(2015)溧洪民初字第410号

原告靳和新与被告朱双凤、张小平、南京恒业服饰有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
靳和新,张小平,朱双凤,南京恒业服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2015)溧洪民初字第410号原告靳和新,男,汉族,1966年5月4日生。委托代理人章熙林,江苏恒山律师事务所律师。被告张小平,男,汉族,1965年9月14日生。被告朱双凤,女,汉族,1971年1月22日生。被告南京恒业服饰有限公司,住所地南京市溧水区洪蓝镇平安西路59号。法定代表人张小平,南京恒业服饰有限公司总经理。

原告靳和新与被告张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告靳和新及其委托代理人章熙林到庭参加诉讼。被告张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公因采用其他方式无法送达诉讼材料及开庭传票,本院依法进行了公告送达。公告期及答辩期届满,三被告均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告靳和新诉称,原告与张小平、朱双凤经朋友介绍认识。张小平、朱双凤因经营南京恒业服饰有限公司需要流动资金周转向原告借款60万元,口头约定10天归还并按月利率2%支付利息。原告同意借款,但要求张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公司为共同借款人。2014年12月24日,原告将60万元汇入朱双凤账号,同时三被告共同出具了借条给原告。2015年7月31日,被告在原告一再催促下还款30万元,余欠30万元被告重新出具了借条,落款日期仍然写的是2014年12月24日。现张小平、朱双凤已不知去向,原告无奈提起诉讼,请求法院判决三被告共同归还借款30万元及利息(2014年12月25日起至2015年7月31日的利息,以本金60万元为基数,按月利率2%计算;2015年8月1日至借款还清之日止的利息,以本金30万元为基数,按月利率2%计算)。被告张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公司未答辩。

经审理查明,被告张小平是被告南京恒业服饰有限公司法定代表人,被告朱双凤与张小平系夫妻关系。2014年12月24日,张小平、朱双凤向原告靳和新借款,原告向朱双凤的账号汇入人民币60万元。2015年7月31日,朱双凤还款30万元。原告当庭提交了一张张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公司出具的借条,借条载明“今借到靳和新人民币叁拾万元整。借款人张小平、朱双凤。2014年12月24日。”原告陈述,2014年12月24日,原告出借给三被告60万元。2015年7月31日,朱双方还款30万元,余欠30万元三被告重新出具了借条,该借条落款日期被告写的是借款实际发生的时间2014年12月24日。上述事实,有借条、中国工商银行个人业务凭证、江苏省农村信用社通用凭证、原告陈述等证据证明。

本院认为,原告靳和新与被告南京恒业服饰有限公司、张小平、朱双凤之间的借款合同依法成立并有效,受法律保护。综合本案证据,应认定三被告尚欠原告借款30万元未还。原告主张被告从借款之日起按月息2分支付利息,但没有提供证据证明双方对借款期限和利息有约定,故该笔借款应视为无息借款。但对于逾期利息被告应当支付,即被告应从原告主张权利之日起,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张小平、朱双凤、南京恒业服饰有限公司自本判决生效之日起十日内,向原告靳和新偿还借款30万元及利息(按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率,从2015年12月28日起计算至实际给付之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告靳和新的其他诉讼请求。案件受理费2900元,财产保全费2520元,合计5420元,由被告南京恒业服饰有限公司、张小平、朱双凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费2900元。收款人:南京市中级人民法院;开户行:农行南京市鼓楼支行;账号:10×××76。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  武宁琪

人民陪审员  陈建民

人民陪审员  甘光斌

二〇一六年五月九日见习

书记员  方 霞