河南省修武县人民法院民 事 判 决 书(2015)修民二金初字第16号原告中国银行股份有限公司修武支行。负责人孙水仙,行长。委托代理人黄帅,河南众科律师事务所律师。被告河南锦绣云台旅游发展有限公司。法定代表人姜国良,总经理。被告焦作中小企业担保投资有限公司。法定代表人夏清生,董事长。委托代理人赵培娟,系焦作中小企业担保投资有限公司职工。委托代理人梁娇丽,系焦作中小企业担保投资有限公司职工。被告姜国良。被告李鲁胜,男,1979年10月13日出生,汉族。被告崔小花,女,1978年1月31日出生,汉族。
原告中国银行股份有限公司修武支行诉被告河南锦绣云台旅游发展有限公司(以下简称锦绣云台公司)、焦作中小企业担保投资有限公司(以下简称中小担保公司)、姜国良、李鲁胜、崔小花金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理。本院依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄帅、被告中小担保公司的委托代理人梁娇丽、赵培娟到庭参加了诉讼,被告锦绣云台公司、姜国良、李鲁胜、崔小花经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月18日,被告河南锦绣云台旅游发展有限公司与原告签订了编号为JZH201401132的《流动资金借款合同》(以下简称“合同”),合同约定:借款金额为10000000元,贷款期限为12个月,借款合同期内利率固定为年8.22%,按季付息,每季度末月的20日、21日为结息付息日。借款人应于2015年6月21日前归还借款本金5000000元,2015年7月21日前归还剩余的本金5000000元。对逾期偿还借款的,从逾期之日起,就逾期部分按罚息利率计收罚息,罚息利率为基准利率上浮50%。对不能按期支付的利息及罚息,以罚息利率计收复利,直至偿清本息为止。同日,作为上述债权的保证人被告焦作中小企业担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜分别与原告签订了BJZH201401121A号《保证合同》、BJZH201401121B号和BJZH201401121C号《最高额保证合同》,李鲁胜的配偶崔小花签署了同意以夫妻共同财产承担担保责任的同意函。四保证人对合同项下主债权本金、利息(含罚息、复利)及实现债权费用等的清偿承担连带保证责任,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年。依被告锦绣云台公司的申请,原告于2014年7月21日将10000000元划至其账户中,锦绣云台公司出具了贷款借据。在合同约定的贷款期限届满后,被告归还了很少一部分借款,剩余借款及利息,经原告多次催告未果。请求判令:1、要求被告锦绣公司归还原告借款本金8990290.61元及借款利息298626.62元(截止2015年10月20日前的应付利息、罚息、复利),共计:9288917.23元。2、要求被告锦绣公司归还借款利息(自2015年10月21日起至2016年3月31日止的利息按本金9999976.79的年利率12.33%计算;2016年4月1日以后的利息按本金8990290.61元的年利率12.33%计算至被告实际归还之日止);2、被告河南锦绣云台旅游发展有限公司向原告继续偿还按借款合同约定计付的罚息、复利(自2015年10月21日至清偿完毕之日);3、被告焦作中小企业担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜、崔小花对第1、2项诉讼请求承担连带清偿责任;4、诉讼费用由五被告承担。被告焦作中小企业担保投资有限公司答辩,被告对原告起诉的事实无异议,不应当承担复利。原告的借款合同属于格式条款,合同中对复利约定不明,没有明确的法律规定,原告未提供证据证明关于复利的依据,根据合同关于格式合同规定,应作出不利于原告的解释。综上,被告要求驳回原告请求复利的诉讼请求。根据原、被告的诉辩意见,本案的争议焦点为:原告的诉请是否合法有据。原告为了支持其主张,向本院提交了如下证据:1、JZH201401132号《流动资金借款合同》;2、贷款借据;3、贷款用款凭证;4、逾期未还款查询;以上证据证明原告依照借款合同约定将10000000元贷给锦绣云台公司,到期后锦绣云台公司及保证人未足额归还本金,仍欠本金9999976.79元(2015年6月23日应还的4999976.79元、同年7月21应还的5000000元)及借款期内第五期至今的利息(含罚息、复利)未偿清,构成违约,应按合同第四条第4款以罚息利率计收罚息及复利,罚息利率为合同第四条第1款约定利率上浮50%。5、BJZH201401121A号《保证合同》;6、BJZH201401121B号《最高额保证合同》;以上证据证明中小企业担保公司和姜国良应依照合同约定对锦绣云台公司的债务承担连带责任。7、BJZH201401121C号《最高额保证合同》;8、工商信息查询单;9、婚姻信息查询单;证据7到9证明:李鲁胜系锦绣云台公司的股东和法定代表人。其在与崔小花婚姻关系存续期间经营公司的收益系夫妻共同财产,其为公司提供连带保证,由此所负债务系为家庭生活所负,且得到了配偶的同意,故该债务属于夫妻共同债务,其夫妇二人应当承担连带清偿责任。