河南省内黄县人民法院行 政 判 决 书(2016)豫0527行初17号原告张文忠,男,1968年9月29日生,汉族。委托代理人张红星。委托代理人付保叶。被告汤阴县公安局。住所地,汤阴县。法定代表人乔江,任局长。委托代理人李建伟,汤阴县公安局白营派出所指导员。委托代理人吴志强,汤阴县公安局白营派出所副所长。
原告张文忠不服被告汤阴县公安局治安行政处罚一案,于2016年3月16日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月16日立案后,于2016年3月25日向被告汤阴县公安局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭审理了本案。原告张文忠及其委托代理人张红星、付保叶,被告汤阴县公安局副职负责人樊兴峰、委托代理人李建伟、吴志强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。被告汤阴县公安局于2016年1月27日对原告张文忠作出了汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》。查明:2015年12月28日11时许,在北京市天安门地区,张文忠非正常信访,被北京市公安局西城分局府右街派出所民警控制后遣送至马家楼接济服务中心对其进行训诫。张文忠的行为已构成扰乱公共场所秩序,属严重违法行为。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,决定对张文忠行政拘留10日。
原告张文忠诉称,2014年原告张文忠等村民举报汤阴县白营镇大张盖村主任、白营镇副书记等人涉嫌贪污,弄虚作假骗取国家补偿款等行为,一直未得到答复。2014年10月,原告张文忠反映到河南省第三巡视组,并交汤阴县纪委承办,仍未得到答复。2015年10月被告汤阴县公安局对原告张文忠作出行政拘留决定,因原告张文忠患病,未能执行拘留。2015年12月28日,原告张文忠去北京信访,××。2016年1月3日检查结果出来后,原告张文忠从北京回来即入驻新乡医学院治疗至1月23日出院。2016年1月27日早上6时许,被告汤阴县公安局强行将原告张文忠拉到白营派出所,声称“张文忠非正常上访,镇长李志勇要求派出所拘留原告”。原告张文忠多次明确告知被告汤阴县公安局工作人员,××,属于病情严重,可能危及生命,不能被拘留,但其不予理睬。当日原告张文忠被送到安阳市拘留所执行拘留。1月28日,原告张文忠之妻及其兄长拿原告张文忠患肝肿瘤的诊断证明找安阳市拘留所领导,同日,安阳市拘留所对原告张文忠解除拘留并制作送达了解除拘留证明书。被告汤阴县公安局作出的汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》没有原告张文忠本人的签名,拘留时也未送达,严重违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十四条、第九十七条之规定,认定事实错误,程序违法,适用法律错误。请求依法撤销汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》,并由被告汤阴县公安局承担诉讼费用。原告张文忠向本院提供的证据有:2016年4月14日诊断证明书1份,证明原告张文忠患病。
被告汤阴县公安局辩称,一、原告张文忠扰乱公共场所秩序事实清楚;
二、被告汤阴县公安局对原告张文忠的行政处罚程序合法,量罚适度,适用法律正确。原告张文忠于2015年12月28日11时许,在北京市天安门地区非正常信访,被北京市天安门西城分局治安大队民警控制并遣送至马家楼接济服务中心进行训诫,其行为已构成扰乱公共场所秩序,属于严重违法行为。被告汤阴县公安局受案后,进行了调查取证,收集相关证据,相应权利告知,根据原告张文忠的违法事实和情节以及原告张文忠在6个月之内重新违反治安管理的行为,对其作出相应的行政处罚,符合法律规定。综上,请求依法维持被告汤阴县公安局作出的行政行为。被告汤阴县公安局向本院提交以下证据、依据。事实证据:1、2016年1月4日张文忠笔录1份;2、2015年12月28日汤阴县信访局驻京工作组工作人员王安花证明1份;3、2015年12月28日训诫书1份;4、2016年1月4日汤阴县处理信访突出问题及群众性事件联席会议文件1份;5、2016年1月4日中共汤阴县委群众信访工作部证明1份;6、2016年1月4日汤阴县白营镇人民政府情况说明1份;7、2016年1月5日前科证明1份。以上证据拟证明原告张文忠到北京非正常信访。程序证据:8、接处警登记表1份;9、受案登记表1份;10、呈请传唤审批表1份;11、传唤证1份;12、传唤告知亲属通知书1份;13、行政处罚告知笔录1份;14、呈请行政处罚审批表1份;15、行政处罚决定书送达记录1份。以上证据拟证明被诉行政行为符合法定程序。经庭审质证、查明,2015年12月28日,原告张文忠到北京信访,反映汤阴县白营镇大张盖村干部在本村拆迁补偿中套取国家补偿款等违法问题。在北京市天安门地区,被北京市公安局天安门地区分局治安大队遣送至北京马家楼接济服务中心并对其进行训诫,后被汤阴县白营镇人民政府工作人员接回。被告汤阴县公安局于2016年1月5日受案后,依法对原告张文忠进行了传唤,并制作了询问笔录,同时收集相关证据。2016年1月27日,被告汤阴县公安局在对原告张文忠作出行政处罚之前,告知原告张文忠拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据及相关的陈述和申辩权利,制作了行政处罚告知笔录。同日,被告汤阴县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,对原告张文忠作出了汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》,决定对原告张文忠行政拘留10日,并交付执行。2016年1月28日,安阳市拘留所以原告张文忠病情严重,可能危及生命安全,××,短期无法治愈为由,根据《拘留所条例》第十九条、《拘留所条例实施办法》第十九条之规定,建议对原告张文忠停止执行拘留。同日,原告张文忠被释放。另查明,2015年10月25日原告张文忠到北京非正常信访,被被告汤阴县公安局行政拘留10日。
本院认为,《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条规定:……县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。治安案件的管辖由国务院公安部门规定。《公安机关办理行政案件程序规定》第九条:行政案件由违法行为地公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖……。本案中,原告张文忠居住地为汤阴县白营镇大张盖村,故被告汤阴县公安局对原告张文忠违反治安管理的行为依法享有管辖权。2015年12月28日,原告张文忠到北京信访,在北京天安门地区,被北京市公安局天安门地区分局治安大队训诫。原告张文忠的行为构成扰乱公共场所秩序。被告汤阴县公安局于2016年1月5日受案后,依法对原告张文忠进行传唤询问,收集相关证据,告知相关权利。2016年1月27日,被告汤阴县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第一款第(二)项之规定,作出汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》并送达执行,事实清楚,适用法律正确,符合法定程序。原告张文忠主张:被告汤阴县公安局明知其患有××,不能拘留的情况下,违法拘留原告张文忠,其行为恶劣,性质极其严重。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十一条之规定,对违反治安管理行为人依法应当给予行政拘留处罚的,不执行行政拘留处罚的情形不包括原告张文忠主张的情形。原告张文忠请求撤销汤公(白)行罚决字(2016)0052号《行政处罚决定书》的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告张文忠的诉讼请求。案件受理费50元,由原告张文忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 田青旭
审 判 员 宋 飞
人民陪审员 徐向永
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱军红附:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。