(2016)苏1204民初1909号

陈某与郭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-15
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,郭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初1909号

原告:陈某。

被告:郭某甲。

原告陈某与被告郭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由

代理

审判员王海龙适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告陈某到庭参加诉讼,被告郭某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称:原、被告于2004年相识,××××年××月登记结婚,××××年××月生一子郭某乙。婚后,被告对家庭并无贡献,双方经常为琐事争吵,夫妻感情完全破裂。请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子郭某乙由被告抚养;3、案件受理费由被告负担。被告郭某甲未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:原、被告于2004年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子郭某乙。上述事实,有结婚登记信息表及当事人的庭审陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:婚姻应以感情为基础,准予离婚应以夫妻感情确已破裂为标准。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。

原告要求与被告离婚理由不充分,本院不予支持。原、被告应加强沟通、相互尊重、互谅互让,努力化解婚姻危机,为婚生子的健康成长营造良好的生活环境。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,

判决如下:不准予原告陈某与被告郭某甲离婚。案件受理费240元,依法减半收取120元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。

代理

审判员  王海龙

二〇一六年五月九日

书 记 员  霍雪梅附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。