广东省汕尾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤15民终85号
上诉人(原审被告):陈桂英,女,汉族,住海丰县,身份证号码×××7727。
委托代理人:陈贤井,广东展业律师事务所律师。
委托代理人:郭伟长,广东展业律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):陈浩航,男,汉族,住海丰县,身份证号码×××7716。
委托代理人:陈文锋,男,汉族,××年××月××日出生,住海丰县。
委托代理人:肖文亭,男,汉族,××年××月××日出生,住海丰县。
上诉人陈桂英因物件损害责任纠纷一案,不服广东省海丰县人民法院(2015)汕海法民一初字第320号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:1997年3月15日上午9时许,7个月大的陈浩航被曾祖母搂着在凉棚内乘凉时,陈桂英拖一车出炉烫热酒糟在凉棚前翻车,将陈浩航等人烫伤,造成陈浩航双下肢、左上肢、前胸部烫伤,陈浩航被送往海丰县彭湃纪念医院治疗,第二天送中国人民解放军第421医院,入院诊断:大面积烫伤(总面积35%,深II度15%°,浅II度约20%);1997年4月4日行游离植皮术,共植皮面积4%,住院治疗23天,病情趋于稳定,临床治愈予以出院,出院嘱其继续院外局部换药至创面消失,加强营养治疗。陈浩航转回梅陇农场职工医院继续治疗住院23天,又转至汕尾逸挥基金医院,至1997年6月18日出院,住院26天。陈桂英已为陈浩航支付了住院医药费用,另在梅陇农场职工医院陈桂英有交了102元,另陈浩航交纳1100元医药费陈浩航表示不增加请求。1999年1月18日中国人民解放军第421医院病情介绍:经检查确诊为烧伤面积约34.4%,深度II°,浅II°约25%,深II°约19.4%,双下肢及双足背皮肤呈疤痕状,右足背部疤痕挛缩,活动受限,右足软组织萎缩,诊断治疗:右足疤痕松解术、植皮术,预计所需费用5000元。陈桂英称421军医的出院证,出院鉴定表明陈浩航是治愈,陈浩航则称仍需继续治疗,之后陈浩航多次要求陈桂英及要求有关部门解决赔偿问题,陈桂英只同意再赔偿800元的营养费,其他不同意赔偿,双方未能达成赔偿协议。至2013年陈浩航要求参军体检时,被告知身体有残疾不合格不能参军,陈浩航又要求陈桂英赔偿,经村委二次调解,梅陇镇边防派出所三次组织调解处理,不能达成协议,2014年10月24日梅陇边防派出所告知陈浩航民事损失赔偿可向相关部门要求处理或向人民法院起诉,2015年3月12日公安局信访办公室告知陈浩航就民事赔偿应直接向人民法院提起诉讼,并委托广东天平法医临床司法鉴定所给予陈浩航作出司法鉴定,2015年7月2日,陈浩航经广东天平法医临床司法鉴定所作出鉴定意见,陈浩航所致的:1、其皮肤损伤致瘢痕形成达体表面积4%以上,评为X级(十级)伤残,2、右足背疤痕挛缩,双足足趾活动明显受限,右足较甚,约双足十趾丧失功能20%以上,评为X级(十级)伤残,陈浩航用去鉴定费2000元。陈桂英对陈浩航的受伤经过和伤残等级鉴定意见书没异议,但称由于陈浩航的监护人怠于行使监护权利及所应当承担的义务没有向人民法院提起诉讼,已丧失胜诉权,陈浩航自98年以后没有向法院起诉,也没有向相关部门提出相关要求,直至2014年10月9日才向梅陇边防派出所要求陈桂英赔偿经济损失,明显超过诉讼时效,建议法院判决驳回陈浩航的诉讼请求。陈浩航于2015年7月14日向本院提起本案之诉,请求判令被告付还原告赔偿款107556.62元,被告承担一切诉讼费用。原审法院认为:1997年3月15日上午9时许,7个月大的陈浩航,因陈桂英拖一车出炉烫热酒糟翻车,陈浩航被烫伤,陈浩航经海丰县彭湃纪念医院、中国人民解放军第421医院、梅陇农场职工医院、汕尾逸挥基金医院治疗住院共74天,造成陈浩航烧伤面积约34.4%,深度II°,浅II°约25%,深II°约19.4%,双下肢及双足背皮肤呈疤痕状,右足背部疤痕挛缩,活动受限,右足软组织萎缩,需行右足疤痕松解术、植皮术。2015年7月2日,陈浩航经广东天平法医临床司法鉴定所作出鉴定,陈浩航评为两处X级(十级)伤残,对以上事实,陈桂英均予以确认,陈浩航遭受的伤害损失,陈桂英应当给予赔偿。陈浩航应以其农村户口性质计算其损失,根据法庭辩论终结前的《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,本案陈浩航的损失有:医药费没请求,住院伙食补助费为100元×74天=7400元,照准陈浩航请求的4440元,护理费为58431元÷365天×74=11846元,照准陈浩航请求的10360元,鉴定费2000元,残疾赔偿金为12245.6元×20年×13%=31839元,精神抚慰金为2000元,营养费3000元,交通费1000元,以上陈浩航损失共54639元,由陈桂英给予赔偿。