(2016)豫0703民初287号

刘德福与赵士贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新乡市卫滨区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-07
所属地区
新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘德福,赵士贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新乡市卫滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0703民初287号原告刘德福,男,1956年4月8日生,汉族,住河南省商水县。委托代理人党志航,男,1992年12月4日生,汉族,住河南省商水县(系原告侄子)。被告赵士贵,男,1960年1月8日生,汉族,住新乡市。

原告刘德福诉被告赵士贵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王官震独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘德福及委托代理人党志航、被告赵士贵均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2004年9月2日,被告赵士贵向原告借款10000元整,被告向原告出具借条。原告多次向被告索要欠款,被告均以各种理由拖延,至今分文未付。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求:1、判令被告偿还借款10000元及利息;2、判令被告承担诉讼费和其他费用。

被告赵士贵口头辩称,借款存在,但我早就把钱还给郑安连了。原告刘德福向本院提交的证据材料有:1.借条一张,以此证明原告的主张成立;2.视频光盘一张,证明原告的妻子到被告家催要借款。被告赵士贵未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告赵士贵对原告刘德福提交的1号证据真实性无异议,但认为已经偿还给第三人郑安连。被告赵士贵对原告刘德福提交的2号证据真实性有异议,虽然视频中出现其本人,但自己没有在该视频的房屋内居住,而且当时被告正在给原告协调还款的事。

本院认为原告刘德福提交的证据客观真实,可以作为定案依据。依据上述有效证据和庭审,本院确认以下案件事实,2004年9月2日,被告赵士贵向原告刘德福借款10000元整,被告向原告出具借条,“今借现金壹万元正(10000元)。赵士贵20**.9.2”。在本案审理中,原告刘德福请求放弃该笔借款的利息。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返��借款。被告赵士贵向原告刘德福借款,有原告刘德福提交的借条为证,事实清楚,证据确凿,现原告要求被告偿还借款10000元,理由正当,本院予以支持。在本案审理中,原告刘德福自愿放弃借款利息,不违反法律规定,本院予以支持。在庭审中,被告赵士贵虽辩称已经通过郑安连偿还了该笔借款,但未提交证据予以证明,被告这一辩称,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告赵士贵于本判决书生效后十日内偿还原告刘德福借款人民币10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告赵士贵承担。

如不服本判决,可���本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  王官震

二〇一六年五月九日

书记员  牛晓峥