(2015)五民初字第01662号

王祯与张峙健康权纠纷一审民事判决书

法院
五原县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-27
所属地区
五原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王祯,张峙
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区五原县人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第01662号原告王祯,男,58岁,现住五原县。委托代理人李宏伟,系内蒙古宜德律师事务所律师被告张峙,男,37岁,现住五原县。委托代理人郭建军,系内蒙古蒙正律师事务所律师。

原告王祯诉被告张峙健康权纠纷一案,本院于2015年6月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王祯、委托代理人李宏伟,被告张峙、委托代理人郭建军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月22日,我为五原县名都小区A4号楼3单元6楼东户的雇主吊砂子时,因砂子挡住被告的车库门而发生争执,被告用不锈钢钢管和拳脚打伤我头面部、腹部和腿部,致我头面部外伤、软组织挫伤、右小腿软组织挫伤(右侧股骨内外侧髁骨髓水肿)、左侧踝骨部软组织挫伤等。被告的违法行为已被五原县公安局给予其行政拘留10日、罚款500元的行政处罚,但没给我任何赔偿。现请求判令被告赔偿医疗费7325.58元,护理费2549元,住院伙食补助费1900元,营养费1900元,误工费3800元,交通费680元,精神抚慰金500元,鉴定费800元,合计19454.58元。

被告辩称,2015年4月22日上午9时,我从名都小区A4号楼9号车库准备将车开出去,但一堆砂子挡住车库门口无法开出来,我叫楼上吊砂子的人让他们把砂子往开摊一摊,但他们不听,并让我找雇主,我和他们说不通,就用手摇吊砂子的绳子,后来原告探出头就骂我,我就随即上楼和原告揪扯,打了他几个耳光,后来有人就报警了。

经审理查明,2015年4月22日上午,被告准备从名都小区A4号楼9号车库将汽车开出去时,车库门口堆的砂子挡住了汽车的出入,被告让楼上吊砂子的原告等人摊砂子,原告等人不听,被告用手摇吊砂子的绳子时与原告发生了争吵,后被告上楼用一根不锈钢空心管打了原告。原告到五原县医院就诊,诊断为头面部外伤、软组织挫伤、右小腿软组织挫伤(右侧股骨内外侧髁骨髓水肿)、左侧踝骨部软组织挫伤,住院19天共计支出医疗费7325元。原告首次到县医院就诊时支出交通费10元,住院期间打车费260元,交通费共计270元。五原县公安局西大桥派出所对打架事件进行了调查处理。参照《2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》,经计算,原告误工费110元×19天=2090元,伙食补助费100元×19天=1900元,护理费110元×19天=2090元,以上共计6080元。上述事实有双方当事人陈述,原告王祯提供五原县医院的诊断证明书(对医嘱内容:加强营养不予采信)1份、医疗费结算收据1份,收费小票6份,病例16页,交通费票据及清单11张,华夏保险公司证明1份等证据,与五原县西大桥派出所出具的故意伤害一案的证明、询问笔录6份、照片4张相互印证,本院予以采信。原告起诉后申请伤残鉴定,经鉴定原告不构成伤残。

本院认为,公民的健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费等费用。本案中原告等人在做工时将砂子堆在被告车库前挡住了被告汽车的出入,原告等人的行为不当,但这不能成为被告伤害原告的理由,被告应承担主要过错,被告应承担主要责任的80%,原告承担20%的责任。根据五原县西大桥派出所提供的五原县医院的诊断证明书,原告诉请的营养费因无医疗机构的意见,故其请求本院不予支持。原告诉请精神损害抚慰金虽因被告侵权致原告精神损害,但未造成严重后果,故其请求本院不予支持。原告诉请交通费,是指根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,原告住院期间的交通费用共计270元,本院予以支持。原告经鉴定不构成伤残,其鉴定费用本院不予支持。被告承担80%责任,应赔偿费用:误工费1672元,伙食补助费1520元,护理费1672元,医疗费5860元,交通费用216元,共计10940元。据此,原告请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第六项、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告张峙赔偿原告王祯医疗费等各项赔偿费用共计10940元,于判决生效后5日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告王祯的其他诉讼请求。案件受理费82元,由被告承担65.6元、原告承担16.4元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  刘建国

审 判 员  王志成

人民陪审员  左瑞刚

二〇一六年五月九日

书 记 员  王 晶