江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)赣开民二初字第968号原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行。法定代表人谢建民,系该行行长。委托代理人温晓杰,系该行员工。被告陈章卫,男,汉族,1979年6月17日生。
原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行诉被告陈章卫信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行的委托代理人温晓杰到庭参加诉讼,被告陈章卫经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行诉称:被告陈章卫于2010年5月在我行申请贷记卡一张,额度为2万元,信用方式。截止当前,该被告仍欠我行贷记卡透支本金人民币14159.12元,利息算至被告所欠本息还清为止(目前利息暂记7834.29元),合计21993.41元。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判决:1、判令被告偿付贷记卡透支本金人民币14159.12元,利息算至被告所欠本息还清为止(目前利息暂记7834.29元),合计21993.41元;2、诉讼费用及其它相关费用由被告承担。
被告陈章卫未作辩称。
经审理查明:被告陈章卫于2010年5月在原告处申请了中国农业银行金穗贷记卡一张,额度为20000元。至2015年9月18日原告起诉前,被告透支贷记卡本金14159.12元,另查明,原、被告约定按中国农业银行金穗贷记卡合同章程约定计算利息及滞纳金。以上事实,有当事人的庭审陈述,原告提交的营业执照、组织机构代码证、身份证明、身份证复印件、持卡人申办信用卡申请表、收入证明等相关证据证实,足以认定。
本院认为:原告为被告陈章卫办理信用卡,合法有效,被告陈章卫尚欠原告透支的贷记卡本金14159.12元,事实清楚,证据充分,被告应当依法予以偿还。原告要求被告按中国农业银行金穗贷记卡合同章程约定支付利息及滞纳金,双方在信用卡申请表中约定的利息及滞纳金的计算方式不违反法律规定,应予以支持。被告陈章卫经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证的权利。据此,依照《中华人民共和国商业银行法》第三十七条、第三十八条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈章卫于本判决生效后十日内归还原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行透支的贷记卡本金14159.12元,并按中国农业银行金穗贷记卡合同章程约定支付利息及滞纳金至本金还清之日止。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,公告费600元,合计人民币950元,由被告陈章卫承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 陈小金
人民陪审员 廖肇忠
人民陪审员 傅芳胜
二〇一六年五月九日代理
书记员 查亭亭