(2016)闽0703民初1345号

原告江靓与被告郑晓红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-30
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江靓,郑晓红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1345号原告江靓,男,1987年7月24日出生,汉族,住南平市建阳区。委托代理人曾强,男,南平市建阳区。被告郑晓红,女,1989年9月19日出生,汉族,住武夷山市。

原告江靓与被告郑晓红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员梁刚适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告江靓的委托代理人曾强到庭参加诉讼。被告郑晓红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江靓诉称,2013年8月27日被告因向南平市华瑞汽车贸易有限公司购买奥迪轿车因资金不足而向原告借款200000元,双方约定:每月还9465.17元,逾期还款自逾期的第三天起按欠款金额的日3%向出借人支付违约金,双方发生争议由南平市建阳区人民法院管辖。被告借款后,未依约履行还款义务,原告多次催讨至今未果。现请求法院判令:被告偿还原告借款本金200000元。被告郑晓红未作答辩。原告为证明其主张向本院提交证据:证据1、《借条》1份,证明2013年8月27日被告向原告借款200000元,约定从借款次月起每月还款9465.17元。证据2、《收款收据》,证明原告代被告支付购车款200000元,已履行完毕出借义务。

本院认为,被告郑晓红未到庭参加诉讼,也未提出书面异议并提交证据视为放弃诉讼权利。原告所举的证据符合证据形式要求,可以作为认定案件事实的依据,本院予以确认。

经审理查明,2013年8月27日被告向南平市华瑞汽车贸易有限公司购买汽车因资金不足出具借条向原告借款200000元,双方约定:自借款次月起每月还款9465.17元,若逾期自逾期的第三天起按欠款金额的日3%向出借人支付违约金,双方发生争议由南平市建阳区人民法院管辖。当日原告代被告支付购车款200000元。被告借款后未按约履行还款义务,经原告多次催讨至今无果。

本院认为,被告出具借条向原告借款,原告依约履行了出借义务,原被告之间形成合法的借贷关系,该款被告应按约予以偿还。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告郑晓红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑晓红应于本判决生效之日起十日内偿还原告江靓借款本金200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费4300元,减半收取2150元,由被告郑晓红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  梁刚

二〇一六年五月九日

书记员  余静本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。