(2015)温乐柳商初字第1819号

叶晓海与王丽芬、王浙宁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶晓海,王丽芬,王浙宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳商初字第1819号

原告:叶晓海。

被告:王丽芬。

被告:王浙宁。

原告叶晓海诉被告王丽芬、王浙宁民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理,依法组成合议庭于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告叶晓海到庭参加诉讼,被告王丽芬、王浙宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告叶晓海起诉称:被告王丽芬、王浙宁于2014年12月21日以家庭急需资金周转为由向原告现金借款25000元,并当场向原告写下借款借据一份并约定月利息为2%。俩被告承诺利息后付到期还本付息,借款期限为2个月,约定于2015年2月15日之前还清所有借款本金及利息,借款支付方式:由现金支付。俩被告收到此笔借款现金后当场在合同备注上签下收款人签章及出具现金收款收据凭证给原告。还款日临近,原告多次向俩被告及其家属催款,俩被告及其家属分文未付,并置之不理。原告故此提起诉讼,要求法院判令:1、被告王丽芬、王浙宁归还原告借款25000元及利息(利息从2014年12月21日起至实际还款日止,月利率按2%计算,暂结算至2015年12月21日止利息为6000元);2、本案诉讼费由俩被告承担。被告王丽芬、王浙宁未作答辩。

经审理查明:2014年12月21日,被告王丽芬、王浙宁向原告借款25000元,约定借款月利率2%、借款期限至2015年2月15日止,被告王丽芬、王浙宁在现金借款合同及收款收据上签字确认。后经原告催讨,俩被告分文未付,遂成诉讼。上述事实,有原告的身份证、被告的户籍信息、现金借款合同、收款收据及庭审笔录在案予以佐证。

本院认为,被告王丽芬、王浙宁向原告叶晓海借款25000元的事实,有被告王丽芬、王浙宁签字确认的现金借款合同、收款收据为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原、被告约定了借款利息及借款期限,俩被告逾期不还,构成违约,故原告要求俩被告支付借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告王丽芬、王浙宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王丽芬、王浙宁应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告叶晓海借款本金25000元及利息(以25000元为基数,自2014年12月21日起按月利息2%计算至判决确定的履行之日止);款交本院柳市人民法庭转付。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费634元,由被告王丽芬、王浙宁负担;公告费200元,由被告王丽芬、王浙宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费634元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,户名:温州市财政局非税收入结算户,开户银行:中国农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期未缴,按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  朱慧呀

代理

审判员  刘浦乐

人民陪审员  程良生

二〇一六年五月九日代

书 记员  金瑶瑶