(2016)闽0426民初156号

原告赖金华与被告郑玉琼、詹克进民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
明溪县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
明溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖金华,郑玉琼,詹克进
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省尤溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0426民初156号原告赖金华,女,汉族,农民,住尤溪县。被告郑玉琼,女,汉族,居民,住尤溪县。被告詹克进,男,汉族,职工,住尤溪县。

原告赖金华与被告郑玉琼、詹克进民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告赖金华到庭参加诉讼,被告郑玉琼、詹克进经本院依法公告送达有关应诉材料及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告赖金华诉称,二被告是夫妻关系,2012年10月9日,被告郑玉琼因经营商店需要资金向原告借款人民币50000元(币种下同),约定月利率15‰,每月付息,借款后,二被告支付了该笔借款从2012年10月9日起至2013年11月的利息,后经原告多次催讨,二被告均未履行还款义务,故请求法院判令:1.被告郑玉琼、詹克进共同偿还原告借款50000元,并支付该款从2013年11月23日起至还清之日止按月利率15‰计算的利息;2.本案诉讼费用由二被告承担。被告郑玉琼未作答辩。被告詹克进未作答辩。

经审理查明,2012年10月9日,被告郑玉琼以经营商店需要资金为由向原告借款50000元,当日,被告郑玉琼向原告出具《借条》一份,约定:被告郑玉琼向原告借现金50000元,利息按壹分伍厘计算,每个月付息750元。借款后,被告郑玉琼按约支付利息至2013年11月22日,此后被告郑玉琼未再还本付息。2015年3月8日,原告和被告郑玉琼对借款利息进行结算,由被告郑玉琼向原告出具《欠条》一份,确认该笔借款利息已支付到2013年11月22日,被告郑玉琼尚欠该笔借款从2013年11月23日起的利息。此后,经原告多次催讨,二被告均未履行还款义务,为此原告诉至本院。另查明,本案借款发生在被告郑玉琼和被告詹克进夫妻关系存续期间。上述事实,有原告的庭审陈述及原告提供的原告居民身份证复印件一份、《借条》原件一份、《欠条》原件一份、二被告婚姻登记表复印件一份在案证实,本院予以确认。

本院认为,原告赖金华与被告郑玉琼之间产生债的法律关系,事实清楚,且有原告提供的《借条》等原件在案证实,本院予以确认。被告郑玉琼以个人名义对原告所负的债务,发生于夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,该债务应当按夫妻共同债务处理。因此,原告要求被告郑玉琼、詹克进共同偿还原告借款本金50000元及利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告郑玉琼、詹克进经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自行放弃抗辩的权利,本院依法缺席审理与判决。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑玉琼、詹克进应于本判决生效之日起五日内向原告赖金华偿还借款本金人民币50000元,并支付该款从2013年11月23日起至判决确定还款之日止按月利率15‰计算的利息。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1519元,公告费560元,合计2079元,由被告郑玉琼、詹克进负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长 黄  登  忠

审 判 员 张    宏

人民陪审员 陈  由  魁

二〇一六年五月九日

书 记 员 韩智霖(代)附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。