(2016)内2524刑初14号

张某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
苏尼特右旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某

裁判文书全文

内蒙古自治区苏尼特右旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2524刑初14号公诉机关苏尼特右旗人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1989年9月出生于内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼后旗(户籍所在地)。初中文化,无业,住所内蒙古自治区锡林郭勒盟苏尼特右旗。被告人张某某因涉嫌危险驾驶罪,于2015年10月22日被苏尼特右旗公安局取保候审,于2016年4月20日被苏尼特右旗人民检察院取保候审。于2016年4月28日被本院取保候审。被告人张某某不委托辩护人。苏尼特右旗人民检察院以苏右检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏尼特右旗人民检察院检察员金春青、白春光、被告人张某某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月30日21时许,被告人张某某酒后无证驾驶一辆二轮摩托车行驶至赛汉塔拉镇锡林路与脑穆根街十字路口时,追尾碰撞赵某某驾驶的蒙A6P7**号小型汽车,造成二轮摩托车司机张某某受伤,双方机动车损坏的道路交通事故。事发后交警大队民警赶到现场,发现张某某有酒后反应,对其进行抽血,后经二连浩特国际旅行卫生保健中心司法鉴定所鉴定,血液内酒精含量为85.54㎎/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,有被告人张某某的常住人口基本信息、查获经过、驾驶员查询信息等书证、被害人赵某某的陈述、被告人张某某的供述与辩解、二连浩特国际旅行卫生保健中心司法鉴定所司法鉴定检验报告、道路交通事故现场勘查笔录、赵某某的辨认笔录、查获被告人张某某及对其抽血过程的视听资料等证据证实,足以认定。被告人张某某在开庭审理过程中对犯罪事实全部供认。

本院认为,被告人张某某酒后无证驾驶车辆在道路上行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪罪名成立,事实清楚,证据确实、充分,公诉意见正确,本院予以支持。被告人张某某自愿认罪,有悔罪表现,积极主动缴纳罚金,应酌情从轻处罚。公诉机关在适用法律方面的意见正确,本院予以采纳。公诉机关关于量刑方面的建议本院予以采纳。依照《中华人民共和共刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000.00元。(刑期从判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向锡林郭勒盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  朱瑞琪

二〇一六年五月九日

书记员  贺海龙附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。