甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初1337号原告陶会玲,女,1964年9月12日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。被告雷天元,男,1957年9月22日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。委托代理人孙好忠,甘州区西街街道法律服务所法律工作者。
原告陶会玲与被告雷天元离婚纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陶会玲,被告雷天元及其委托代理人孙好忠均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陶会玲诉称,原、被告于1981年经人介绍相识谈婚,1984年10月20日在甘肃省瓜州县依法登记结婚。1985年2月15日生育长子雷仙,1987年生育次子雷杰,现均已长大成人。2011年开始,被告和乌江镇东湖村女性同居。2012年7月,被告将原告起诉至法院要求离婚,原告认为还有和好生活的可能,毕竟孩子都大了,没有同意离婚,法院驳回了雷天元的诉讼请求。之后被告一直和其他异性同居至今。现要求与被告离婚;要求被告赔付原告过错赔偿金及精神抚慰金80000元,要求被告给付生活帮助费20000元,分担药费5000元;要求分割家庭财产。
被告雷天元未作书面答辩,在庭审中口头辩称,原告所诉我与被告于1981年1月经人介绍相识谈婚属实,我们于1984年10月20日举行结婚仪式,1984年11月14日自愿登记结婚。1985年2月15日生育长子雷仙,1987年5月12日生育次子雷杰,现二子均已成年。原告所诉2012年7月被告提起诉讼,法院驳回诉讼请求的情况也属实。我们自上次法院处理之后再没有共同生活过。原告陈述2011年开始我和异性同居不属实,我们只是普通朋友关系。
原告与被告结婚30多年,儿子已经成年,孙子也已长大,原告与被告婚后虽发生过矛盾,但感情没有破裂,所以被告不同意离婚。
经审理查明,原告陶会玲与被告雷天元于1981年1月经人介绍相识谈婚,于1984年10月20日按习俗举行结婚仪式,1984年11月14日自愿登记结婚,婚后夫妻感情一般。1985年2月15日生育长子,取名雷仙,1987年5月12日生育次子,取名雷杰,现二子均已成年。2012年开始,被告一度与其他异性关系暧昧,原、被告常发生矛盾。2012年10月24日,被告提起诉讼,要求与原告离婚,本院于2012年11月9日作出(2012)甘民初字第3902号民事判决书,驳回了雷天元的诉讼请求。原、被告未和好生活,双方分居至今。另查明,原、被告无婚前个人财产,无婚后共同债权、债务及存款。原、被告婚后夫妻共同财产有1998年至1999年修建的砖木结构房屋三间、小型摩托车一辆、1998年购置的洗衣机一台、蜜蜂牌缝纫机一台、沙发二套、康佳25寸电视机一台、单人床一张、双人床一张、大理石茶几一张、电风扇一台、大衣柜一台、沙发茶几组合一套、写字台二张、树十二棵、电刨子一个、气泵一个、EVD一台、羊7只。再查明,2012年,原告曾离家外出,被告领取2011年的制种款6800元、2012年制种款6400元,合计13200元,没有给原告分配。上述事实,由下列证据予以证明:1、原、被告当庭陈述;2、原告陶会玲提供的结婚证复印件一份,农村信用社存款计息单二张、回单一份,照片一张;3、原告陶会玲提供的张掖市人民于2005年出具的医疗报告单三张,于2010年出具的住院费用结算单一张,于2012年出具的医疗报告单一张、门诊票据三份,于2013年出具的门诊票据三份,于2015年出具的住院费用结算单一张、门诊票据一份十一份,2016年报告单二份。原告陶会玲提供的甘州区人民医院于2012年出具的门诊票据五份,于2016年出具的门诊票据二份。原告陶会玲提供的甘州区乌江中心卫生院于2012年出具的门诊票据四份,乌江镇中心卫生院安镇分院于2016年出具的门诊票据二份。原告陶会玲提供的成玉林牙科医院于2013年出具的病历一页。原告陶会玲提供的中国人民解放军第25医院出具的押金凭证一份。原告陶会玲提供的玉门市第一人民医院于2015年出具的门诊票据二份;3、原告陶会玲提供的新型合作医疗补偿凭证三份;4、原告陶会玲提供的证人雷杰证言;5、本院依职权调取的(2012)甘民初字第3902号民事卷宗中诊断证明一份、照片2张、庭审笔录一份、民事判决书一份。
