浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0482民初409号
原告:平湖市康佳服饰有限公司。住所地:平湖市新埭镇溪洋村*组。
法定代表人:何天云,该公司经理。
委托代理人:支骥安,浙江天卓律师事务所律师。
被告:彭林健。被告
委托代理人:查宇东、薛莉,浙江泰豪律师事务所律师。
原告平湖市康佳服饰有限公司(以下简称康佳公司)与被告彭林健买卖合同纠纷一案,于2016年1月26日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员黄海力适用简易程序进行审理。本案于2016年3月11日公开开庭进行了审理。原告康佳公司的委托代理人支骥安、被告彭林健及其委托代理人薛莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2015年9月20日,原、被告对账:2014年度被告向原告购买06款服装1161件,每件价格115元,共计价值133515元。被告已经支付30000元,结欠金额103515元。结账后,被告又付过40000元,尚欠原告63515元,被告拖延支付。故原告诉请法院判令:1.被告向原告支付货款63515元;2.本案诉讼费由被告承担。后原告当庭变更诉讼请求第一项为:判令被告向原告支付货款50515元。
被告答辩称:原告起诉后,被告在没有收到传票前,又向原告支付了13000元。原告没有按照型号和颜色要求供货,质量不符合要求,羽绒含量不达标,被告要求退货。庭审中,当事人进行了举证和质证。原告提供的证据和所需证明的事实内容如下:对账单1份,证明被告向原告购买服装的时间、数量、价格及结算后的欠款金额。被告对上述证据提出如下质证意见:对该份证据的真实性没有异议,但对证明内容有异议。被告提供的证据和所需证明的事实内容如下:1.短信信息1份,证明在原告起诉后,被告于2016年2月7日向原告支付了13000元现金,原告当时通过短信方式确认收到货款。2.红色羽绒服1件,证明原告提供的货物羽绒含量不达标。原告对上述证据提出如下质证意见:对证据1没有异议;证据2没有关联性。本院认证认为:被告提供的证据2与本案之间无明确关联,本院不予认定。原、被告双方提供的其他证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定,作为认定本案相关事实的依据。基于当事人的举证、质证及陈述,结合本院的认证,本院认定法律事实如下:2014年9月,被告向原告购买羽绒服。2015年9月23日,被告向原告出具对账单一份,载明:2014年度被告向原告购买06款服装1161件,每件价格115元,共计价值133515元,已经付款30000元,结欠金额103515元。后被告又支付原告40000元,截止2016年1月26日,尚欠原告63515元。另查明,被告于2016年2月7日支付原告13000元。
本院认为,被告向原告购买羽绒服,双方的买卖合同关系真实、有效。被告收到货物后未及时清偿货款,其行为已构成违约,故对原告要求被告支付货款50515元的诉讼请求,本院予以支持。被告虽提出关于货物存在质量问题的抗辩,但在原告起诉之后,却仍向原告付款13000元,明显不符合常理,且原告并未提供证据予以证明,本院对该抗辩不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告彭林健于本判决生效后十日内支付原告平湖市康佳服饰有限公司货款50515元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1388元,减半收取694元,财产保全申请费670元,合计诉讼费1364元,由被告彭林健负担。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 黄海力
二〇一六年五月九日
书记员 姬秋红