陈浩航出院后多次要求陈桂英赔偿解决未果,至2013年要求参军体检时发现身体有残疾不能参军,陈浩航又要求陈桂英赔偿,经村委、梅陇镇边防派出所已多次组织调解,2014年10月24日梅陇边防派出所、2015年3月12日公安局信访办公室各以书面形式告知陈浩航就民事赔偿应直接向人民法院提起诉讼,根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十条“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算”,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第174条“权利人向人民调解委员会或者有关单位提出保护民事权利的请求,从提出请求时起,诉讼时效中断。经调处达不成协议的,诉讼时效期间即重新起算;如调处达成协议,义务人未按协议所定期限履行义务的,诉讼时效期间应从期限届满时重新起算”的规定,其诉讼时效应从2015年3月12日重新起算,陈浩航于2015年7月14日向本院提起诉讼并未超过诉讼时效,陈桂英的抗辩理由依法不应采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五之规定,
判决如下:由被告陈桂英于本判决生效之日起7日内赔偿原告陈浩航人民币54639元。案件受理费人民币2451元,由原告陈浩航负担1206元,被告陈桂英负担1245元。
上诉人陈桂英不服原审判决,提起上诉称:本案系人身损害赔偿案件,被上诉人于1997年3月15日受伤时,其人身伤害非常明显,对此,被上诉人的监护人作为被上诉人的法定代理人,应当在法定的诉讼时效内(最迟于2000年1月18日前)及时主张权利。被上诉人于2015年7月6日才向法院起诉,其胜诉权已经完全丧失。对此,原审判决在本案诉讼时效届满后,仍主观适用诉讼时效中断的规定,无视法律常识,其判决于法无据。根据我国《民法通则》第十二条第二款和最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第二百一十九条的规定,原审判决依法应予撤销,被上诉人在原审中的全部诉讼请求也依法应予驳回。上诉请求:撤销原审判决,驳回被上诉人在原审提出的全部诉讼请求。
被上诉人陈浩航答辩称:同意原审判决,请求维持原判,驳回上诉人的上诉请求。本院
经审理查明,原审查明的事实基本属实,本院予以确认。
本院认为,本案系物件损害责任纠纷。根据双方当事人的诉辩意见,本案争议焦点是被上诉人陈浩航的起诉是否超过诉讼时效的问题。1997年3月15日上午,陈浩航被陈桂英所拖酒糟车翻车烫伤。经医院治疗,中国人民解放军第421医院在1999年1月18日出具《病情介绍》:陈浩航需行右足疤痕松解术、植皮术,预计所需费用5000元。证实陈浩航尚未痊愈仍需后续治疗。双方当事人在原审庭审中均确认在1998年2、3月期间,双方当事人因赔偿事宜在当地派出所解决未果。经海丰县公安局信访办公室委托,广东天平法医临床司法鉴定所于2015年7月2日作出粤天平司鉴所(2015)法临鉴残字第086号司法鉴定意见书,陈浩航伤情评为:1、其皮肤损伤致瘢痕形成达体表面积4%以上,评为X级(十级)伤残,2、右足背疤痕挛缩,双足足趾活动明显受限,右足较甚,约双足十趾丧失功能20%以上,评为X级(十级)伤残。对以上事实,陈桂英均予以确认。鉴于海丰县公安局梅陇边防派出所于1998年2、3月间受理陈浩航与陈桂英的赔偿纠纷后,直至2014年10月24日才向陈浩航的父亲陈文锋书面告知:因双方当事人未能达成协议,陈浩航就民事赔偿应直接向人民法院提起诉讼。根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十条“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算”,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第174条“权利人向人民调解委员会或者有关单位提出保护民事权利的请求,从提出请求时起,诉讼时效中断。经调处达不成协议的,诉讼时效期间即重新起算;如调处达成协议,义务人未按协议所定期限履行义务的,诉讼时效期间应从期限届满时重新起算”的规定,本案诉讼时效应从2014年10月24日起重新起算,陈浩航于2015年7月14日向法院提起诉讼并未超过民法通则关于身体受到伤害要求赔偿诉讼时效期间为一年的规定。据此,陈桂英上诉认为陈浩航提起本案诉讼超过诉讼时效,理据不足,不予支持。综上所述,原审判决认定事实基本清楚,适用法律正确,实体处理并无不妥,应予维持。上诉人陈桂英的上诉请求,理据不足,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费人民币2451元,由上诉人陈桂英负担。本判决为终审判决。
审判长 莫秀春
审判员 叶剑亚
审判员 彭晓春
二〇一六年五月九日
书记员 詹维敏