江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0123民初595号
原告:骆某某,男,1991年1月26日出生,汉族,住安义县。
被告:张某某,女,1991年11月20日出生,汉族,住安义县。
原告骆某某与被告张某某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员涂国煌独任审判,公开开庭进行了审理。原告骆某某到庭参加了诉讼,被告张某某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告骆某某诉称:原、被告经自由恋爱于2009年开始同成生活,未办理结婚登记,生育了两个男孩。2015年5月被告离开原告,双方分居生活至今。原告要求抚养两个男孩,由被告每月负担两个小孩的抚养费500元;诉讼费由被告承担。被告张某某未到庭应诉答辩。
经审理查明:原、被告系同学关系,经自由恋爱于2009年11月同居生活,未进行结婚登记。2010年6月21日非婚生育男孩骆某甲;2011年7月30日非婚生育男孩骆某乙,现均随原告共同生活。2015年3月,被告离开原告,双方彼此分居生活至今。原告现在外做烤鸭生意,月收入5000元左右。原告于2016年4月1日诉至本院,要求抚养两个小孩,由被告每月承担小孩抚养费500元。本院受理后,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。
本院认为:原、被告未经结婚登记而同居生活,其婚姻关系无效,不受法律保护。但原、被告双方在同居期间所生的子女应按《中华人民共和国婚姻法》等法律法律规定对待,原、被告对非婚生两个小孩有抚养教育的义务。现两个小孩长期生活在原告身边,熟悉了目前的生活环境,而被告长期在外,两个小孩继续由原告抚养,更有利于小孩的健康成长。根据当地平均生活水平原告要求抚养两个小孩的诉请,事实清楚,理由成立,予以支持。被告应负担两个小孩必要生活费和教育费的一部分。原告要求被告每月承担两个小孩抚养费500元的诉请,合理合法,亦予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,有悖于法,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十二条第二款,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原、被告非婚生儿子骆某甲、骆某乙由原告骆某某抚养至独立生活时止,被告张某某自2016年5月1日起至小孩独立生活时止,每月负担两个儿子的抚养费500元,于每年的12月31日前付清当年度的小孩抚养费。本案案件受理费300元,由原告负担。
如不服本判决,可自收到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费[上诉费的交纳,请直接与南昌市中级人民法院立案庭咨询,电话:8816****、8816****],上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 涂国煌
二〇一六年五月九日
书记员 刘秀珍