(2016)陕0821刑初294号

张秀平危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
神木县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0821刑初294号公诉机关神木县人民检察院。被告人张某某,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月21日被神木县公安局刑事拘留。现羁押于神木县看守所。神木县人民检察院以神检诉刑诉(2016)227号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。神木县人民检察院指派贺妮、訾鹏出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月20日22时许,被告人张某某酒后驾驶蒙B号黑色“昊锐”牌小型轿车,从神木县神木镇沙渠市场出发准备回家,由东向西行驶至神木县神木镇电信局门口时,因涉嫌酒后驾驶机动车,被神木县公安局交警大队二中队执勤民警查获,对其进行呼气酒精含量检测,结果为94.2mg/100ml。后经神木县公安司法鉴定中心鉴定,被告人张某某血液内酒精含量为119.91mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实被告人张某某在开庭审理过程中无异议,且有其在侦查阶段的供述,受案登记表、立案决定书、常住人口基本信息单、前科犯罪记录查询单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、呼气酒精检测结果、血醇检验报告、照片说明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反法律规定,明知在醉酒的状态下驾车有潜在危险存在,仍驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人张某某归案后能如实供述犯罪事实,具有悔罪表现,决定对其从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  杜鹏

二〇一六年五月九日

书记员  王静