广西壮族自治区凤山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1223民初164号原告陈某甲,农民。委托代理人马寅宸,广西万岗律师事务所律师。被告钟某甲,农民。
原告陈某甲诉被告钟某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月13日公开开庭进行审理。原告陈某甲及其委托代理人马寅宸到庭参加诉讼,被告钟某甲经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,原告与被告于2004年同居,××××年××月××日生有儿子钟某乙,2007年5月22日生有一对龙凤胎,即钟大龙和钟小凤,××××年××月××日原告与被告在凤山县民政局补办结婚登记。婚后由于双方性格不和,夫妻缺乏沟通,摩擦不断,最后导致感情破裂。2009年5月间,原、被告在广东打工期间,原告刚动完妇科及结扎手术不久,被告回家见到原告没有做饭即殴打原告,现原告额头上还留有伤疤。2009年9月间,被告与原告争吵,被告拿一瓶农药想毒死孩子,原告抢过来喝下,当晚住进医院。2011年11月间,原告听到一女人打电话给被告,双方为此发生争吵,被告拉原告到江边叫原告去死,原告跳下河中,被告见到情况严重才把原告从河中救起。2012年间,被告的手机有一女人打来电话,原告接听后双方发生争吵,过得半个月,被告不辞而别,夫妻开始分居。直到2014年间,被告主动打电话给原告认错,原告看在小孩面上与被告和好,但双方又发生争吵,被告与其母亲谩骂原告,原告于次日回娘家,夫妻又分居至今,互不联系。
原告与被告已无法生活下去,夫妻感情已破裂,为此特向法院提起诉讼,请求:1、判决原告与被告离婚;2、判决离婚后,儿子钟某乙和儿子钟大龙跟随被告生活,抚养费由被告全部承担;女儿钟小凤跟随原告生活,抚养费由原告全部承担。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了以下证据:证据1、婚姻登记查询单,证明原、被告于××××年××月××日在凤山县民政局补办结婚登记;证据2、户籍登记证明,证明原、被告及子女身份情况;证据3、恩平市医院诊断证明书,证明原告已施结扎术;证据4、富田电子公司证明,证明原告月工资为2500元;证据5、证人冉某、陈某乙的证言,证明其作为原告的父母可帮原告带小孩;证据6、证人陈某丙的证言,证明原、被告产生矛盾,其作为原告的姐可帮原告带小孩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,被告有对原告的诉讼请求和提交的证据行使抗辩、质证等诉讼权利,但被告既未提交书面答辩意见,亦未提供任何证据,又不到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证和质证的权利。
本院认为,原告提交的证据1、2来源合法,内容真实,与本案有关联性,本院依法予以确认,作为认定本案事实的依据。原告证据3、4与本案诉争事项无关联性,证据5、6的证人与原告有利害关系,又无其他证据相互佐证,故原告证据3-6依法不予采信。据此,
本院查明并确认以下事实:原告陈某甲与被告钟某甲于2004年间相识后即以夫妻名义同居生活,××××年××月××日生育大儿子钟某乙,2007年5月22日生育一对龙凤胎,取名为钟大龙和钟小凤。××××年××月××日,原、被告到婚姻登记机关办理结婚登记手续。婚后,双方因家庭琐事产生纠纷。
本院认为,本案系离婚纠纷。原、被告同居生活、生育小孩后,办理了结婚登记,合法缔结夫妻关系。双方共同生活多年并生育小孩,有一定的夫妻感情基础。婚后虽然原、被告为家庭琐事产生矛盾,为有利于小孩的教育及健康成长,只要双方加强沟通,相互尊重,相互信任,珍惜已建立起来的婚姻家庭关系,夫妻关系完全有和好的可能。现原告诉请离婚,但未能提供证据证实原被告的夫妻感情已破裂,其诉请无事实和法律依据,本院依法不予支持。子女抚养问题依附于婚姻关系,因本院已依法不支持原告的离婚诉请,故对此问题依法不予处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准许原告陈某甲与被告钟某甲离婚。案件受理费依法减半收取150元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费300元(户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,账号:20×××98,开户行:河池农行城东分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 班碧隆
二〇一六年五月九日
书记员 黄杰昱附:本案判决所适用的法律依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。