(2015)娄星民一初字第1149号

王建军与李建兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-11
所属地区
娄底市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建军,李建兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院民 事 判 决 书(2015)娄星民一初字第1149号原告王建军。被告李建兵。

原告王建军诉被告李建兵民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月18日立案受理后,依法适用普通程序由

代理

审判员刘艳姿担任

审判长,与

人民陪审员罗亚利、谭志红组成合议庭,于2015年11月2日公开开庭进行了审理。原告王建军到庭参加了诉讼,被告李建兵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王建军诉称,被告李建兵分别于2012年9月12日、2013年5月14日、2014年1月12日先后向原告借款60万元,口头约定月息3分,被告在2014年8月之前按约定向原告支付利息,但在2014年9月之后,被告就一直未向原告支付利息。借款到期后,原告向被告催讨未果,诉请法院判令被告偿还原告借款本金60万元以及利息18万元。原告王建军为支持其诉讼请求的成立,向本院提交了以下证据:证据1、原、被告的身份资料,用于证明原、被告诉讼主体资格适格;证据2、借条原件三张和银行流水,用于证明被告李建兵共计向原告王建军借款60万元的事实。被告李建兵既未应诉和答辩,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的证据进行审查后认证如下:原告提交的证据具有合法性、真实性、关联性,本院予以采信。根据以上采信的证据及庭审查明的事实,本院确认本案如下事实:2012年9月12日,被告李建兵向原告借款20万元,原告通过银行将该款项支付给了被告,当日被告向原告出具了借条。2013年5月14日,被告李建兵又向原告借款20万元,原告通过银行将该款项支付给了被告,当日被告向原告出具了借条。2013年12月2日,被告李建兵再次向原告借款40万元,原告通过银行将款项支付给了被告,被告于2013年12月15日向原告偿还了30万元,之后,被告又从原告处借到现金10万元,2014年1月12日,被告向原告出具了一张借款金额为20万元的借条。

原告诉称被告按月息3分支付利息至2014年8月底。

本院认为,被告李建兵在原告王建军处借款,原告向被告提供了借款,原告与被告李建兵之间民间借贷关系明确。被告李建兵应当及时偿还借款本金,现被告李建兵未偿还借款本金,故对原告要求被告李建兵偿还借款本金的请求,本院予以支持。至于利息部分,原告诉称双方约定借款月息3分,且被告按月息3分的标准支付利息至2014年8月底,但在原告提交的证据中均未体现关于利息的约定,按照法律的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息,故对于原告请求被告支付利息18万元的诉讼请求,本院不予支持。但原告主张的利息可以以尚未偿还的本金为基数自原告向本院起诉之日起按银行同期同类贷款利率计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告李建兵于本判决生效之日起十日内偿还原告王建军借款本金人民币60万元,并以借款本金为基数按银行同期同类贷款利息从2015年6月18日起支付利息至清偿之日止。

二、驳回原告王建军的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11600元,财产保全申请费4420元,合计16020元,由原告王建军负担1500元,由被告李建兵负担14520元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  刘艳姿

人民陪审员  谭志红

人民陪审员  罗亚利

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 蓓附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行。