,造成失血性休克死亡。认定上述事实,经在庭审过程中,针对公诉机关指控的被告人陈怀军涉故意伤害的犯罪事实,宣读、出示进行了质证的证据如下:(一)被告人陈怀军的供述与辩解,在水果批发市场孙军店里玩扑克时,因“秦老四”(秦忠义)就挑刺,我俩就吵吵起来了,“秦老四”(秦忠义)趁机在我太阳穴、头部打了两拳,相互辱骂。并且在厮打过程中“秦老四”(秦忠义)用手里的啤酒瓶子给我脑袋一下子,当时就把啤酒瓶子打碎了,当时因为又挨揍了,就更加气愤,在厮打的过程中握在左手的水果刀照着“秦老四”(秦忠义)右侧的腹部捅了几刀,捅没捅上他我就不知道了。向“秦老四”(秦忠义)腹部捅了几刀后,我又在他前胸捅了一刀,这次我感觉捅到他了。在医院抢救过程中,我给我朋友王胜魁打电话,跟他说我捅人了,让他过来帮我摆事,后来我听说人死了后,我就没让他来。我听说“秦老四”(秦忠义)死了后,医院的人也不让走,我就没有离开,一直等到你们警察来的,随后被带走了,指认现场,找到了我扔的刀。(二)证人证言。1、证人王某彬的证实,2015年9月19日,因打牌过程中秦老四和小陈经常拌嘴,在口角过程中“秦老四”(秦忠义)打了陈怀军头部2下,然后孙军就去拉架。过了一会“秦老四”(秦忠义)回来了,手里拿着一个啤酒瓶子,骂陈怀军,陈怀军从屋里冲出去跑到水果市场大门外,和“秦老四”(秦忠义)厮打起来。“秦老四”(秦忠义)用啤酒瓶子打了小陈的脑袋,“秦老四”(秦忠义)像喝酒了一样,坐在水果批发市场的门口的长椅上,门卫老黑出去看,喊:“流血了,赶快打120,送医院过去吧。”我就想给我们老板季福打电话,但是我电话没电了,我就往水果批发后院走去拿电池,等我回到事发地点,120车就把人拉走了,我就知道这些。2、证人梁某国的证实,2015年9月19号下午6时,“秦老四”(秦忠义)和小陈在玩扑克的时候发生口角打起来了,“秦老四”(秦忠义)骂小陈,让他出来,后来他们在水果的市场的大门口外面打起来,他们大概打了2分钟左右,我看见他们一起互相乱打,打了一会他俩分开了,都进院里来了,互相骂了几句又打起来,然后老四就不行了。靠在门卫的小沙发上,我和王文彬,姜成军,都进屋里,喊孙军出来,我们也从屋里出来,看见“秦老四”(秦忠义)靠在小沙发,手里拿着一个酒瓶���。3、证人姜某均的证言证实,被告人与被害人在玩牌时发生口角,后来打了起来,第一次,秦老四打了小陈脑袋两下。第二次是在库房外他俩扭打在一起。我回库房后,听见外面有人喊人不行了。我就出去看,看到秦老四慢慢的从沙发上滑下来了,小陈的头上有玻璃渣子,孙军怕小陈跑了,拉着小陈,小陈说,孙哥你不用看着我,我不跑。秦老四死了我给他偿命。120急救车来了,就一起上医院了。4、证人孙某的证言证实,被害人“秦老四”与被告人陈怀军因玩扑克时,二人发生口角。第一次,秦老四打了小陈头部两拳,小陈没还手,大伙把他们拉开了。第二次,秦老四在外边拿了一个啤酒瓶子,又回来了要进来,被王文彬拦着没让进,秦老四对小陈说:“操你妈,你有能耐咱俩出来干。”小陈从屋里冲出去了。过了一会听门卫“老黑”喊:��赶紧找车给送医院去。”出去看到秦老四靠在门卫室的沙发上,小陈右手拿着一把刀。120急救车来后,小陈和医生把秦老四抬上急救车,跟着上来车,医生发现比较严重,就说马上去中心医院,小陈在车上后悔的打自己的耳光说“我给他干死了,我给他偿命。”又给他妻子打电话,让她去中心医院,还给秦忠良打电话说:“七哥对不起了,我把四个干倒了,不行我给他偿命。”5、证人付某利的证言证实,其和被告人、被害人一起玩牌时,二人发生口角。二人发生口角后就离开了,后来听孙军说秦老四和小陈打仗了,秦老四现在在中心医院抢救呢,我怕事情说不清楚,就去孙军的库房把监控的主机卸下来,放到我的库房里,然后我把这事通知孙军了。6、证人左某海的证言证实,2015年9月19日晚上5、6点钟,巡视水果批发市场回到门卫室���时候,看见秦老四靠在门卫室的墙角,双腿颤抖。等我到秦老四跟前的时候,秦老四就斜趴在门卫前的沙发上了。后来我和孙军一起打120电话,小陈和医生把秦老四抬上救护车,一起去医院了。7、证人王某的证言证实,2015年9月19日18时7分,陈怀军给我打电话说:“媳妇你赶紧下楼,我把人捅了。”我就打车到了中心医院,人在抢救中,等我上楼时,医生已经宣布人死亡了。陈怀军知道自己要负法律责任,就和他朋友交代,让这些朋友平时照顾我。8、证人王某奎的证言证实,接到陈怀军电话,说:“王哥,我跟别人打起来了,现在在中心医院,你过来一趟。”然后我就去了。到了以后,他告诉我在妇幼楼的楼下,他和他媳妇都在,情绪也挺激动的,他说把人捅了。大概说了一下就是“秦老四”(秦忠义)先动手的,还拿酒瓶子砸他。我训了他���顿,之后我就走了,和他说把进栗子的货款的事情结清。9、证人秦某海的证言证实。小陈和他四哥秦忠义一起赌钱的时候发生争吵,然后小陈用刀把秦忠义杀害了。(三)物证。扣押清单,扣押被告人水果刀1把、迷彩服上衣1件、牛仔裤1条、灰色半袖1件。(四)书证。1、通化市急救中心院急救病历。2、中心医院保卫科证实。在抢救过程中,得知(陈怀军)系凶手时,确定将其控制住,并让死者家属报警,至警察赶到现场,将其带走,期间陈怀军无反抗、逃跑行为。(五)勘验检查笔录及影视资料。1、现场勘验记录。血迹照片2、调取的监控录像。(六)鉴定意见。1、法医学尸体检验鉴定书。死者秦忠义系被单刃刺器刺破心脏,造成失血性休克死亡。2、法学科学DNA鉴定书。对死者血样、现场血迹、陈怀军手上擦拭血迹、衣物及其DNA进行对比。1、现场血迹与死者血样的STR分型均一致;2、衣物擦拭物与陈怀军的DNA的STR分型均一致。上述证据,在质证过程中,被告人陈怀军均无异议,经查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人陈怀军无视国家法律,持刀故意伤害他人身体,致人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人陈怀军犯故意伤害罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。关于被告人陈怀军在案发后,积极参与实施抢救,且在预知他人报案的情况下等待公安机关抓捕,且在抓捕过程中无反抗和逃跑行为,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,应认定自首的辩护意见,符合法律规定,本院予以采纳。鉴于被告人陈怀军,能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,并能积极赔偿,取得被害人家属的谅解,且被害人具有过错,应依照《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,依法给予减轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条之规定,

判决如下:被告人陈怀军犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即2015年9月19日起至2023年9月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  孟宪君

人民陪审员  范新宇

人民陪审员  马晓君

二〇一六年五月九日

书 记 员  王 佐