(2016)鲁02刑终272号

朱某犯容留他人吸毒罪二审刑事裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-24
所属地区
山东省青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁02刑终272号原公诉机关山东省青岛市市北区人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某。2011年1月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑三年二个月,2012年10月30日被假释,假释考验期至2013年10月10日;2013年12月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年八个月,与前罪尚未执行刑罚并罚,决定执行有期徒刑二年五个月。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年9月17日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。青岛市市北区人民法院审理青岛市市北区人民检察院指控原审被告人朱某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年1月13日作出(2016)鲁0203刑初3号刑事判决。原审被告人朱某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年8月21日20时许,被告人朱某在青岛市市北区海伦路×号×号楼×单元×户日租房内,容留宋某、杜某、刘某、袁某、苏某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2015年8月22日20时许,被告人朱某在青岛市市北区海伦路×号×号楼×单元×户日租房内,容留宋某、杜某、刘某、袁某、苏某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。后被告人朱某被查获到案。原审判决认定上述事实的证据有:受案登记表,发破案经过,抓获经过,房屋租赁合同,刑事判决书,假释证明书,户籍信息,证人宋某、杜某、刘某、袁某、苏某、张某的证言,被告人朱某的供述,辨认笔录,提取笔录,现场检测报告等。以上证据,均经原审法院庭审举证、质证后,予以确认。原审法院认为,被告人朱某的行为构成容留他人吸毒罪。被告人朱某系累犯、毒品再犯,应从重处罚,且不得假释;该到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款,第八十一条第二款,第三百五十六条、第六十七条第三款之规定,以容留他人吸毒罪判处被告人朱某有期徒刑一年九个月,并处罚金一万元,不得假释。上诉人朱某的主要上诉理由是,2015年8月21日晚,其没有容留宋某、杜某、刘某、袁某、苏某等人在本市市北区海伦路×号×号楼×单元×户房间内吸食毒品,原审判决认定事实不清,量刑过重,请求依法改判。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。

本院认为,原审判决认定上诉人朱某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。关于上诉人朱某所提其没有在2015年8月21日晚容留他人吸食毒品的上诉理由,经查,上述5名吸毒人员的证言及辨认笔录均证实2015年8月21日晚曾在本市市北区海伦路×号×号楼×单元×户内与上诉人朱某一同吸食毒品,该房屋的出租人张某的证言及辨认笔录证实2015年8月21日12时至23日12时的房屋承租人为上诉人朱某,上述证人证言之间能够相互印证一致,并且与上诉人朱某在侦查阶段及原审庭审中的供述相符,故原审判决认定上诉人朱某于2015年8月21日晚容留他人吸食毒品的事实清楚,证据确实、充分。原审判决综合全案事实以及上诉人系累犯、毒品再犯、到案后如实供述等情节,判处的刑罚并无不当。对此上诉理由不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  吕 燕

审 判 员  丛日新

代理

审判员  张晓昆

二〇一六年五月九日

书 记 员  岳 薇