湖南省衡阳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘04执异第19号异议人(案外人)贺伟平。委托代理人谷召亮、余金,湖南崇民律师事务所律师。申请执行人广西启新投资有限责任公司。法定代表人胡继舜,董事长。委托代理人赵启兵,湖南衡州律师事务所律师。被执行人黎金彪。被执行人耒阳市新城房产产开发有限公司,住所地湖南省耒阳市神龙广场建筑工程管理局10楼。法定代表人黎金彪,经理。被执行人耒阳市耒中电站库区管理有限公司,住所地灶市街街道办事处沙头村耒中电站院内。法定代表人黎金彪,经理。本院在执行申请执行人广西启新投资有限责任公司(以下简称广西启新公司)与被执行人黎金彪、耒阳市新城房产产开发有限公司(以下简称新城房产)、耒阳市耒中电站库区管理有限公司(以下简称耒中电站),于2014年5月26日作出(2015)衡中法执字第8执行裁定书,评估,拍卖被执行人耒阳市耒中电站库区管理有限公司一宗国有土地使用权(证号:耒国用【2010】第020570号)。案外人曹群提出书面异议,认为该房本院裁定拍卖的上述土地中部分小块土地已经被异议人购买并签订房屋代建协议与公共设施建设及绿化协议,异议人支付了相应款项共计人民币45万元,异议人应当享有其购买土地的物权,请求停止执行并撤销本院对土地的拍卖。本院受理后,于2016年4月27日进行了公开听证,现已审查终结。异议人称,本院的执行行为拍卖的土地使用权已经合法转让给异议人,若不撤销拍卖将严重侵害善意第三人的合法权益,造成新的社会矛盾,请求本院依法撤销对案涉土地的评估、拍卖。
本院查明,2013年6月21日,本院对周新喜与耒中电站、兴城公司民间借贷纠纷一案作出(2013)衡中法民三初字第24号民事调解书(以下简称24号民事调解书),调解协议主要内容为耒中电站、兴城公司于2013年10月31日前支付周新喜借款本息948万元,逾期还款时,自2013年7月1日起至还款日止按月息2.1分计付利息。2013年11月22日,24号民事调解书进入执行程序。2014年5月26日,本院作出(2013)衡中法执字第428号执行裁定,查封耒中电站名下的耒国用(2011)第020401号国有土地使用权。2013年7月3日,耒阳市人民法院对广西启新公司与耒中电站、兴城公司、黎金彪民间借贷纠纷一案作出(2013)耒民三初字第35号民事判决(以下简称35号民事判决),判决黎金彪十日内返还启新公司共计130.48万元,耒中电站、兴城公司承担连带清偿责任。2013年11月13日,耒阳市人民法院受理35号民事判决的执行。2014年1月6日,经申请执行人广西启新公司申请本院提级执行35号判决。2014年5月26日,本院作出(2014)衡中法执字第8号执行裁定,裁定评估、拍卖耒中电站一宗国有土地使用权(权证号耒国用【2010】第020570号)。2015年6月2日,本院作出(2014)衡中法执字第8-1号执行裁定,裁定冻结、扣划耒中电站、兴城公司、黎金彪银行存款1326343元或查封、扣押、冻结其它同等价值的财产或财产性收益。2015年6月24日,本院以执行24号民事调解书、35号民事判决为名,委托对耒中电站名下的三宗土地的国有土地使用权(权证号分别为耒国用【2010】第020569号、耒国用【2011】第020401号、耒国用【2011】第020402号)及地上建筑等一并评估。2015年7月23日,湖南志成土地评估有限公司作出评估报告书,评估单位面积地价为716元/平方米,总地价为3633.46万元;地上未建完的建筑物、构筑物及附属物设施工程价值为220.77万元。2015年9月7日,本院作出428-1号执行裁定,拍卖耒中电站名下的上述三宗土地及地上未建完的建筑物、构筑物及附属设施。另查明,耒中电站名下的耒国用【2010】第020570号土地于2011年7月27日分割为耒国用【2011】第020401号(面积10666.7平方米)、耒国用【2011】第020402号(面积13413.3平方米)二宗土地。耒国用【2010】第020569号土地面积为26666.7平方米。2015年6月3日,耒阳市国土资源局向本院出具一份《关于耒中电站名下国有土地使用权登记情况说明》,耒国用【2010】第020569号、耒国用【2011】第020401号、耒国用【2011】第020402号三宗土地登记在耒中电站名下,其中耒国用【2010】第020569号土地于2011年9月2日抵押登记给刘万丰,2013年11月12日被耒阳法院查封,2015年6月3日被长沙天心法院查封;耒国用【2011】第020401号土地于2012年1月8日抵押登记给周新喜,2013年11月12日被耒阳法院查封,2014年5月28日被本院查封,2015年6月3日被长沙天心法院查封;耒国用【2011】第020402号土地于2013年10月12日抵押登记给华融湘江银行股份有限公司耒阳市支行,2013年11月12日被耒阳法院查封,2015年6月3日被长沙天心法院查封。再查明,2010年12月29日案外人贺伟平与被执行人耒阳市兴城房地产开发有限公司签订国有土地使用权转让合同,双方在合同中约定被执行人耒阳市兴城房地产开发有限公司将位于耒阳市灶市街道办事处沙头村兴城、澎湖小区的B区b3-21栋,土地面积约80平方米转让给贺伟平,土地转让款300000万元,双方约定在合同签订后10个月内办理国有土地使用权权属证书.同日,双方签订房屋代建协议与公共设施建设及绿化协议,约定由被执行人耒阳市兴城房地产开发有限公司负责为异议人代建住宅及周边绿化和必备的设设施并约定了代建报酬。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条之规定,排除人民法院强制执行前提条件就是该不动产需要登记在被执行人名下,本案中异议人与耒阳市兴城房地产开发有限公司签订国有土地使用权转让合同,即异议人只能对登记在耒阳市兴城房地产开发有限公司名下的土地使用权提起执行异议,而被本院评估、拍卖的耒国用【2010】第020569号、耒国用【2011】第020401号、耒国用【2011】第020402号三宗土地均登记在耒阳市耒中电站库区管理有限公司名下,故异议人对上述土地提出的异议请求于法无据,本院不予支持。另异议人主张其为善意第三人应依法取得土地使用权的异议请求,不属于此次执行异议审查的范围,异议人应当另行通过诉讼途径主张权利。综上,异议人请求本院撤销对上述土地使用权的评估、拍卖的异议申请理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:驳回异议人贺伟平的执行异议申请。
如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理,认为与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 :姚贤辅
审 判 员 :许晓华
代理
审判员 : 刘 晨
二〇一六年五月九日
书 记 员 : 高 源校对责任人:姚贤辅打印责任人:高源附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。