(2015)新法民二初字第813号

中国银行股份有限公司新化支行与赵勇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-13
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司新化支行,赵勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2015)新法民二初字第813号原告中国银行股份有限公司新化支行。法定代表人刘益之,该行负责人。委托代理人李新明,男。被告赵勇,男。委托代理人赵先松,男。

原告中国银行股份有限公司新化支行与被告赵勇金融借款合同纠纷一案,于2015年11月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员杨剑新担任

审判长,与

审判员邹明、

人民陪审员康丹组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理,原告中国银行股份有限公司新化支行委托代理人李新明、被告委托代理人赵先松到庭参加了诉讼,被告赵勇经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司新化支行诉称,被告赵勇因购买新化县辉映江岸6栋2904号住房需要向中国银行股份有限公司新化县申请贷款35万元。原、被告于2013年5月24日签订个人一手住房贷款合同,原告按照合同约定将款项汇至湖南仁师房地产开发有限公司账户,由被告向原告出具35万元的借款借据,并在合同中约定借款期限10年,约定年利率6.55%,并由被告每月以等额本息方式进行还款。被告按约定还款至2015年3月24日,此后被告就未按约定履行还款义务。贷款逾期后原告多次催收未果。为维护原告合法权益,请求法院依法判令被告赵勇偿还原告借款本金303959.05元,利息人民币7725.35元,罚息人民币456.11元,共计本息人民币312140.51元,并要求利息计算至借款清偿之日止。原告向本院提交以下证据,以支持其诉讼主张:1、个人一手住房贷款合同。2、借款借据。证据1、2,以证明被告向原告的借款情况;3、贷款已还款明细清单。以证明被告的还款情况。被告对原告提交的证据提出以下质证意见:证据1-3,无异议。

被告赵勇辩称,向原告借款属实,应该予以偿还,但被告现无资金予以偿还。被告赵勇没有向法庭提交证据。结合当事人的陈述,本院对原告提交的证据认证如下:证据1-3,被告无异议,客观真实,予以认定。根据上述有效证据及双方当事人的陈述,本院确认以下事实:被告赵勇因购买位于新化县梅苑开发区的辉映江岸小区6栋2904号住房需要向中国银行股份有限公司新化支行申请贷款35万元。原、被告于2013年5月24日签订个人一手住房贷款合同,约定借款用途为购房,借款期限10年,年利率6.55%,每月以等额本息方式进行还款,若被告未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收5‰。同时原、被告在签订的个人一手住房贷款合同附件一中约定:若被告违约,原告有权宣布该合同项下贷款本息全部或部分提前到期;终止或解除合同。当日,由被告向原告出具35万元的借款借据,原告按照合同约定将款项汇至原告指定的湖南仁师房地产开发有限公司账户。借款后,被告按合同约定还款至2015年3月24日,此后被告未按约定履行还款义务,截止2015年8月11日,被告尚欠原告借款本金303959.05元,利息7725.35元,罚息456.11元。贷款逾期后,原告多次向被告进行催收,但被告未履行还款义务。

本院认为,原告与被告签订的《个人一手住房贷款合同》系双方当事人真实意思表示,内容符合法律规定,是合法有效的民事法律行为,受法律保护。被告赵勇从原告处借款后,理应按照合同约定按时足额履行偿还原告借款本息的义务,而本案被告未按期归还贷款本息,属原、被告在合同约定的违约事项。依照合同约定,被告违约,原告有权解除借款合同,并要求被告提前偿还剩余的借款本金及已到期的利息和罚息。因此,对原告要求被告偿还借款本金,支付借款利息及罚息的诉讼请求,本院予以支持。基此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国银行股份有限公司新化县支行与被告赵勇签订的《个人一手住房贷款合同》;

二、由被告赵勇在本判决生效后10日内偿还原告中国银行股份有限公司新化县支行借款本金303959.05元,并支付从2015年3月25日至2016年4月24日按约定利率计算的利息19677.87元,逾期加罚息2648.7元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5980元,由被告赵勇承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  杨剑新

审 判 员  邹 明

人民陪审员  康 丹

二〇一六年五月九日代理

书记员  刘 兵附:本判决适用的法律条文一、对《中华人民共和国合同法》的适用第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。