本院认为:和睦的婚姻关系以夫妻感情为基础,需要夫妻双方共同的经营与呵护。夫妻感情是否彻底破裂应从婚姻当事人谈婚时的感情基础、婚后夫妻感情、发生矛盾的原因、感情出现危机的状况以及有无和好生活的可能等方面综合予以审查。本案原、被告自愿登记结婚,婚姻感情基础较好。婚后初期,夫妻感情亦一般,曾建立起了稳定的夫妻关系。双方本应放宽心胸、真诚沟通、豁达谦让,竭力维护双方辛勤建立的完整、和睦、温暖的家庭。只是原、被告发生矛盾后,双方均不能正确、妥善的处理,特别是被告一度与其他异性不正当交往,影响了夫妻感情。被告曾向本院提起诉讼,本院综合考虑了原、被告的婚姻感情,为维护家庭关系的稳定,驳回了被告的诉讼请求。但在此期间,原、被告均不珍惜机会,对夫妻感情均采取放任的消极态度。庭审中,原告坚持要求被告离婚,被告亦感和好无望,且双方分居长达三年之久。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求与被告分割家庭财产的诉讼请求,因被告系木工,电刨子、气泵属于木工专用物品,便于财产的有效使用,归被告雷天元所有为宜。对于原、被告夫妻共同财产中1998年至1999年修建的砖木结构房屋三间、小型摩托车一辆、1998年购置的洗衣机一台、蜜蜂牌缝纫机一台、沙发二套、康佳25寸电视机一台、单人床一张、双人床一张、大理石茶几一张、电风扇一台、大衣柜一台、沙发茶几组合一套、写字台二张、树十二棵、EVD一台、羊7只,被告自愿放弃财产的分割,属被告对自己实体权利的自愿处分,本院予以准许,上述财产归原告陶会玲所有。对于原告主张的农用兰驼车一辆,因原、被告均认可原、被告与儿子分家时,明确约定谁种地谁使用,故该农用兰驼车属家庭共同财产,不属于原、被告夫妻共同财产,且现在承包地由儿子耕种,原、被告均不主张分割,故本院不予涉及。对于原告主张的2011年的大米、玉米,因上述财产属于消耗品,现在已经不存在,且在原、被告共同生活期间卖出,故本院不予支持。对于原告主张的存款5000元,原告提交了2007年存单两张,2009年存单一张,原告陈述该存款被被告取出花费,因双方均认可该存款已经取出,原告未提交现在仍有存款的证据,故本院不予支持。对于原告主张分割牛3头,根据证人即原、被告之子雷杰作证陈述“结婚前有三头牛,但我们结婚后分家时只有两头牛,我当时在外面,婚前的一头怎么处理了我不知道。分给我们的两头牛,一头分给了我,一头分给了我哥雷仙”,且上述财产现在已不存在,故本院不予支持。就原告主张的被告在原告未参与的情况下领取了2010年、2011年、2012年制种款34700元,
本院认为,2010年的制种款,系双方共同生活时领取、花费,原告主张分割的理由不能成立,就2011年、2012年制种款,因原告未提交相应证据证明具体数额,本院采信被告的认可的数额,即2011年制种款为6800元、2012制种款6400元,合计13200元,因被告领取上述制种款后没有给原告分配,被告理应给原告返还一半即6600元。对于原告主张被告于2009年、2010年在外干木匠活挣了20000多元,被告在儿子结婚时要回来了,没有给原告分配的请求,被告称用于儿子结婚花费,原、被告之子雷杰认可结婚时被告给钱的事实,但对上述情况不知情,因原告未提交有效证据加以证明,本院不予涉及。对于原告主张要求被告分割孙子过满月收取的喜酒钱2000元的请求,结合被告的陈述和原、被告之子雷杰证言,原告分得2000元喜酒钱后,因原、被告之孙、雷杰之子患病,雷杰夫妇花费较大,被告将该2000元交给了雷杰。结合习俗,原、被告作为爷爷奶奶分割喜酒钱亦不切合实际,且该款已经花费,故对原告的该主张,本院不予支持。对于原告要求被告赔偿过错赔偿金及精神抚慰金80000元的诉讼请求,
