(2016)粤71刑终6号

郑维杰走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广州铁路运输中级法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-02
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郑维杰
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广州铁路运输中级法院刑 事 裁 定 书(2016)粤71刑终6号原公诉机关肇庆铁路运输检察院。上诉人(原审被告人)郑维杰,男,于广东省肇庆市广宁县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地肇庆市广宁县。现因涉嫌犯运输毒品罪于2015年11月15日被抓获,同日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于肇庆市看守所。广州铁路运输第二法院审理肇庆铁路运输检察院指控原审被告人郑维杰犯运输毒品罪一案,于2016年2月18日作出(2016)粤7102刑初2号刑事判决。宣判后,原审被告人郑维杰不服,提出上诉。本院于2016年3月18日立案,并依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定以不开庭方式进行审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年11月15日8时许,被告人郑维杰持当日肇庆东至南宁东D2364次火车票进入肇庆东车站准备乘车,进站后,民警因发现郑是吸毒人员而对其检查,因在其行李中查到吸毒工具,后郑交出藏在其右脚袜子里的一个红色小包,内有用透明封口袋包装的无色晶体物1包。经检验,该晶体物共净重17.26克,检出甲基苯丙胺成份。原审判决认定上述事实的证据有:归案情况说明、证人证言、辨认笔录、扣押清单、称重记录、毒品检验鉴定报告、被告人的户籍材料、被告人供述等。原审法院认为,被告人郑维杰的行为已构成运输毒品罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条之规定,作出如下判决:

一、被告人郑维杰犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币三千元。

二、本案扣押的毒品、毒品包装物及吸毒工具,予以没收,由扣押机关依法处理。

上诉人郑维杰辩称,在接受检查前已向民警交代自己有吸食过毒品,且毒品系自己主动交出,具有自首情节;自己是吸毒人员,所带毒品用于自己吸食,没有运输毒品的故意,是非法持有毒品;原判量刑过重,请求减轻处罚。

经审理查明:

