(2016)川0623民初951号

原告段某甲与被告付甲离婚纠纷民事一审判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
段某甲,付甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初951号

原告:段某甲。

委托代理人:刘刚,四川金锐律师事务所律师。

被告:付甲。

原告段某甲与被告付甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

审判员曾小敏适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告段某甲及其委托代理人刘刚、被告付甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段某甲诉称:原、被告于1986年4月经人介绍相识相恋,1989年12月29日在原中江县三洞乡人民政府登记结婚,1990年8月29日生育一子付乙。因婚前了解不够,加之两人性格差异,原、被告婚后常为家事发生争吵。2009年2月,原、被告为家事发生争吵后,原告就离开被告,与被告分居生活至今。现原、被告夫妻感情已完全破裂,故原告诉至法院,请求判决原、被告离婚;本案诉讼费由原告承担。

被告付甲辩称:我和原告经人介绍相识相恋情况属实,办理结婚登记情况属实,生育子女情况属实。原告说我们婚前了解不够,常发生争吵情况属实。原告说2009年发生争吵后,原告离家出走,我们便分居生活不属实。2010年8月29日,我儿子过完20岁生日后,原告就走了,我就和原告分居了,当时没吵架,我也不清楚具体原因。我们分居之后,有电话联系,我知道原告在双龙镇生活。这几年我去找过原告,最近的一次是2016年正月初八儿子结婚的时候,我还和原告一起操办了儿子的婚礼。我没有家庭暴力,没有打过原告。我不同意离婚。

经审理查明:原告段某甲与被告付甲于1986年4月经人介绍相识并恋爱,1989年12月29日在原中江县三洞乡人民政府登记结婚,并取得结婚证,1990年8月29日生育一子付乙。婚后初期,原、被告的夫妻感情一般,后来经常因家庭琐事发生矛盾。2010年8月29日,原、被告便分居生活。2016年正月,原、被告共同操办了婚生子付乙的婚礼。上述事实,有原、被告的一致陈述及经本院确认的原告的身份证复印件、被告及子女的常住人口登记卡复印件、结婚证、中江县永兴镇金狮村村民委员会证明等证据予以证明。

本院认为:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告段某甲要求离婚,但其提供的证据不足以证明原、被告的夫妻感情确已破裂。原、被告的夫妻感情尚未达到确已破裂的程度,不具备婚姻法第三十二条第二款规定的离婚条件,故原告段某甲诉请离婚,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:不准原告段某甲与被告付甲离婚。案件受理费150元,由原告段某甲负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  曾小敏

二〇一六年五月九日

书记员  许琲珺