广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2015)阳春法潭民初字第353号
原告:黎某甲,曾用名黎沛原,男,汉族,广东省徐闻县人,住阳春市,公民身份号码:×××0218。
委托代理人:王仕芳,阳春市法律援助处律师。
被告:吴某,女,汉族,广东省阳春市人,住阳春市,公民身份号码:×××694X。
原告黎某甲诉被告吴某离婚纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月8日公开开庭进行了审理。原告黎某甲及其委托代理人王仕芳到庭参加诉讼,被告吴某经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黎某甲诉称:原、被告于2009年初自行相识并恋爱,××××年××月××日,原、被告登记结婚,××××年××月××日生育女儿黎某乙。2014年4月底,被告以外出务工为名离家,至2014年12月还有电话打回家,但自2014年12月20日后连电话也不能接通,双方无法联系。综上,原、被告从2014年4月底开始分居生活至今,夫妻关系名存实亡,夫妻感情彻底破裂,根据《婚姻法》的有关规定,原告向法院提起诉讼,请求判令:1、准许原告黎某甲与被告吴某离婚;2、原、被告的婚生女儿黎某乙由原告抚养,并由原告自行承担抚养费。被告吴某在法定答辩期限内没有答辩,在法定举证期限内没有提供证据。
经审理查明:原、被告于2009年初自行相识并恋爱,××××年××月××日,双方自愿到民政部门登记结婚,××××年××月××日生育女儿黎某乙(现跟随原告生活)。原、被告婚后感情一般,后因被告外出务工,双方联系减少,夫妻之间产生隔阂。在庭审过程中,原告确认没有夫妻共同财产,没有夫妻共同债权、债务。原告主张原、被告夫妻感情破裂,但未能提供证据予以证明。以上事实,有身份证、常住人口登记卡、结婚证、庭审笔录等证据在案证实。
本院认为:原、被告自行相识、恋爱后登记结婚,婚后生育了女儿黎某乙,可见原、被告在一定时期内还有夫妻感情的。只是后来因被告外出务工,双方分开在不同地点生活,致使夫妻间出现隔阂,夫妻感情逐渐冷淡。若原、被告能珍惜已有的夫妻感情,进一步沟通和理解,修补感情的裂痕,共同养育好子女,和好还是有可能的。况且,原告未能提供足以证明夫妻感情破裂的证据。因此,原、被告的夫妻感情尚未达到破裂的程度。
原告要求与被告离婚,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条有关离婚的规定,本院不予支持。被告吴某经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告黎某甲与被告吴某离婚;
二、驳回原告黎某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告黎某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。
审 判 长 林 辉
审 判 员 黄祖健
代理
审判员 颜金龙
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄英顺