经审理查明,上诉人郑维杰将17.26克甲基苯丙胺(冰毒)藏匿于自己右脚袜子里的一个红包内,于2015年11月15日8时许,持当日肇庆东至南宁东D2364次火车票进入肇庆东站乘车。因其通过进站口进行票证核验时,验票验证系统显示其系吸毒人员,从而被值勤民警盘查,并查获了上述毒品。上述事实,有原公诉机关提交,并经一审法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、广州铁路公安局佛山公安处肇庆东站派出所(以下简称肇庆东站派出所)民警程某、郭某出具的归案情况说明证实:2015年11月15日8时,民警郭某和特保队员莫某乙巡逻时接到进站口辅警霍某甲报称查获一名吸毒人员,二人立即上前将该男子带到车站公安执勤室进行检查。该男子持有当日D2364次肇庆东至南宁东火车票,自称有吸毒前科,遂对其进行尿检,检验结果呈阳性,后该男子从右脚所穿的袜子内拿出一包用红包伪装的透明塑料包装的晶体状疑似毒品的物品(自称是冰毒)。8时50分,民警程某在接到郭某电话称查获一名携带毒品的吸毒人员后,于8时55分赶到现场,发现郭某和莫某乙控制了一名男子,随后他和郭某告知该男子涉嫌运输毒品,将该男子口头传唤至肇庆东火车站派出所执法办案区进行讯问。经查,该男子名叫郑维杰。2、证人霍某甲(肇庆东站派出所辅警)的证言证实:2015年11月15日8时许,他在肇庆东站进站口对一名男性旅客的票、证进行核验时,验票验证系统显示该男子是吸毒人员,于是他用对讲机向巡逻民警郭某汇报,要求其前往处理,民警郭某带领特保员莫某乙赶到,将该男子带到车站公安执勤室,后来民警将该名男子带往车站派出所。3、证人莫某乙(肇庆东站派出所特保员)的证言证实:2015年11月15日8时许,他和民警郭某在巡逻过程中,听到验票验证的辅警霍某甲用对讲机呼叫说查到一名吸毒人员,要民警过去处理。接警后他和郭某在进站口将准备逃离的该男子拦截,并要求该男子前往车站公安执勤室接受检查。在执勤室,该男子承认刚吸食完毒品才来肇庆东站乘车,后他在该男子的旅行袋内发现疑似吸毒工具,民警郭某在旁警戒。之后他和特保员樊某将该男子带去厕所验尿,发现尿检结果呈阳性,于是对该男子上手铐,并将该男子押送至肇庆东站派出所执法办案区,副所长谢某讯问该男子身上有没有携带毒品,该男子从右脚的袜子内拿出一个红包,红包内的一个塑料包装袋内有一些透明的晶体状物品,该男子说是冰毒。霍某乙对郑维杰的照片予以辨认,确认郑维杰就是2015年11月15日携带疑似毒品冰毒进入肇庆东站被查获的男子。4、肇庆东站派出所出具的情况说明证实:2015年11月15日8时40分,郑维杰进入肇庆东站进行实名制验证时,显示其为吸毒人员。正在进站口实名制验证的辅警霍某甲马上向当天值勤民警郭某报告,于是郭带领特保员莫某乙、樊某赶到车站进站口。因郑维杰形迹可疑,郭某和莫某乙一同将郑维杰带至车站公安执勤室进行盘查。在执勤室内郑维杰承认吸食过毒品,莫某乙在对其人身及行李进行搜查时,在其随身携带的行李内发现一套疑似吸毒工具。现场对郑维杰进行尿检,结果呈阳性,后对郑维杰上手铐,将其带至肇庆东站派出所执法办案区,副所长谢某讯问其身上是否带有毒品,郑维杰从右脚所穿的袜子中拿出一个红包,内藏有疑似毒品一包。后经鉴定,毒品为冰毒。5、称重笔录证实:2015年11月15日11时30分,肇庆东站派出所民警谢某、程某在见证人张某(该所辅警)见证下,依法对郑维杰携带的疑似毒品(无色晶体)进行称量,净重17.8克。郑维杰对称量结果无异议,对称量结果照片予以签认。6、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录证实:从郑维杰处扣押无色晶体(疑似毒品)17.8克,吸毒工具一套,红包一个,火车票一张(2015年11月15日,肇庆东至南宁东,票号Q035387)。7、广东省肇庆市公安司法鉴定中心理化检验工程师简万贤、助理工程师何文芬(附鉴定人资格证书)出具的肇公(司)鉴(化)字[2015]1174号毒品检验鉴定报告证实:无色晶体一包,共净重17.26克,检出甲基苯丙胺成分。该鉴定意见已于2015年11月24日告知郑维杰。8、现场检测报告书证实:2015年11月15日9时10分、9时20分使用毒品快速检测试剂(甲基安非他明)对郑维杰的尿液和其携带的无色晶体进行检测,结果均呈阳性。郑维杰对检测报告书和检测结果照片予以签认。9、郑维杰对其携带毒品和吸毒工具持票进入肇庆东车站乘车前往南宁东的事实予以供认,对其所携带毒品、毒品包装物及吸毒工具的照片、乘车使用的火车票照片均辨认无误。10、广西省广宁县公安局古水派出所出具的户籍证明、广东省四会市公安局龙湾派出所出具的四公(湾)决字[2012]第00044号公安行政处罚决定书、四公(湾)强戒决字[2012]第00015号强制隔离戒毒决定书证实:郑维杰的身份情况及郑维杰曾因吸毒被四会市公安局行政拘留10日(2012年10月26日起至11月5日止),强制隔离戒毒2年(2012年11月5日起至2014年11月4日止)。11、光盘一张,内容为执法记录仪拍摄的2015年11月15日民警查获及讯问郑维杰的全过程。关于上诉人郑维杰辩称具有自首情节的问题。案件证据显示,上诉人郑维杰是因进站票证核验时,显示其系吸毒人员,从而被值勤民警带至车站公安执勤室盘查。在其携带的行李内查出吸毒工具,其尿检结果呈阳性,后被公安人员采取强制手段控制人身的情况下上诉人才交出藏匿的毒品。由此可见,即使上诉人不把藏匿在袜子内的毒品交出,亦会被公安人员查获,上诉人交出毒品的行为不具有主动性,不符合法律规定中具有自首情节的情形。故上诉人所提毒品系自己主动交出,具有自首情节的辩解意见不能成立,不予采纳。

本院认为,上诉人郑维杰明知是毒品而采取随身携带的方式予以非法运送,其行为已构成运输毒品罪。上诉人郑维杰虽系吸毒人员,但其随身携带17.8克甲基苯丙胺至肇庆东站进站乘车,已使毒品处于运输状态,毒品是否供其本人吸食,不影响对上诉人行为性质的评判。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款规定:运输甲基苯丙胺十克以上不满五十克的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。原审法院根据其犯罪事实和情节判处有期徒刑七年已经是法定幅度内的最低刑。故上诉人所提是非法持有毒品和原判量刑过重的辩解意见均不能成立,不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律及定罪正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  姚湘伟

代理

审判员  易鸣娟

代理

审判员  闵天挺

二〇一六年五月九日

书 记 员  黄英华