(2015)宁法民一初字第1427号

(2015)宁法民一初字第1427号原告郑国桂诉被告郑碧胜、柏宁中、柏泽中机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁远县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-29
所属地区
宁远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑国桂,郑碧胜,柏宁中,柏泽中
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁法民一初字第1427号原告郑国桂,男。委托代理人骆盛智,湖南舜源泽律师事务所律师。被告郑碧胜,男。委托代理人郑雪,女。委托代理人郑玉清,男。被告柏宁中,男。被告柏泽中,男。

原告郑国桂诉被告郑碧胜、柏宁中、柏泽中机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,依法适用普通程序,由

审判员关茂达担任

审判长,与

人民陪审员王多、邓启勇组成合议庭,

书记员李曼担任庭审记录,于2016年4月5日在本院第五审判庭公开开庭进行了审理。原告郑国桂及其委托代理人骆盛智,被告郑碧胜的委托代理人郑雪、郑玉清,被告柏宁中和申请追加的被告柏泽中到庭参加诉讼,被告郑碧胜经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑国桂诉称,2015年4月1日20时5分许,被告郑碧胜驾驶从被告柏宁中(车辆所有人)处借来的轻便二轮摩托车,从宁远县柏家坪镇柏家坪村驶往双井圩方向,行驶至宁远县柏家坪镇九龙宾馆门前路段时,将行人郑国桂撞倒在地,造成原告受伤,摩托车受损的交通事故。该交通事故经宁远县公安交警大队认定,被告郑碧胜负此次事故的全部责任,原告郑国桂不负责任。原告受伤后立即送往宁远县中医院治疗,由于伤情严重又转到郴州市第一人民医院治疗,住院治疗共30天,出院后又二次到医院进行复查,原告的伤情经司法鉴定为十级伤残。事发后被告郑碧胜仅向原告支付了一些住院费,未对原告的其它经济损失进行赔偿。经查被告柏宁中的摩托车未投保机动车交通事故责任强制保险。为此,1、请求法院判令二被告赔偿原告医疗费、交通费、残疾赔偿金、护理费、误工费、住院伙食费,车旅费、鉴定费、营养费、赡养费、精神抚慰金共计人民币81385元(不含被告郑碧胜已支付的医疗费、交通费)。2、被告柏宁中承担连带责任。3、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉请,向本院提供如下证据:

一、道路交通事故认定书,拟证明被告郑碧胜负全部责任,原告郑国桂不负责任;

二、伤残等级司法鉴定书,拟证明原告已构成十级伤残以及后期所需治疗费用10,000元的情况;

三、住院、出院记录及诊断证明,拟证明原告的住院治疗情况;

四、医疗发票,拟证明原告住院所花医疗费用情况;

五、司法鉴定发票,拟证明原告开支的鉴定费用1,300元的情况;

六、原告妻子的户籍证明,拟证明原告的妻子属于非农业人口的情况;

七、原告的工资收入凭证,拟证明原告的工资收入情况。

被告郑碧胜辩称,1、答辩人已为原告垫付医疗费用共计40,012.4元,原告仅提供30,996.3元的医疗发票收据,答辩人只认可30,996.3元的医药费。2、原告年满62周岁,且已办理退休手续,不存在赔偿误工费。3、原告主张营养费、护理费缺乏相应的证据予以佐证,司法鉴定意见书里未明示有营养费及护理费,予以驳回。4、原告主张的精神抚慰金根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条之规定,精神损害抚慰金主要表现方式为残疾赔偿金或死亡赔偿金,原告既已主张残疾赔偿金,再次主张精神损害赔偿金属于重复主张,没有相关法律依据支持,予以驳回。5、原告现已经过治疗恢复健康,后期治疗费应以实际发生的为准。6、原告主张的其它赔偿项目应当按照法律规定的标准计算。另原告已无老人赡养,且原告有糖尿病史,应将所用药费扣除。为此,请依法作出公正判决。被告郑碧胜围绕自己的答辩,向本院提供了如下证据,一、湖南省医疗住院收费票据七张,拟证明被告为原告在县中医院住院期间垫付收医疗费23,000元的情况;

二、郴州市第一人民医院医疗门诊收据,拟证明被告为原告垫付门诊费用962.4元;

