(2016)琼9024刑初152号

被告人陈某敏犯滥伐林木罪刑事判决书

法院
临高县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-22
所属地区
临高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
陈某敏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

海南省临高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9024刑初152号公诉机关临高县人民检察院。被告人陈某敏,男,汉族。因涉嫌滥伐林木罪于2015年10月29到临高县森林公安局投案并于同日被临高县公安局刑事拘留。2015年12月4日被逮捕。现羁押于临高县看守所。临高县人民检察院以临检公诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人陈某敏犯滥伐林木罪,于2015年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临高县人民检察院指派检察员李云林出庭支持公诉,被告人陈某敏到庭参加了诉讼。现已审理终结。临高县人民检察院指控,2015年7月底,被告人陈某敏以人民币11000元的价格向陈某购买了位于临高县临城镇头星村的林木。在未办理林木采伐手续的情况下,陈某敏于2015年8月14日起雇佣工人殴某文、郑某猛和黄某武等人到林地上砍伐林木,并雇佣司机郑某庆将木材运输到临高县多文镇松枝木材厂出售。2015年8月21日18时许,郑某庆在运输木材的途中被临高县森林公安局民警查获。经临高县林业局对被砍伐林木现场勘验,被伐的两个伐区相连,属同一林分,林木树种为桉树萌芽林和马占相思林,伐区面积17.7亩,蓄积量33.8立方米,出材量27.865立方米,共34.9吨。

公诉机关指控被告人陈某敏的行为构成滥伐林木罪,请依法判处。另查明,被告人陈某敏于2015年10月29到临高县森林公安局投案,并如实供述其犯罪事实。

被告人陈某敏对起诉书指控犯滥伐林木罪的犯罪事实和罪名没有异议,并且自愿认罪。上述事实,被告人陈某敏在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人陈某敏的供述及指认现场笔录,证人黄某怀、郑某猛、黄某武、郑某庆、殴某文、陈某的证言,证人殴某文、郑某猛、黄某武、郑某庆、陈某的指认现场笔录和照片,受案登记表、扣押清单、收购木材过磅单、临高县林业局关于临城镇头星村采伐林木的说明、临高县林业局的证明,到案经过,常住人口信息表、现场勘验检查笔录,临高县林业局关于临城镇美台头星村被伐林木现场勘验报告等证据证实。上述证据均经庭审质证,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人陈某敏违反森林法规,未经林业行政主管部门批准核发采伐许可证,雇佣他人滥伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人陈某敏能自动到案并能如实供述其所犯罪行,可认定为自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人陈某敏犯滥伐林木罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元,罚金限于本判决生效后30日内缴交。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2016年5月28日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审判员  严大聪

二〇一六年五月九日

书记员  符文潇附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。