本院认为,离婚过错赔偿,是指在离婚诉讼中,因过错方的行为导致夫妻离婚时,过错方应对无过错方给予民事赔偿的法律制度。根据婚姻法及其司法解释的规定,离婚过错是指有重婚、已婚者与他人同居、家庭暴力、虐待遗弃家庭成员等情形的,受害方在离婚时可以请求离婚损害赔偿,也就是离婚过错方赔偿。本案中,原、被告对婚姻感情的破裂都有过错,原告主张被告长期与其他异性同居虽未提供证据证明,但被告认可其以前曾一度与其他异性不正当交往,故被告属于过错较大一方,其应给原告承担一定的赔偿。就物质赔偿方面,被告离家外出居住,并未因此导致原告的实际收入减少或利益受到损失,原告亦未提交相应证据加以证明,原告提供的医疗费票据均系其患疾病看病所花费,该疾病并非原告殴打等家庭暴力行为导致,且被告自愿放弃共同财产的分割,故原告主张的物质赔偿请求不能成立。但被告与其他异性不正当交往,给原告造成了精神上的损害,本院结合双方的过错责任,参照最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》规定,酌情支持10000元。对于原告准备提交的欲证明被告与其他异性存有不正当关系的录音证据,因原告提交的手机不属于录音证据资料,原告在本院规定的时间内未提交录音光盘和录音笔录,原告应承担举证不能的法律后果,故本院不予涉及。对于原告要求被告给付生活帮助费20000元的诉讼请求,
本院认为,夫妻之间有相互扶助的义务,因原告身患疾病,其劳动能力相对较弱,被告常年外出没有照顾原告,离婚后,原告的生活可能再度受到影响,本院结合实际案情,酌情支持10000元。对于原告要求被告分担药费5000元的诉讼请求,根据原告提供的医药费票据,被告认可其未给原告支付医疗费的事实,并愿意支付票据中数额的一半,故本院结合被告的自愿行为,核准数额为5329.09元,扣除原告提供的合作医疗凭证中享受的补贴936元,下剩4393.09元,被告负担一半即2196.55元。对于原告提供的河西学院附属张掖人民医院于2015年10月26日出具的金额为1517.39元的票据二张,因该二张票据实际为一笔费用,一张为收据联,另一张为医保存查联,本院认定为一笔费用即1517.39元。对于被告提供的婚生子雷仙享受合作医疗补助的补偿票据二张,因婚生子已成年,其医疗花费不应由原、被告承担,故对于原告提供的该两张票据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条一款(五)项、第二十条一款、第三十二条、第三十九条、第四十二条、第四十六条一款(二)项、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条二款、第九条一款(三)项、第十条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告陶会玲与被告雷天元离婚;
二、原、被告夫妻共同财产电刨子一个、气泵一个归被告雷天元所有,原、被告夫妻共同财产1998年至1999年修建的砖木结构房屋三间、小型摩托车一辆、1998年购置的洗衣机一台、蜜蜂牌缝纫机一台、沙发二套、康佳25寸电视机一台、单人床一张、双人床一张、大理石茶几一张、电风扇一台、大衣柜一台、沙发茶几组合一套、写字台二张、树十二棵、EVD一台、羊7只,被告雷天元自愿放弃分割,归原告陶会玲所有;
三、被告雷天元赔偿原告过错赔偿金及精神抚慰金10000元;
四、被告雷天元给原告陶会玲给付生活帮助费10000元;
五、被告雷天元支付原告陶会玲医药费2196.55元;
六、被告雷天元返还原告陶会玲2011年、2012年制种款6600元;
七、驳回原告陶会玲的其他诉讼请求。上述三至六项合计28796.55元,均限于本判决生效之日起十五日内履行完毕。案件受理费100元,原告陶会玲负担50元,被告雷天元负担50元,本院收取原告的受理费不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判长 索国雄
审判员 李玉霞
审判员 何洪波
二〇一六年五月九日
书记员 朱惠琴