三、收据,拟证明原告方从被告方拿取现金15,350元。

被告柏宁中辩称,摩托车虽是我的,但摩托车不是我借给郑碧胜的,我不认识郑碧胜,也不知道他是怎么开走的。被告柏宁中未向本院提供证据。

被告柏泽中辩称,摩托车是我从柏宁中那里借来的,然后转借给郑碧胜,我没跟柏宁中讲,柏宁中不知道。被告柏泽中未向本院提供证据。经庭审举证、质证,本院依法审核认为,对原告郑国桂提供的七个证据,三被告均无异议;同时对被告郑碧胜的三个证据,原告以及二被告柏宁中、柏泽中均无异议;原告郑国桂和被告郑碧胜各自提供的证据来源合法、真实、并与本案相关联,故本院予以采信。根据上述采信的证据以及当事人在庭审中的陈述,本院确认如下案件事实:2015年4月1日20时5分许,被告郑碧胜驾驶从被告柏泽中处借来的轻便二轮摩托车,从宁远县柏家坪镇柏家坪村驶往双井圩方向,行驶至宁远县柏家坪镇九龙宾馆门前路段时,将行人原告郑国桂撞倒在地,造成原告受伤,摩托车受损的交通事故。该交通事故于2015年4月24日经宁远县公安局交通警察大队作出的交通事故认定书,认定被告郑碧胜负此次事故的全部责任,原告郑国桂不负责任。原告郑国桂受伤后,立即送往宁远县中医院住院治疗21天,开支医疗费30,996.3元;由于伤情严重又转到郴州市第一人民医院住院治疗9天,开支医疗费8,330.17元;出院后又到医院进行复查住院治疗共计50天,医疗费开支共计39,326.47元。被告已垫付给原告费用39,312.4元。原告的伤情经永州舜源司法鉴定所鉴定为X级伤残,后期医疗费评估为10,000元。另查,1、事故二轮摩托车所有人为被告柏宁中,被告柏泽中将从被告柏宁中处借来的二轮摩托车转借给被告郑碧胜驾驶时,被告柏宁中并不知情,被告郑碧胜无二轮摩托车驾驶证。2、被告柏宁中的摩托车未向保险公司投保机动车交通事故责任强制保险;3、原告郑国桂年满62周岁,属于退休职工,享有退休工资。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。因机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定应由侵权人承担赔偿责任。本案交通事故发生后,经宁远县公安交警大队作出了责任认定,认定被告郑碧胜负此事故全部责任,原告郑国桂不负此事故责任。该责任认定当事人未提出异议,此事故责任认定意见本院予以采信。对被告郑碧胜方提出原告的医疗费问题,经核实原告实际共开支医疗费39,326.47元,被告郑碧胜方已垫付给原告医疗费用39,312.4元,本院予以确认。另对原告的后期医疗费也提出了异议,因后期医疗费有鉴定意见,本院应予以采信。对被告郑碧胜方提出原告年满62周岁,已办理退休手续,有退休工资,不存在赔偿误工费用,本院予以采信。被告郑碧胜方对原告主张营养费、护理费提出异议,因无加强营养的医嘱,所以,原告主张营养费,本院不予支持;但因原告已构成残疾,住院期间需要护理,原告主张护理费,本院应予以采信。被告郑碧胜方对原告主张的精神抚慰金提出异议,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,残疾赔偿金或死亡赔偿金的性质已经不是精神损害抚慰金,而是残疾者家庭或死者家庭整体减少的家庭收入;所以,原告主张精神损害赔偿金不属于重复主张,本院予以采信。对被告柏宁中是否负连带责任问题,由于被告柏宁中作为车辆所有人,对该车未依法投保交强险,因此,被告柏宁中应当在交强险赔偿责任范围内承担连带责任。被告柏泽中作为车辆管理者,未对实际驾驶人本案被告郑碧胜是否具有驾驶资格进行省查便草率交付机动车,在本案中具有过错,应对被告郑碧胜所应承担的赔偿责任负连带责任。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定和参照《2015-2016年度湖南省道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,结合本案审理查明的事实及原告的诉请,确认原告郑国桂因本次交通事故中所造成的经济损失如下:①医疗费39,326.47元;②后期医疗费10,000元;③住院伙食补助费2,500元=(50天×50元/天);④伤残赔偿金47,826元=(26,570元/×18年×10%);⑤护理费4,850元=(50天×97元/天);⑥精神损害抚慰金5,000元;⑦司法鉴定费1,300元;以上合计110,802.47元。按交强险责任划分,由被告郑碧胜在交强险责任限额范围内赔偿原告郑国桂损失费70,176元=(医疗费10,000元+③+④+⑤+⑥),对此被告柏宁中负连带责任。按超出交强险范围的部分由被告郑碧胜赔偿原告郑国桂损失费40,626.47元=110,802.47元-70,176元。现被告郑碧胜方已垫付给原告医疗费用39,312.4元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、由被告郑碧胜在本判决发生法律效力之日起七日内,在交强险责任限额范围内赔偿原告郑国桂各项经济损失费人民币70,176元,对此被告柏宁中负连带责任。

二、由被告郑碧胜在本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告郑国桂各项经济损失费人民币40,626.47元,(被告郑碧胜方已垫付给原告医疗费用39,312.4元,抵减后赔偿原告郑国桂损失费1,314.07元),对此被告柏泽中负连带责任。

三、驳回原告郑国桂的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,280元,被告郑碧胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应当书面向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限自法律文书指定的履行期间届满的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。(此页无正文)

审 判 长  关茂达

人民陪审员  王 多

人民陪审员  邓启勇

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 曼附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。