(2016)辽1021刑初71号

被告人李春铁、李春阳犯故意伤害罪刑事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-07
所属地区
辽阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李春铁,李春阳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

辽阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1021刑初71号公诉机关辽阳县人民检察院。被告人李春铁,男,1979年12月22日出生,汉族,初中文化。因本案于2015年11月3日被刑事拘留,同年11月17日被依法逮捕。2016年1月29日被取保候审。被告人李春阳,男,1980年10月28日出生,汉族,初中文化。因本案于2015年11月3日被刑事拘留,同年11月17日被取保候审。辽阳县人民检察院以辽县检公诉刑诉(2016)53号起诉书指控被告人李春铁、李春阳犯故意伤害罪,于2016年3月18日向本院提起公诉,本院依法依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。辽阳县人民检察院检察员王浩、秦学、被告人李春铁、李春阳到庭参加了诉讼。现已审理终结。辽阳县人民检察院指控:2015年10月16日18时30分许,被告人李春阳因被害人王维强在电话中称其工厂工人被告人李春阳撬走,想和李春阳面谈。被告人李春铁获悉后,准备一扎枪放在李春阳车上,李春阳未予阻止。19时许,在辽阳县刘二堡镇河北村兰唐线一制鞋厂门前,被害人王维强与被告人李春铁、李春阳相遇,被告人李春铁持扎枪将被害人王维强腰部打伤,后被被告人李春阳阻拦。经辽阳市人民检察院司法鉴定中心鉴定:被害人王维强的损伤程度为轻伤二级。案后,被告人李春铁经传唤归案。被告人李春阳主动到公安机关投案。另查,被告人李春铁、李春阳对被害人王维强的全部经济损失予以赔偿,被害人王维强对被告人李春铁、李春阳表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王维强陈述,证人赵平、于景辉、闻得义的证言,鉴定结论、书证赔偿协议书,案件来源、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李春铁、李春阳因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的事实及罪名成立,应予支持。被告人李春铁在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人李春阳在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人李春铁经公安机关传唤归案后,如实供述自己的罪行,系自首,可予从轻处罚。被告人李春阳案后主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,可予从轻处罚。鉴于被告人李春铁、李春阳犯罪情节较轻,且已全部赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,有悔罪表现,对其适用缓刑可不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条一款、第六十七条第三款、第二十五条、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人李春铁犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。

二、被告人李春阳犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(上列被告人的缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省辽阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 刘永生

审 判 员 佟 超

审 判 员 邹 运

二〇一六年五月九日代

书记员 芮文波