被告中小担保公司质证认为,对原告提交的证据均无异议。被告中小担保公司为支持其主张,向本院提交了如下证据:(2015)孟民二金初字第00115号民事判决书一份、(2015)孟民二金初字第00188号民事判决书一份,证明被告中小担保公司不承担复利的连带责任。因为该判决书中原告与本案原告同属于中国银行,用的是同一格式合同文本。原告质证后认为,对证据内容真实性无异议,证据不能证明被告主张,双方在合同中对复利的计息标准、计算方式有明确的约定,原告提供计算清单可以印证,应当支持原告的诉请。被告绣云台公司、姜国良、李鲁胜、崔小花未到庭参加诉讼,视其放弃质证权利。根据原告和被告中小公司举证、质证及庭审,对本案证据,分析认证如下:原告提交的证据,被告中小公司对其真实性无异议,对其证据指向有异议,被告的证据不能推翻原告的证据,故原告的证据,本院予以采信,被告的证据本案不予采信。本院根据采信的证据,确认案件事实如下:2014年7月18日,被告锦绣云台公司与原告签订了编号为JZH201401132的《流动资金借款合同》,合同约定:借款金额为10000000元,贷款期限为12个月,借款合同期内利率固定为年8.22%,按季付息,被告锦绣云台公司应于2015年6月21日前归还借款本金5000000元,2015年7月21日前归还剩余的本金5000000元;如逾期偿还借款的,从逾期之日起,就逾期部分按罚息利率计收罚息,罚息利率为基准利率上浮50%;对不能按期支付的利息及罚息,以罚息利率计收复利,直至偿清本息为止。同日,被告中小担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜分别与原告签订了BJZH201401121A号《保证合同》、BJZH201401121B号和BJZH201401121C号《最高额保证合同》,被告李鲁胜的配偶崔小花签署了同意以夫妻共同财产承担担保责任的同意函,四保证人对合同项下主债权本金、利息(含罚息、复利)及实现债权费用等的清偿承担连带保证责任,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年。借款合同签订后,原告于2014年7月21日将10000000元划至被告锦绣云台公司账户中,被告锦绣云台公司出具了贷款借据。在合同约定的贷款期限届满后,截止2015年10月20日,被告锦绣云台公司仍欠本金9999976.79元。2016年3月31日,被告中小公司归还了原告100万元,被告崔小花归还原告本金9686.18元。剩余借款本金及利息、罚息等,后经原告多次催告未果为本案事实。
本院认为,原告与被告锦绣云台公司签订了编号为JZH201401132的《流动资金借款合同》、被告中小担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜分别与原告签订了BJZH201401121A号《保证合同》、BJZH201401121B号和BJZH201401121C号《最高额保证合同》合法有效。原告按约定向被告锦绣云台公司发放了借款,被告锦绣云台公司没有按约定归还原告的借款,应当承担继续还款等违约责任,被告李鲁胜和崔小花系夫妻关系同意以夫妻共同财产承担担保责任,被告中小担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜、崔小花应当按照约定承担主债权本金、利息(含罚息、复利)及实现债权费用等的清偿承担连带保证责任,故原告的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告姜国良、李鲁胜、崔小花经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案依据查明的事实依法裁判。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告河南锦绣云台旅游发展有限公司归还原告中国银行股份有限公司修武支行借款本金8990290.61元及借款利息298626.62元(截止2015年10月20日前的应付利息、罚息、复利),共计:9288917.23元。
二、被告河南锦绣云台旅游发展有限公司归还原告中国银行股份有限公司修武支行借款利息(2015年10月21日至2016年3月31日间的利息按本金9999976.79的年利率12.33%计算;2016年4月1日以后的利息按本金8990290.61元的年利率12.33%计算至被告实际归还之日止)。复息(按欠付的利息,以年12.33%按季结息计算)。
三、被告焦作中小企业担保投资有限公司、姜国良、李鲁胜、崔小花对第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任。如果被告河南锦绣云台旅游发展有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费76822元,公告费650元,由被告河南锦绣云台旅游发展有限公司负担,暂由原告垫付,被告河南锦绣云台旅游发展有限公司于本判决生效后十日内支付原告款77472元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 潘康德
审 判 员 周海琴
人民陪审员 崔新和
二〇一六年五月九日
书 记 员 田阳月